Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Фахритдинова Д.И., Аксенов С.Г. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97848 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Фахритдинова Диана Ильдаровна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г.Уфа

 

Одной из важных функций государства и общественным благом является обеспечение пожарной безопасности сельской местности. Под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности населения, имущества и личности от пожаров.

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость кардинальных изменений в области обеспечения пожарной безопасности. Это было доказано той сложной ситуацией с пожарами в центральной части России, которая сложилась летом 2010 года.

Устранение ранее существовавших межколхозных пожарных формирований привела к тому, что большая часть сельской местности и населения остались беззащитными.

На сегодняшний день более 33 тысяч сельских поселений, в которых проживает около 36 миллионов человек, оказались на удаленности, не позволяющей пожарным расчетам в течение 20 минут, установленных вступившим в силу с 1 мая 2009 года Техническим регламентом «О требованиях пожарной безопасности» [3], приступить к ликвидации пожаров.

На эти территории приходятся 35 % от общего количества пожаров и 43 % от общего числа погибших при пожарах людей. Наиболее приемлемым способом решения данной проблемы, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, является организация подразделений добровольной пожарной охраны. Они существуют практически во всех странах.

В сельских районах необходимо установить звуковую сигнализацию для информирования людей о пожаре, найти источники воды для целей тушения пожара и определить порядок вызова пожарных.

Эти устройства должны быть размещены в центре поселения, чтобы достичь максимальной слышимости в любом месте размещения.

В каждом населенном пункте должно быть обеспечено водоснабжение для тушения пожаров под открытым небом.

Водоснабжение населенных пунктов под открытым небом обеспечивается за счет противопожарной трубы, пожарных резервуаров.

В таком случае пожарные цистерны или водохранилища должны располагаться не более чем в 200 метрах от зданий.

Кроме того, если на территории или вблизи объекта имеются природные или искусственные источники воды (реки, озера, бассейны, градирни и др.) в случае, если произойдет пожар, к ним должны быть предоставлены подъезды с твердым покрытием для установки пожарных машин и водозабора в любое время года.   

Противопожарные водопроводные сети должны быть в хорошем состоянии и быть пригодными для обеспечения подачи воды, необходимой для нужд пожаротушения.

В пожароопасный период в сельской местности силами местного самоуправления, населения и членов добровольных пожарных формирований должно быть организовано дежурство в населенных пунктах с первичными средствами пожаротушения, а также проведена соответствующая разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

 

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // В сборнике: Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. 2020. С. 124-127.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // В сборнике: Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. 2020. С. 146-153.