Статья:

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Кабирова Э.В. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110814 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Кабирова Эльвина Венеровна
студент, Казанский Федеральный Университет, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассказывается о том, что представляет собой искусственный интеллект  и в каких направлениях используется, на сегодняшний день какого уровня развития  он достиг, а также были приведены примеры искусственного интеллекта в разных отраслях, которые существуют на сегодняшний день.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, работотехника, информационная революция.

 

Человек — самое сложное существо в мире. Желание понять человеческую природу существовало всегда. Сейчас это стало еще более актуально, интерес к искусственному интеллекту в последнее время возрос, в связи с повышением требований к информационным системам.

Развитие компьютерных технологий с одной стороны облегчило жизнь людей, а с другой стороны, привело к появлению множества работ, связанных с попытками научиться распознавать и синтезировать человеческую речь. В современном мире программное обеспечение становится все умнее, программное обеспечение, бытовая техника и т.д. В будущем ИИ будет брать на себя скучные задачи творческих людей: сидеть на охране, на вахте, весь день смотреть картинки, целый день читать одни и те же тексты, целый день ездить за рулем. Искусственный интеллект сейчас является «горячей точкой» для научных исследований.

На этом сосредоточены наибольшие усилия кибернетиков, лингвистов, психологов, философов, математиков и инженеров. Искусственный интеллект — это способность компьютерных систем выполнять творческие и интеллектуальные функции, традиционно считающиеся человеческими. Искусственный интеллект объединяет несколько научных областей: нейронные сети, машинное обучение, обработку естественного языка, когнитивные вычисления, компьютерное зрение.

Однако четкого представления о том, что входит в понятие искусственного интеллекта, не существует, так как нет обоснования и эталона человеческого интеллекта. Мы неуклонно движемся к новой информационной революции под названием - искусственный интеллект.

Искусственный интеллект делится на три волны: первая волна заключалась в переводе текстом, вторая – создавались программы для игр в шахматы, доказательство теорем. Третья волна - очень важным направлением систем ИИ является роботехника. Человек давно проявлял интерес к созданию своего двойника, который смог бы рассуждать также как человек. Возможности искусственного интеллекта широко востребованы во всех отраслях, можно привести несколько примеров:

1. Здравоохранение

Технологии искусственного интеллекта можно использовать в персонализированной медицине и интерпретации рентгеновских снимков. Персональные медицинские помощники могут напоминать пользователям о необходимости принимать лекарства, заниматься спортом или менять режим питания. Большим открытием в медицине считается – робототехника, многие хирурги теперь используют роботы-ассистенты в микрохирургии. Медицинские диагностические программы, основанные на вероятностном анализе, достигли уровня опытных врачей в небольших областях.

2. Розничная торговля

ИИ помогает онлайн - покупкам с персональными рекомендациями, а также позволяет продавцам обсуждать покупки с покупателями. Кроме того, технологии искусственного интеллекта могут упростить процессы управления запасами и размещения товаров;

3. Промышленность

ИИ может анализировать с производственного участка данные IoT с подключенных устройств и прогнозировать использование и спрос, используя рекуррентные сети, специальный тип сети глубокого обучения для обработки последовательных данных;

4. Спорт

Тренеры получают отчеты с помощью камер и датчиков о том, как лучше организовать игры, в том числе о том, как оптимизировать позиции и стратегии игроков.

Сегодня это почти аксиома: кто побеждает в гонке систем искусственного интеллекта (ИИ), тот владеет миром. Ведущие страны вкладывают в эту сферу огромные средства. В современном мире в бизнес процессах ИИ имеет множество воплощений.

Например: чат - боты используют ИИ для быстрого анализа запросов клиентов и предоставления соответствующих ответов; «умные помощники» используют искусственный интеллект для свободного извлечения информации из больших наборов данных для оптимизации планирования.

Механизм рекомендаций автоматически выбирает похожие телепрограммы для пользователя на основе, которые пользователь смотрел ранее.

Можно сказать, что основной целью разработки искусственного интеллекта является - оптимизация.

 

Список литературы:
1. Эндрю А. Искусственный интеллект / А. Эндрю. – М.: Мир, 2019. – 196 с.
2. Баррат Дж. Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens. – М.: Альпина нонфикшн, 2019. – 304 с.
3. Васильева Д. Тенденции в развитии искусственного интеллекта. – Режим доступа: http://robotoved.ru/iskusstvennii_intellket_development/ 
4. Осипов Г. Искусственный интеллект: Состояние исследований и взгляд в будущее. – Режим доступа: http://www.raai.org/about/persons/osipov/pages/ai/ ai.html
5. Бринк Х., Ричардс Д., Феверолф М. Машинное обучение. – СПб.: Питер, 2017. – 336 с.: ил. – (Серия «Библиотека программиста»)
6. Бессмертный И.А. Искусственный интеллект – СПб: СПбГУ ИТМО, 2018. – 132 с
7. Квасный Р. Искусственный интеллект / Р. Квасный. – М.: Наука, 2017. – 156 с.
8. Сожалеет ли ИИ о своих ошибках? [Электронный ресурс] – Режим достуа: https://p220.ru/media/news/sozhaleet-li-ii-o-svoikh-oshibkakh/
9. Зачем нужен искусственный интеллект нового поколения? [Электронный ресурс] – Режим достуа: https://rg.ru/2021/02/24/zachem-nuzhen-iskusstvennyj-intellekt-novogo-pokoleniia.html
10. Что такое ИИ? Подробнее об искусственном интеллекте [Электронный ресурс] – Режим достуа: https://www.oracle.com/cis/artificial-intelligence/what-is-ai/