Статья:

ТРЕНДЫ РОССИЙСКОГО IT-РЫНКА В 2022 ГОДУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бирюкова А.В., Мелешенко М.А. ТРЕНДЫ РОССИЙСКОГО IT-РЫНКА В 2022 ГОДУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/111035 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТРЕНДЫ РОССИЙСКОГО IT-РЫНКА В 2022 ГОДУ

Бирюкова Анастасия Витальевна
студент, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск
Мелешенко Мария Александровна
студент, Брянский государственный технический университет, РФ, г. Брянск

 

IT-рынок – быстроразвивающаяся и высокооплачиваемая сфера, включающая множество различных видов деятельности, связанных с информационными технологиями. Из-за особого образовательного подхода в России, специалисты в данной сфере обладают инженерными знаниями и умениями применять их на практике. Но, несмотря на большое количество профессионалов, на IT-рынке присутствует нехватка кадров, которая стала одной из причин открытия новых технических учебных заведений. К тому же, программные продукты, используемые в России, отличаются от тех, что применяются в Европе [3].

В последнее время на IT-рынок оказывали влияние несколько факторов: пандемия, уход западных компаний, частые кибератаки и переход многих организаций на удаленную работу. Это влияние ощутимо изменило данный рынок на сегодняшний день.

В 2020-2021 годах резко возросла цифровизация различных отраслей человеческой деятельности из-за вынужденного перехода на дистанционный формат работы и обучения. Это повысило спрос на разработчиков приложений, информационную грамотность населения, позволило развиваться таким областям, как разработка и облачные технологии, а также технологии искусственного интеллекта [2]. Приостановление деятельности многих западных компаний приведет к росту продаж российских продуктов, развитию отечественных технологий из-за недостаточного уровня их качества. Побочным эффектом данной ситуации стало увольнение специалистов, работавших удаленно на заграничные предприятия, частые сокращения, закрытия компаний из-за недостатка оборудования или поставок. Продукты, не имеющие российских аналогов, придется разрабатывать в ускоренных темпах практически с нуля, что скажется на качестве и сроке эксплуатации. Рост количества киберпреступлений выявляет ошибки в системах безопасности различных продуктов, что ведет к потере больших денежных средств, но повышает спрос на специалистов в области информационной безопасности [5]. Специалисты по информационной безопасности занимаются разработкой системы защиты информации, а после участвуют в ее мониторинге, анализируют программу, ищут ошибки и сбои, чтобы устранить их. Помимо специалистов по безопасности, сейчас актуальны такие направления как DevOps (разработка и администрирование), администрация баз данных, разработка мобильных приложений исистемная аналитика.

Рассмотрим главные специализации в каждом из направлений. В DevOps выделяются девять основных профессий, познакомимся с некоторыми из них. Первая специализация – TechOps, которая включает в себя работу свойственную системному администратору, например, работа с системами мониторинга, планирование инфраструктуры, решение внутренних сетевых проблем, проверка и обновление ПО. Дальше рассмотрим LiveOps – это администраторы, деятельность которых основана на анализе данных с целью улучшения или обновления продукта. Это направление пользуется спросом в игровой индустрии. Еще одна специализация – это CloudOps. Эти администраторы отвечают за управление облачными хранилищами и за правильное функционирование облачных платформ и приложений.

В системной аналитике специалисты занимаются оптимизацией работы пользователей с ПО, а также они формируют технические задания для будущей разработки, являются связывающим звеном между разработчиками и бизнес-аналитиками [4].

Администраторы баз данных занимаются серверными базами данных. Это очень узкая специализация, которая появляется при потребности крупных компаний в обеспечении высокой доступности и структурированности данных [1]. Разработчики мобильных приложений или мобильные разработчики проектируют и разрабатывают новые приложения для мобильных устройств, планшетов, смарт-часов и т.д. Преимущество данной специализации в том, что разработчик автономен: имея изначально хорошую идею и навыки для ее качественного воплощения, профессионал может в короткие сроки создать проект, на котором сможет заработать миллионы.

IT-рынок развивается быстрыми темпами. Спрос на квалифицированных специалистов очень высок, что отражается и на заработной плате специалистов в России: для DevOps-специалистов средняя зарплата в месяц составляет 275000 рублей, системные аналитики получают 199000 рублей,  администраторы баз данных – 195000 рублей, разработчики мобильных приложений – 150000 рублей, а специалисты в области информационной безопасности в среднем получают 125000 рублей в месяц.

 

Список литературы:
1. Администратор базы данных [Электронный ресурс]. – URL: https://www.profguide.io/professions/Administrator_bazy_dannykh.html (дата обращения: 05.05.2022).
2. ИТ-рынок сегодня [Электронный ресурс]. – URL: https://habr.com/en/article/657179/ (дата обращения: 03.05.2022).
3. Особенности российского ИТ-рынка [Электронный ресурс]. – URL: https://logrocon.ru/news/it_in_russia (дата обращения: 03.05.2022).
4. Профессия аналитик [Электронный ресурс]. – URL: https://vc.ru/hr/308283-professiya-analitik-13-specializaciy-chem-oni-zanimayutsya (дата обращения: 05.05.2022).
5. Тенденции ИТ-рынка России [Электронный ресурс]. – URL: https://www.tadviser.ru/index.php (дата обращения: 03.05.2022).