Статья:

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Андреева М.С. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/111088 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Андреева Мария Сергеевна
студент, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, РФ, г. Тула
Соломатова Вера Вячеславовна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры социальных наук, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, РФ, г. Тула

 

В современном обществе проблемы молодой семьи достаточно актуальны, поскольку молодая семья является неустойчивой структурой. Недостаточная подготовка молодых людей к семейной жизни и супружеству, экономическая несамостоятельность молодых людей, психологические перегрузки, жилищные проблемы, часто приводят к конфликтам, вследствие чего, происходит распад семьи, а вместе с тем увеличивается число неполных семей.

По статистическим данным ситуация с браками и разводами складывается не самым хорошим образом. А ведь этот параметр влияет не только на показатель успешного развития общества в целом, но и на дальнейшее увеличение рождаемости детей.

Анализируя статистику браков и разводов молодых семей, мы выявили, что в Тульской области за март 2021 года был зарегистрирован 401 брак и оформлено 429 разводов. Получается, что на каждые 100 браков пришлось 107 разводов, что является средним показателем по стране. Наиболее частыми причинами разводов у молодых семей стали несходство характеров, лень, низкие заработки мужа, ссоры, драки, злоупотребление алкоголем, супружеские измены. В 70-80 % случаев инициаторами разводов сейчас выступают женщины [3]. Именно поэтому в категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья.

Потребовалось немало усилий и времени, чтобы в современном обществе утвердился сам термин «молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи. Ее проблемы входят составной частью в круг проблем современной семьи. Поэтому отношение к молодой семье определяется той социальной политикой, которая проводится в отношении института семьи в целом. В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 29 ноября 2014 года, № 2403- р дано определение «молодой семьи»: «молодая семья – семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет)» [5].

Молодые семьи испытывают различные проблемы: материально – бытовые или финансовые проблемы; проблема трудоустройства; жилищная проблема; психологические проблемы; медицинские проблемы. Кроме перечисленных проблем молодые семьи сталкиваются с проблемами распределения ролей в семье, планирования свободного времени и досуга. Молодая семья учится создавать прочную и счастливую семью, как правило, самостоятельно, методом «проб и ошибок». Молодая семья нуждается в определенной поддержке «извне» и, тем самым, становится объектом социальной работы. В значительной степени основные трудности и потребность в профессиональной помощи семье зависят от ее типа. Такую помощь могут оказать службы социальной защиты и специалист по социальной работе, способствуя восстановлению статуса и роли молодой семьи посредством применения технологий социальной работы. Поэтому остановимся на этом вопросе подробнее.

В настоящее время на Федеральном уровне уделяется особое значение становлению и развитию молодой семьи. Приняты ряд нормативных документов и государственных программ, особое внимание в которых уделено вопросам укрепления и развития молодой семьи, а также направлены на решение социальных проблем. К ним относятся:

  1. Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года от 25 августа 2014 года № 1618-р;
  2. Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года от 29 ноября 2014 года № 2403 -р;
  3. Программа « Молодая семья» от 30 декабря 2017 года № 1710 (ред. от 29 декабря 2021года).

Социальная работа с молодой семьей должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов в социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала. Исходя их этого можно выделить следующие направления социальной работы с молодой семьей:

- диагностическое (изучение особенностей семьи, выявление ее потенциалов);

- охранно - защитное (правовая поддержка семьи, обеспечение ее социальных гарантий, создание условий для реализации ее прав и свобод);

- организационно - коммуникативное (организация общения, инициирование совместной деятельности, совместного досуга, творчества);

- социально – психолого - педагогическое (психолого-педагогическое просвещение членов семьи, оказание неотложной психологической помощи, профилактическая поддержка и патронаж);

- прогностическое (моделирование ситуаций и разработка определенных программ адресной помощи);

- координационное (установление и поддержание связей, объединение усилий департаментов помощи семье и детству, социальной помощи населению, отделов семейного неблагополучия органов внутренних дел, социальных педагогов образовательных учреждений, реабилитационных центров и служб).

Перечисленные направления социальной работы реализуются с помощью соответствующих технологий помощи. «К важнейшим видам технологий социальной работы относятся: социальная диагностика, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия» [7].

«Социальная диагностика – оценка состояния социального объекта, распознавание и анализ социальных патологий и проблем» [6]. Социальная диагностика молодой семьи направлена на выявление семейного неблагополучия в разных типах молодых семей, оценивание рисков и выявление причин семейного неблагополучия, фактов внутрисемейного насилия.

Особое место в работе с молодыми семьями занимает технология социальной профилактики. В социальной работе «социальная профилактика» понимается как, сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата» [4]. Технологии социальной профилактики и коррекции в работе с молодой семьей могут быть применимы при предотвращении и коррекции девиантного поведения в молодых семьях, профилактике безнадзорности и правонарушений детей.ㅤ

Когда молодые семьи сталкиваются с проблемами, которые не в состоянии решить сами, возникает потребность в социальном посредничестве и консультировании. Специалист по социальной работе совместно с клиентом осуществляют подбор и анализ деятельности специалистов учреждений, к услугам которых хотят обратиться молодые супруги. Обязательным условием консультирования является помощь в  установлении контактов с выбранной организацией.

Консультирование в социальной работе с молодыми семьями играет большую роль. На современном этапе оно может проводиться в очном и дистанционном форматах. Молодая семья проходит несколько стадий в своем развитии: выбор брачного партнера и подготовка будущих супругов к браку, непосредственно создание семьи – заключение брака, рождение ребенка, а также уход за ребенком после его рождения. В соответствии с этими стадиями и в зависимости от возникающих проблем выделяют несколько этапов консультирования молодых семей: добрачное консультирование; «вооружение» молодых людей основами юридических знаний, необходимых при заключении брака и в брачных отношениях; работа по организации планирования семьи; помощь беременным женщинам при возникновении у них психологических или иных кризисных состояний [1].

В работе с молодыми семьями немаловажное значение придается технологии социального патронажа. Она является одной из универсальных в работе с клиентом, представляющая собой оказание различной помощи на дому. В ходе патронажа осуществляются разные виды помощи: материальная, психологическая и образовательная. Патронаж может проводиться однократно или регулярно, в зависимости от типа молодой семьи и поставленных задач. Проведение патронажа требует ряда этических принципов: принципа самоопределения клиента, добровольности принятия помощи, конфиденциальности.

Социальная работа с молодой семьей охватывает все аспекты ее жизнедеятельности, она приближена к потребностям семьи и ее членов, при этом приоритет отдается организации молодой семьей собственного дела и культурного досуга. Субъективная позиция в работе с молодой семьей, опора на ее собственный социально-воспитательный потенциал способствуют решению ею самостоятельно своих собственных проблем.

 

Список литературы:
1. Андреева Т. В. Семейная психология: / Т.В.Андреева. – СПб.: Речь, 2009. – 244с. 
2. Российская энциклопедия социальной работы / Под общ. ред. Е.И. Холостовой. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — 1032 с.
3. Тульские новости : офиц.сайт. – Тула, 2022. – URL: https://newstula.ru/fn_547548.html (дата обращения: 09.03.2022).
4. Федеральный закон «Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» от 25 августа 2014 г. №1618-р. (последняя редакция) // КонсультантПлюс: [ справ.-правовая система]. – Москва, 2014-2022. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167897/1ae3172271088ff17d13f732abf826846524ab91/ (дата обращения : 04.05.2022).
5. Федеральный закон «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 29 ноября 2014 г. №2403-р. (последняя редакция) // КонсультантПлюс: [ справ.-правовая система]. – Москва, 2014-2022. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835/5416a7ecef3afe3ff052deb74264bbf282e889ef/ (дата посещения: 04.05.2022).
6. Харчев, А. Г. Брак и Семья в СССР – URL: http://www.detskiysad.ru/raznlit/brak.html (дата посещения: 04.04.2022).
7. Холостова, Е. ИТеория социальной работы / Под ред. Е. И. Холостовой. — М: Юристь, 2019. – 334 с.