Статья:

ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Волохов Г.С. ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/111102 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИРОДА, СОДЕРЖАНИЕ

Волохов Глеб Сергеевич
студент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятие, природа и содержание теневых процессов в финансовой сфере экономики.

 

Ключевые слова: экономика, финансы, теневой сектор, право, бюджет.

 

Каждая деятельность имеет свою скрытую сторону, экономика так же не является исключением. В современных условиях нельзя выделить страну, которая бы не столкнулась с таким сложным явлением, как теневая экономика. В связи с присутствием практически во всех сферах экономической жизни общества теневой экономики, возникает необходимость изучения теоретических и практических аспектов данного явления. [2] Доля теневого сектора в российской экономике с каждым годом возрастает. Под теневой экономикой понимаются финансовые процессы, которые намеренно утаиваются их участниками, не контролируются со стороны государства и общества, не учитываются официальной статистикой, это незаметные со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения в которых заинтересованы отдельные люди или группы людей. [3] Любой вид предпринимательства, в процессе которого осуществляется сокрытие доходов, уклонение от уплаты налогов, можно считать теневой экономической деятельностью. Организации, которые осуществляют подобную деятельность, вообще не имеют права функционировать на территории любой страны, так как этот вид деятельности является незаконным. Теневая деятельность экономических субъектов оказывает существенное влияние на макроэкономические показатели, на финансовую и экономическую динамику, а также на перспективы развития бизнеса. Без учета теневых операций не представляется возможным дать объективную оценку реальным масштабам национальной экономики и ее отраслей, невозможен системный анализ национальных и международных экономических процессов. Теневые процессы - это отношения,  перераспределительного характера, в основе которых лежат денежные потоки, которые образуются в результате проведения нелегальных операций, которые  формируют теневые денежные фонды, доходы и капитал, полученные преступным путем, и последующей их трансформации,  с помощью различных финансовых инструментов и методов, в реальные активы с целью легализации и внедрения в нормальную экономическую деятельность. Теневые процессы формируются во всех сферах и звеньях финансово-кредитной системы, затрагивая банковскую систему, фондовый рынок, инвестиционную сферу, систему страхования, государственные и муниципальные финансы.

Теневые процессы возникают в условиях неблагоприятной экономической и социальной обстановке, высокого уровня налогообложения, незащищенности прав собственности, повышенного коррупциногенного фактора и так далее. Российской экономике свойственны все отмеченные факторы, а также множество иных, которые и провоцируют рост теневого сектора экономики. Теневые процессы носят системный и институциональный характер. Методологические подходы к их анализу не могут быть только экономическими или правовыми. [1]    Феномен «тени» рождается из конфликта между государством, которое устанавливает правила поведения экономических субъектов и бизнесом, который этим правилам должен следовать.

Теневые процессы основаны на таких принципах формирования и функционирования:

  • взаимосвязь денежно-валютного и фондового рынков;
  • перераспределение денежных ресурсов путем использования множества финансовых инструментов;
  • проникновение и объединение теневых операций различных звеньев финансово-кредитной системы;
  • воспроизводство в условиях несовершенства финансовых и правовых отношений;
  • интеграция в мировое экономическое пространство.

Причины роста теневых финансовых процессов можно разделить на две группы: объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся: отсталость современной российской экономики; значительное количество образуемых малых организаций, в особенности, в сферах, отличающихся сложностью регулирования, - сфера предоставления услуг и торговля; тенденция к снижению производственной деятельности крупных компаний и иные факторы, мотивирующие поиск иных источников получения экономической выгоды для соответствующих предприятий. К субъективным факторам можно отнести следующие: высокую коррумпированность государственной и муниципальной власти, быстрый и кардинальный характер малоэффективных экономических реформ, отсутствие стабильности в законодательной нормативной правовой базе. Таким образом, чувство неуверенности в завтрашнем дне порождает у предпринимателей психологию временщика и для приумножения капитала использует все возможные методы. В периоды политической нестабильности теневая экономика развивается быстрыми темпами, а официальная идет на спад.

Возникновение и развитие теневой экономики во многом является результатом проводимой государством экономической политики.

 

Список литературы:
1. Кондратьева Е.А. Теневые процессы, государство и коррупция // Российское предпринимательство. - 2013. - Том 14.-№ 12. - С. 145-155.
2. Коновалов А.А., Дубинин А.П. Сущность теневой экономики России в современных условиях // Ростовский научный журнал. - 2018. - № 1. — С.21 - 23.
3. Кривенда Е.А. Теневая экономика как глобальная проблема мирового сообщества // Территория науки. - 2014. - № 6. - С. 152-155.
4. Кузовлева Н.Ф. Теневые процессы в финансовой сфере: сущность и классификация // Финансы и кредит. - 2011. - № 8. - С.26-31.