Статья:

ФИЛОСОФИЯ В ТЕРАПИИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ САМОВНУШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Философия

Выходные данные
Глыджян В.Г. ФИЛОСОФИЯ В ТЕРАПИИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ САМОВНУШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111308 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИЛОСОФИЯ В ТЕРАПИИ ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ САМОВНУШЕНИЯ

Глыджян Вартануш Генриковна
студент Саратовского Государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского РФ, г. Саратов
Клочков Михаил Вячеславович
научный руководитель, Саратовский Государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема самовнушения. Подвергаются анализу его положительное и отрицательное влияние на здоровье больного. Представлена проблема с точки зрения философии и становится вопрос о том, есть ли место самовнушению в современном лечении.

Abstract. This article discusses the problem of self-hypnosis. Its positive and negative impact on the health of the patient is analyzed. The problem is presented from the point of view of philosophy and the question is raised whether there is a place for self-hypnosis in modern treatment.

 

Ключевые слова: самовнушение, философия, лечение, психоанализ, психосоматические заболевания.

Keywords: self-hypnosis, philosophy, treatment, psychoanalysis, psychosomatic diseases.

 

Сознание – это определенная форма активности, доступная только человеку, в которой ему открывается и мир, и он сам. Мышление же – это свидетельство сознания (И.Кант) [1].

Часто ли вы слышали выражение «мысли материальны»? Думаю, да. Вам могли это сказать как в положительном значении (как рекомендация мечтать), так и в отрицательном (с целью избавить от негативных мыслей). Работает ли данная схема в медицине и как настрой и размышления больного могут повлиять на ход лечения, будут рассмотрены в этой статье.

Одна из самых важных способностей человека – это умение воздействовать на самого себя, названное самовнушением. Данное явление человека часто используют в лечении различных заболеваний, конечно же оно не является «волшебной пилюлей» от всех недугов, но все же имеет большое значение на пути к выздоровлению.

О связи души и тела говорили еще Платон, Аристотель, Гиппократ, даже была создана методика самовнушения по Эмилю Куэ, который считал, что самовнушение - это целебный метод, который позволяет подавить губительные представления и изменить их на полезные и благоприятные [2]. Он считал, что негативное воображение, в котором кроется бессознательное является главной причиной заболевания. Э. Куэ акцентировал внимание на формулах внушения – это суждения, составленные в настоящем времени, несущие положительные прогнозы. Например, «с каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше». Повторять эти слова нужно по 20 раз после пробуждения и перед сном, в состоянии «сонного опьянения» [7].  Также по сделанным выводам он вывел закон обратного эффекта, который звучит так: «Чем сильнее страх, тем больше вероятность его воплощения в реальность» [4]. Например, начинающий велосипедист обязательно упадет или врежется в столб, так как он этого боится. Данный закон показывает влияние самовнушения на бессознательное «Я», которое в свою очередь было выделено великим психологом Зигмундом Фрейдом. Ученный считал, что лечить заболевания можно с помощью гипноза, действуя также на бессознательное, которое чаще всего проявляется через сны. На этом построено его учение о психоанализе [3].

Как же можно объяснить самовнушение с научной точки зрения?      

И.П. Павлов полагал, что в основе самовнушения лежит локальное раздражение определенной части коры головного мозга, которое сопровождается мощнейшим торможением других отделов [8]. Самовнушение по А.А. Ухтомскому заключается в централизованном раздражении определенной области коры больших полушарий [9].

Психические представления, эмоции и мысли значительно влияют как на психологическое состояние человека, так и на физиологические и соматические процессы. Иногда даже разрушение организма посредствам самовнушения может происходить без физической борьбы с его стороны. Так были изучены и собраны в отдельную группу болезни, вызванные в результате взаимодействия психических и физиологических факторов, которые называются психосоматическими. Около половины заболеваний носят психосоматический характер. Главными отличиями их течения являются частое повторение болезней, наличие психологических отклонений и стрессов, неэффективность традиционного лечения [6].

Хотелось бы также поделиться историей о психосоматическом заболевании из личного опыта. Мой знакомый страдал от внезапных частых припадков, которые выражались в неожиданном повышении давления и пульса, резкой головной боли, затуманенном сознании, вплоть до его потери, иногда онемении языка и затрудненном глотании. Такие приступы наблюдались до нескольких раз в день и начались после потери близкого человека. Так же нужно отметить, что данный больной посетил множество специалистов, но это не дало никаких результатов. Мы решили провести эксперимент и когда начинались проявления его невыявленной болезни, он делал небольшие психологические упражнения, предназначенные для борьбы со стрессом. Испытуемый садился и давил ногами в пол, чтобы чувствовать опору, старался ощутить мысленно каждую часть своего тела начиная от кончиков пальцев ног и заканчивая головой, это было сделано, с целью перевести его внимание с припадка. В результате приступ блокировался и больной чувствовал себя лучше. Позже он прошел курс психотерапии и вылечился окончательно. Нельзя забывать, что психосоматика – совсем не симуляция, это на самом деле серьезная проблема. Большинство не могут справиться с психосоматическим заболеванием самостоятельно. Таким людям важна поддержка родственников и друзей, а также они нуждаются в помощи врача психотерапевта.

В заключение хотелось бы сказать, что «наше сознание — это как садовник, подсознание — плодородная почва, а наши мысли — семена». И какие семена мы посадим в эту почву, такой и будет наша жизнь, ведь мысли все же материальны.

 

Список литературы:
1. Хрусталёв Ю.М. Краткий курс философии. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Москва, 2006 г.
2. Казакова Е.В., Корехоава М.В., Леус Э.В. Психология. Издательство «РАО». Архангельск, 2018 г.
3. Фрейд З. Введение в психоанализ. Издательство «АСТ». Москва, 2021 г.
4. Куэ Э. Сознательное самовнушение как путь к господству над собой. Методы, техники, практика. Издательство «Свет». Санкт-Петербург, 2015 г.
5. Собенников В.С., Белялов Ф.И. Психосоматика. Издательство ИГУ. Иркутск , 2008 г.
6. URL:https://expert-clinica.ru/blog/psihosomaticheskie-zabolevaniya
7. URL:http://ezopage.com/sila-samovnusheniya-podsoznatelnye-formuly-emilya-kue-i-georga-rauha/
8. URL:https://arbat25.ru/o-czentre/publikaczii-i-stati/osnovnyie-istochniki-psixoanaliticheskogo-metoda
9. URL:https://psyfactor.org/lib/zln13.htm