Статья:

АНАЛОГИ ADOBE ИЛИ ИЩЕМ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВМЕСТЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Наместникова А.А., Хворёнкова Я.Н. АНАЛОГИ ADOBE ИЛИ ИЩЕМ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВМЕСТЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111590 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛОГИ ADOBE ИЛИ ИЩЕМ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВМЕСТЕ

Наместникова Александра Алексеевна
студент, ОГАПОУ Ульяновский Авиационный колледж – Межрегиональный Центр компетенций, РФ, г. Ульяновск
Хворёнкова Яна Николаевна
студент, ОГАПОУ Ульяновский Авиационный колледж – Межрегиональный Центр компетенций, РФ, г. Ульяновск
Кирилина Марина Анатольевна
научный руководитель, преподаватель, ОГАПОУ Ульяновский Авиационный колледж – Межрегиональный Центр компетенций, РФ, г. Ульяновск

 

В связи с последними событиями Adobe приостановила все продажи своего продукта в Россию с 5 марта 2022 года. Это значит, что по истечению подписки Creative Cloud у пользователя пропадет доступ ко всем программам от Adobe.

Мы задались вопросом – Настолько ли это трагично? После чего, провели небольшую исследовательскую работу, и нашли лучшие из лучших программ на замену «ушедшим».

И так, мы предоставляем подборку альтернативных программ, которые помогут Вам выполнять свою работу в полном объёме и без потери качества проектов.

Photoshop – Photopea

Photopea – это редактор изображений, который работает в режиме онлайн, созданный для работы с растровой и векторной графикой. Интерфейс самого сайта имеет очень большое сходство с интерфейсом Adobe Photoshop.  Набор основных инструментов расположен в левой боковой панели, сверху находятся множество дополнительных настроек, помогающих пользователю добиться желаемых результатов. Так же стоит отметить, что присутствует возможность работы с текстом, настройки кисти, обширная цветовая палитра, переключение между слоями, применение эффектов, коррекция изображений. Кроме всего перечисленного важно добавить,  что сайт поддерживает русский язык,  включает бесплатное использование, а также возможность загрузки PSD файла и продолжения работы над загруженным проектом. Из недостатков – некоторые функции доступны только в премиум-версии, медленная работа на слабых компьютерах. [4]

Adobe XD – Figma

Figma – это онлайн-сервис, который предназначен для создания иллюстраций, векторной графики, прототипов сайтов или приложений.

Интерфейс приложения похож на интерфейс Adobe XD, поэтому не будем заострять на этом внимание. В первую очередь нужно сказать, что файлы Figma хранятся не у Вас на компьютере, а в облачном хранилище. Именно это позволяет пользователю не волноваться за сохранность файлов, в данном сервисе все сохраняется автоматически. Возможность работы с компонентами позволяет пользователю задать общий стиль макета и в случае необходимости отредактировать его. Рассматриваемый редактор поддерживает функцию многопользовательского режима, что позволяет нескольким дизайнерам работать над одним проектом. Ко всем вышеперечисленным достоинствам стоит добавить, что данным приложением можно пользоваться бесплатно, но с некоторыми ограничениями:

  • Для командной работы доступны только три файла и один проект;
  • История версий хранится 30 дней;
  • Личные файлы можете редактировать только Вы. [4]

Adobe XDLunacy

Вашему вниманию предоставляется еще один графический редактор, предназначенный для создания макетов интернет страниц, баннеров и другой графической продукции.  Программа имеет в запасе огромное количество иконок, качественных фотографий и сюжетных иллюстраций. На данной площадке возможна работа с компонентами, а также имеются функции прототипирования и хотспота, с помощью которых пользователь может задавать интерактивность объектам при работе над проектами. Вызывает уважение компания-разработчик, которая имеет в запасе множество других продуктов, отличающихся высоким качеством. Ко всему прочему, рассматриваемая программа является официально бесплатной. [2]

Illustrator – CorelDRAW

CorelDRAW – это графический редактор векторной графики. С его помощью пользователь может непосредственно работать с векторными изображениями, создавая уникальные шаблоны, а также обрабатывать изображения и моделировать объекты. [5] Программа разрешает создавать растровые объекты любой сложности, а также есть возможность импортировать любые файлы, не обращая внимания на формат. Из положительных моментов можно добавить: различные шрифты, наличие каталога форм, поддержка операционных систем Windows, MAC, OS. [4]

Из минусов данной программы:

  • Сложности при конвертировании растровой графики в векторную.
  • Сложности с применением сборника эффектов, при работе с растровой графикой.
  • Нет возможности быстро создавать диаграммы и графики. [1]

Illustrator – Vectr

Новая бесплатная программа, предназначенная для создания и изменения векторных рисунков. Она не требует обязательной установки, имея возможность работать в браузере. Vector интуитивно понятная программа, которая содержит в себе множество дизайнерских инструментов и функций, а также поддерживает импорт различных форматов изображений. Но нужно обратить внимание, что для работы в рассматриваемом редакторе нужно стабильное подключение к интернету.[3]

Проанализировав все альтернативы Adobe, мы гарантируем Вам качество подобранной продукции и комфорт работы в ней.

 

Список литературы:
1. Adobe Illustrator или CorelDRAW? – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://games-on-pc.ru/info/coreldraw-pljusy-i-minusy-programmy/ (Дата обращения: 05.05.2022).
2. Lunacy создание мокапов – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz100.php (Дата обращения: 12.05.2022).
3. Vectr 0.1.16 – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://drisoft.ru/vectr/ (Дата обращения: 05.05.2022).
4. Аналоги Adobe: чем заменить Photoshop, Illustrator и другие программы – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://skillbox.ru/media/design/adobe-alternatives/ (Дата обращения: 10.05.2022).
5. Обзор программы для дизайнеров CorelDraw – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://junior3d.ru/article/programma-coreldraw.html (Дата обращения: 12.05.2022).