Статья:

РОБОТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Коркина Е.Ю. РОБОТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/198/112269 (дата обращения: 17.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РОБОТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Коркина Екатерина Юрьевна
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Федорович
научный руководитель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. С каждым годом системы пожаротушения совершенствуются.

 

Ключевые слова: современная техника, роботизация, упрощение выполнения поставленных задач.

  

Робототехнический комплекс – это представляет собой систему программно-алгоритмических и аппаратных решений обеспечивающих комплексную автоматизацию для выполнения  поставленных задач. Другими словами совокупность мобильных роботов и систем управления. Примером такого комплекса специального назначения является Мобильный робототехнический комплекс.

Мобильный Робототехнический Комплекс – дистанционно управляемая машина, в свою очередь, которая имеет повышенную проходимость на гусеничном ходу, служащая для выявления и обезвреживания стационарных и подвижных целей, огневой поддержки и войсковой разведки, маневровых задач.

Робототехническое средство  – это автоматическая самодвижущееся машина, предназначенная для выполнения определенных функции человека и другие действия без его участия.

РТК тушения пожаров среднего класса РТС ЕЛЬ-4

Представляет собой подвижное устройство, которое предназначено для проведения аварийно–спасательных работ в очаге пожара, разборки конструкций, благодаря чему работа происходит в разы быстрее.

Этот комплекс часто используют при авариях на местности, где расположены опасные объекты такие как атомные, нефтяные месторождения и т.д, которые могут нанести вред для здоровья людей. Робототехнический комплекс «Ель-4»предназначен для поставки средств пожаротушения в опасную зону. При проведении разведки местности он способен найти, взрывоопасный предмет , извлечь его и обезвредить. При отсутствии на маршруте следования препятствий способен развить скорость до 10 км\ч. Предусмотрен дизельный двигатель с мощностью 175 л.с.  При тушении крупных имеет вместительную емкость резервуара – до 2000 кг. Водяная пушка может подавать воду на расстояние до 70 м, а пену до 50 м. «Ель-4» может перемещать груза массой до 500 кг, благодаря гидравлическому хвату. Также может расчищать местность с помощью специальных бульдозерных ножей.

 

Рисунок 1. Многофункциональный роботехнический комплекс пожаротушения среднего класса

 

Управление комплексом осуществляется дистанционно, по радиоканалу с ПДУ. Для управления используется, установленные на роботе видеокамеры, с помощью которых можно осуществлять мониторинг местности до 2000 м.

МРУП-СП-Г-ТВ-У-40

Данный аппарат может передвигаться беспрепятственно со скоростью до 10 км\ч . Для перемещения по лестницам или склонам имеет систему гусеничного хода. Обладает техническим зрением от 300 м. Машина может бесперебойно работать до 8 часов.

В данной установке стоит дизельный двигатель с мощностью до 140 л.с. что позволяет обеспечить сохранность силового привода это около 104 кВт. Также в установке стоит мощный вентилятор который благодаря своей мощности образовывает водяной туман с высокой охлаждающей способностью.

При распылении воды, устройство может выбрасывать капли водяного тумана с высокой скоростью на расстояние до 60 м. Вследствие чего туман проникает к источнику возгорания и охлаждает его и препятствует поступления кислорода к месту горения. Объем воды, который распространяется на участке с очень высокой температурой, при использовании водяного тумана превышает исходный объем жидкости в 1700 раз. Это позволяет спасателям работать в безопасных условиях. Данная установка может подавать ОТВ:

Пены средней кратности с расходом раствора пенообразователя 12 л/с на расстояние около 35 м.

Тонкораспыленной воды имеет расход 7 л/с на расстояние 60 м.

Компактной или распыленной струи воды с расходом 40 л/с при максимальной подаче расстояние 80м.

 

Рисунок 2. Гусеничный беспилотный пожарный робот LUF 60

 

Это мобильный, компактный аппарат с радиоуправление, который работает в условиях ограниченного пространства. Скорость движения небольшая, около 6 км/ч. Однако из-за своих конструктивных способностей он может перемещаться по лестницам и проникать в узкие проходы. Удаленность от оператора, который управляет роботом, может достигать до трехсот метров.

Вентилятор, который установлен в данной установки очищает вентиляционные системы. Также способен подавать пену и воду, но на разное расстояние: пена-35 м, а дальность подачи воды-80 м. Подача огнетушащих веществ происходит через ствол с расходом от 7 до 40 литров в секунду.

 

Рисунок 3. Мобильный РТК Teodor

 

Этот аппарат на радиоуправлении, предназначенные для разведки труднодоступных местностей.

Его главные задачи:

Поиск и ликвидация взрывоопасных предметов.

Разведка местности.

Перемещение грузов.

Замена человека в опасных для жизни и здоровья условиях.

Из-за своего веса 375 кг перемещается со скоростью всего в 3 км\ч. Имеет электропривод и гусеничное шасси. Преодолевает поверхности с уклоном в 45 градусов, а также брод с глубиной до 300мм.

Данный комплекс имеет 4 камеры, благодаря которым происходит управление и они в свою очередь освещаются подсветкой

 

Список литературы:
1. М.Е. Егоров, В.И. Дементьев, В.И. Дмитриев. Технология машиностроения. – М.: Высшая школа, 1976. – 534 с.
2. Технология машиностроения. В 2 т. Т.1. Основы технологии машиностроения. Под ред. А.М. Дальского. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. – 564 с.