Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(198)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахибгареев М.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 19(198). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112672 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Сахибгареев Марат Ильдарович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Пожар может привести к значительному материальному ущербу, ранениям и гибели людей. В медицинских учреждениях пожар может представлять еще большую угрозу для жизни и здоровья людей. Многие люди в больницах не могут покинуть свои кровати из-за своего физического состояния или состояния здоровья. Кроме того, медицинские учреждения содержат летучие химические вещества и других препараты, которые могут распространять пожары и выбрасывать смертельные пары в воздух. Профилактика пожаров в больницах, медицинских клиниках, домах престарелых и других медицинских учреждениях является важной задачей как для руководства, так и для персонала и пациентов.

Наилучшим подходом к обеспечению пожарной безопасности является противопожарная безопасность. Однако ни один объект не является совершенным, и никакой план не может предотвратить все возможные причины пожара. Следующие советы по профилактике могут помочь вам уменьшить вероятность пожара: запретить курение в помещении, особенно среди пациентов. Неосторожность с сигаретами или другими коптильными материалами является основной причиной пожаров в жилых помещениях. Если есть определенная зона для курения, ввести большие металлические пепельницы. Убедитесь, что никто не может курить рядом с кислородным баллоном. Будьте осторожны с электрическими шнурами и электроинструментами. Убедитесь, что электрические кабеля и розетки находятся в хорошем состоянии без повреждений, зарубок. Будьте осторожны в тех областях, где пожары могут быть более вероятными. Примите дополнительные меры предосторожности в кухнях, столовых, прачечных и любых других местах, где возгорание более вероятно.

Необходимо убедиться, что легковоспламеняющиеся вещества надежно и надежно хранятся. Удостоверьтесь, что сигнализация и системы пожаротушения функционируют. Важно соблюдение требований в отношении размещения и технического обслуживания систем пожарной сигнализации, пожарной сигнализации, детекторов угарного газа и систем пожаротушения. Убедитесь, что сигнализация и детекторы регулярно обслуживаются и постоянно поддерживаются в рабочем состоянии.

 

Рисунок 1. Пример размещения огнетушителя в медицинских учреждениях

 

Пожарная безопасность

  • Разработать план пожарной безопасности и эвакуации, с тем чтобы все, кто работает на объекте, были осведомлены об этих процедурах. По возможности, проведение пожарных учений для обеспечения того, чтобы все работники знали маршруты эвакуации и что делать в случае пожара.
  • Убедитесь, что все выходы, пути эвакуации и основные пути не заблокированы и свободны. Соблюдать правила по запиранию дверей и обслуживанию противопожарных дверей.
  • Обучение персонала использованию огнетушителей.
  • Сотрудникам необходимо знать, где находится пожарная сигнализация и как ее активировать.
  • Знать, где находится кислород и сжатый газ выключения управления и как их использовать.
  • Сотрудники должны знать, как быстро и безопасно перемещать пациентов, а также то, что должно быть сделано, чтобы гарантировать пациентам безопасность в случае пожара.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Современные проблемы безопасности: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа, РИК УГАТУ,2020,– С.146-151.
2. Федеральный закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г., № 69-ФЗ.
3. Травкин А.К. Пожарная безопасность в медицинских учреждениях. – М., Инфра-М, 2007. – 438 с.
4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020. –СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. -144 с.