Статья:

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Акбар Ж.К. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112796 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ

Акбар Жанкаирович Кузенбаев
студент, Тюменский государственный университет (ТюмГУ), РФ, г. Тюмень
Устьянцева Ольга Владимировна

 

Аннотация. В статье исследуется определение такого противоправного деяния, как преступление против общественной безопасности, один из таких видов террористический акт. Данный вид преступления является одним из самых опасных для абсолютно любого человека. Также будут рассмотрены различные виды подобного преступления, будет исследована общая суть характеристик.

 

Ключевые слова: террористический акт, угроза общественности, преступление, виды, основные понятия, характеристика преступлений направленные на общественную безопасность.

 

В представленной мною научной статье, я буду рассматривать такую тему как основные понятия, виды и общая характеристика преступлений против общественной безопасности, а также кратко и сжато попытаюсь передать суть такого деяния, как террористический акт.

Преступления против общественной безопасности – это вид преступления, который представлен нам в главе 24 УК РФ, его особенностью от других, можно считать то, что они направлены на нарушения порядка как единого целого социального организма, по-простому общества, так и на каждую отдельную часть, то есть на определенного человека или организацию, данный вид преступления затрагивает материальные и духовные ценности, к тому же нарушения порядка и спокойной жизни общества, не редко приводя к совершению других не менее тяжких преступлений.

Преступления против общественной безопасности включает в себя как общий вид, так и специальный вид преступлений, так скажем подгруппу. К общим видам можно отнести такие преступления как: терроризм (статья 205 УК РФ), захват заложника (статья 206 УК РФ), а также такой вид преступления, как бандитизм (статья 209 УК РФ), конечно, здесь представлен далеко не весь перечень общих видов преступлений против общественной безопасности. Что касаемо специальных видов, то тут мы увидим такие преступления, нарушения порядка использования оружия и взрывчатых веществ: незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых устройств (статья 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (статья 223 УК РФ), также преступления, посягающие на общественный порядок: хулиганство (статья 213 УК РФ), вандализм (статья 214 УК РФ) и конечно же преступления угрожающие нормальной и стабильной работе транспорта, связанные конечно с его незаконным захватом, к примеру такое преступление как пиратство (статья 227 УК РФ).

Общую характеристику можно наблюдать через родовой и видовой объект предлагаемого вида преступления. Родовыми объектами, которые могут быть рассмотрены в преступлениях против общественной безопасности представлены перед нами в виды общественных отношений, которые обеспечивают безопасность и общественный порядок, разного вида безопасность, к примеру безопасность общества в целом, экологическую безопасность, а также безопасность в эксплуатации и движении разного рода транспортных средств и конечно же безопасность личной информации сети интернет. Видовыми объектами можно назвать непосредственно безопасность самой общественной жизнедеятельности населения, стабилизированную деятельность различных организаций, предприятий и учреждений, рассмотрений интересов личности и общества в целом при выполнении определенных работ и при работе с опасными и вредными веществами и предметами.

Террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями (статья 205 УК РФ).

Главным непосредственным объектом представленного в моей теме преступления, представлена целостность общественной безопасности, которая выражается в виде полноценной защиты жизненно важных общественных интересов личности и общества от внутренних и внешних угроз.

Объективная сторона данного деяния, в большинстве случаев состоит в таких опасных действиях, как совершение взрыва или поджога или иных действий, которые приводят к устрашению мирного населения и создания опасных последствий вплоть до гибели человека, также нанесения материального вреда обществу либо других тяжких последствий. Целью всего этого является давление на органы власти или даже международных организаций для принятий каких-либо решений выгодных для лиц, совершивших разные опасные действия, то есть террористов, либо же угроза совершения опасных действий.

Теперь рассмотрим субъективную сторону, данное преступление охарактеризовано как деяние определенного лица с умышленной виной по отношению к совершившим ею опасных действий. Только прямой умысел. Главным и обязательным признаком субъективной стороны является специальная цель, то есть совершение выше представленных опасных действий происходят всегда с определенной целью, а именно воздействия на органы власти или же международные организации.

Субъект здесь представлен очень просто, это вменяемое, физическое лицо, достигшее на момент преступления четырнадцатилетнего возраста.

Подводя итоги ко всему выше сказанному, могу с уверенностью сказать, что данный вид преступлений является на мой взгляд одним из самых опасных видов преступлений, которые есть в нашей стране и в нашем уголовном кодексе. Данные деяния должны уничтожаться на корню, как можно раньше, чтобы не допускать гибель и страдания человека и общества в целом.

 

Список литературы:
1. "Конституция Российской Федерации" 
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" глава 24
3. Боровиков, В.Б. Уголовное право. Особенная часть: учебник для прикладного бакалавриата / В.Б. Боровиков, А.А. Смердов; под редакцией В.Б. Боровикова - 3 издание, переработанное и дополненное 2017. 
4. Сверчков, В.В. Преступления против жизни и здоровья человека: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / В.В. Сверчков, 2017.
5. Аникина Т.А., Крылов А.В., Гиззатуллин А.Р., Зверев А.А., Зефиров Т.Л. “Предотвращение террористических угроз среди населения” / Аникина Т.А., Крылов А.В., Гиззатуллин А.Р., Зверев А.А., Зефиров Т.Л. - Казань: 2016. - 101 с.