Статья:

СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА В МЧС РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(199)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Одинцов И.Н. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА В МЧС РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 20(199). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/199/112878 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА В МЧС РОССИИ

Одинцов Илья Николаевич
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Федорович
научный руководитель, преподаватель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. Виды современной техники МЧС России.

 

Ключевые слова: МЧС, современная техника.

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий —  министерство, которое включает в себя противопожарную и аварийно-спасательные службы.

Данное ведомство выполняет задачи и в области гражданской обороне –защита людей и территорий от ЧС, осуществление контроля за противопожарным режимом и обеспечение пожарной безопасности, также на водных объектах. Для ликвидации ЧС и тушение пожаров на вооружении стоит современные пожарные автомобили. Рассмотрим некоторые из них:

Пожарные машины УРАЛ

Автомобиль «Урал» отличается своей уникальной способностью – проходимостью. Проходимость данной модели объясняет тем что данный автомобиль является полно приводным. Тем самым на данной автоцистерне можно проводить специальные операции несмотря на климатические и географические особенности. Урал способен преодолевать препятствия в высоту до 55 см, водные препятствия глубиной до 2-х метров и рвы шириной до 1 метра. Комплектация предусматривает широко и низкопрофильные шины, в зависимости, от местности регулируются подкачкой. В данном автомобиле предусмотрено 2 бака, для пены и для воды. Данный аппарат способен доставлять команду из 4-х человек.

 

Рисунок 1. КАМАЗ

 

На основе КАМАЗа 43502 была создана пожарная автоцистерна. Данный автомобиль разрабатывался компанией «Нефаз». Свою внешность КАМАЗ перенял у современных автомобилей, таких как Audi и Volkswagen. В этой автоцистерне установлена новейшая система пожаротушения- тушение водяным туманом. Она способна подавать огнетушащие вещества в режиме 600 л\с, что позволяет одновременно использовать 6 стволов с мощностью до 100 л\с.

 

Рисунок 2. КАМАЗ

 

Также на вооружении МЧС стоит и спец.техника

Специальные пожарные автомобильные лестницы – это вид спецтехники, комплектация которых предусматривает механизированную выдвижную и поворотную лестницу. Имеются такие разновидности автолестниц: АЛ-30 и АЛ-50. Благодаря их возможностям проводятся аварийно-спасательные работы на большой высоте. Также с их помощью поднимают аварийно-спасательное оборудование на нужную высоту.

 

Рисунок 3. Камаз

 

Автомобиль связи и освещения – это автомобиль, который также стоит на вооружение МЧС России. При проведение аварийно-спасательных работ обеспечивает управление силами и средствами на пожаре, устанавливает связь между руководителем тушения пожара (РТП) и штабом пожаротушения.

Рисунок 4. Автомобиль ГДЗС

 

Автомобиль ГДЗС – автомобиль газодымозащитной службы предназначен для доставки боевого расчета, средств дымоудаления и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Данный автомобиль существенно облегчает проведение аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.