Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ IT–ТЕХНОЛОГИЙ ПОДБОРА И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Аль-Аззавы М. ПРИМЕНЕНИЕ IT–ТЕХНОЛОГИЙ ПОДБОРА И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113322 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ IT–ТЕХНОЛОГИЙ ПОДБОРА И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

Аль-Аззавы Мустафа
магистрант, Высшая школа бизнеса, Казанский (приволжский) федеральный университет, РФ, г. Казань
Кох Игорь Анатольевич
научный руководитель, д-р экон. наук. профессор, Казанский (приволжский) федеральный университет, РФ, г. Казань

 

APPLICATION OF IT TECHNOLOGIES FOR RECRUITMENT AND TRAINING OF PERSONNEL

 

Al-Azzawi Mustafa

Undergraduate, Graduate School of Business, Kazan (Volga region) Federal University, Russia, Kazan

Igor Kokh

Scientific supervisor, doctor of economic sciences, professor, Kazan (Volga region) Federal University, Russia, Kazan

 

 

Аннотация. В статье рассмотрена роль IT–технологий в сфере управления персоналом. Проанализированы основные сервисы подбора и обучения персонала.

Abstract. The article considers the role of IT technologies in the field of personnel management. The main services of personnel recruitment and training are analyzed.

 

Ключевые слова: IT–технологии; подбор персонала; обучение персонала.

Keywords: IT technologies; recruitment; staff training.

 

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время для специалистов по управлению персоналом достаточно остро встают вопросы оптимизации поиска, подбора и обучения сотрудников компании. Современный рынок труда ориентирован на постоянное совершенствование компетенций и профессионализма персонала, что усложняет технологии формирования кадровых ресурсов компаний.

Многие компании в связи с высокой текучестью кадров нуждаются в постоянном притоке нового персонала с минимальными издержками на его подбор. Указанную проблему могут решить IT–технологии поиска, подбора и найма персонала.

Цифровизация играет особенную роль в реализации глобальных целей устойчивого развития организации. В период пандемии изменился образжизни миллионов людей, начиная от повседневной коммуникации дорежимов работы, способов передвижения.

Управление кадровыми процессами прошло значительный путь за последние годы в сфере автоматизации. Диджитализация в первую очередь проникла в процесс подбора персонала. В научной литературе широко освещены традиционные методы и инструменты подбора сотрудников, а методы с использованием IT–технологийрассмотрены недостаточно.

Диджитал-технологии сегодня активно обсуждаются и внедряются вразличные сферы деятельности. Область управления персоналом также не отстает в этом плане и активно автоматизируется. Всего лишь несколько лет назад на HR-форумахговорили о перспективах цифровизации, а сейчас прогнозируют полное изменение HR-отрасли за счет IT–технологий в ближайшие 10 лет.

Актуальность совершенствования информационного обеспечения деятельности по управлению персоналом обусловлено защитой персональных данных работников предприятий.IT–технологии в сфере управления персоналом становятся крайне важным аспектом принятия управленческих решений менеджмента компаний по отношению к подбору и найму сотрудников.

С помощью сервисов по подбору персонала или RMS (англ.RecruitmentManagementServices) автоматизируется вся цепочка процесса подбора сотрудников, включая поиск кандидатов, анализ резюме, собеседование с потенциальным сотрудником и закрытием заявки[1, с.34].

RMS-сервисы автоматизируют размещение объявлений о вакансиях на онлайн-досках, в специализированных сайтах с использованием нескольких баз вакансий. RMS-сервисы избавляют менеджера по персоналу от всей бумажной работой по поиску потенциального сотрудника.

В качестве примеров сервисов по подбору персонала можно привести Робота Веру и Skillaz[2].

С помощью сервисов по обучению персонала HCM (англ. HumanCapitalManagementSystems) автоматизируется процесс управления компетенциями сотрудников с целью укомплектования штата компании.

Сегодня дистанционные формы работы не кажутся такими заоблачными. Удаленная работа сталанормой. Все больше услуг стало переходить в сферу онлайн. Возрос спрос напокупки в онлайн, начиная от одежды, обуви до доставки еды и продуктов надом. Образование тоже переместилось в онлайн режим. Но, если в России невсе были готовы к резкому переходу дистанционный режим работы, тостраны с развитым цифровым сектором в большей степени были готовы кдистанционному формату работы.

Следует отметить тот факт, чтовремя не стоит на месте, в современныхусловиях, уже недостаточно иметь только, «hardskills» - то есть конкретные,узконаправленные умения в текущих условиях, необходим и существенныйнабор «softskills» - универсальных компетенций в постоянно меняющемся мире, где технологии с каждым годом всё норовят обогнать процесс обученияим. Где потоки информации значительно превосходят тот её объём, чтосуществовал в прошлом, где более недостаточно одной единственной профессии на всю оставшуюся жизнь, просто жизненно необходимы уменияи навыки, позволяющие осваивать всё новые и новые компетенции самостоятельно. Именно всё вышеперечисленное и задаёт тот темп развитияновых форм обучения персонала, отличных от классических. И именно дистанционное обучение персонала, основанное на использовании цифровых технологий, способно предоставить уверенные ответы на вызовысовременной жизни.

К примеру,продукт AdobeCaptivatePrimeот компании Адобе предназначен для образовательных организаций, компаний и позволяет управлять учебными программами и курсами. Данное программное обеспечение дает возможность посредством инновационных IT–технологий обучать персонал, клиентов и партнеров компании достаточно эффективно.

Программный продукт Mirapolis LMS от компании Мираполис представляет собой облачную систему. С помощью данного онлайн-сервиса можно создавать обучающие курсы, проводить обучение, обмениваться с другими IT–системами компании.

По статистике проектов базы интернет-портала TAdviser в 2017-2019 годах чаще других внедрялись решения 1С (1С:Зарплата и управление персоналом), SAP (SAPHCM,SAP SuccessFactors), AntegraСonsulting (Антегра: Зарпоата и управление персоналом кредитных учреждений) и WebSoft (WebTutor) [3].

Таким образом, совершенствование технологий искусственного интеллекта значительно ускорили процесс диджитализации сферы управления персоналом. Развитие цифровизации, компьютерного зрения привели к качественному усовершенствованию традиционных методов в HR-отрасли.

 

Список литературы:
1. Информационные технологии в управлении персоналом : электронное учеб. пособие / сост. Л.В. Сергеева, С.Д. Сыротюк. – Тольятти : Изд-во ТГУ, 2018. – 90 с.
2. Как автоматизирован рекрутмент в российских компаниях [электронный ресурс]. – URL: https://srednyaya-ahtuba.hh.ru/article/26288 (дата обращения 06.05.2022).
3. HR-2020. Как цифровизация меняет индустрию [электронный ресурс]. – URL: https://sber.pro/publication/hr-2020-kak-tsifrovizatsiia-meniaet-industriiu (дата обращения 06.05.2022).