Статья:

ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Курбанова И.Р., Аксенов С.Г. ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113427 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

Курбанова Илюза Рустамовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В нынешнее время в каждом помещении есть бытовые приборы, которые могут повлечь за собой пожар. Но не каждый человек задумывается о пожарной безопасности. В данной статье рассмотрим пожарные извещатели.

 

Ключевые слова: пожар, извещатель.

 

Актуальность темы заключается в том, что многие люди при пожаре не могут сразу обнаружить возгорание. Изобрели такой прибор, который называется пожарным извещателем, датчики предназначенные для того, чтобы сообщить о пожаре, от которого и возникает их имя. В отличие от других устройств, противопожарный датчик предназначен для того, чтобы выявить любые признаки пожара в начальных стадиях его проявления. После этого информация о возникновении признаков пожара подается в управление или выдается на пульт управления оператором. Затем, на основе переданных данных, программа или дежурный решает локализировать очаг и последующее гашение, возможное отведение горящих продуктов, вывод персонала из опасных зон, эвакуацию предприятия и так далее.

В каждом помещении защищенного объекта располагаются датчики пожарного сигнала. По типу, устройству и принципу действия они будут отличаться от их количества и места установки в соответствии с типом, устройством и принципом действия. На практике реакция на датчик может быть осуществлена при появлении дыма и повышении температуры, выделении определенных газов. Есть приборы, которые реагируют только на одно значение или на несколько раз. В последнем варианте более практично, поскольку он охватывает множество аспектов.

Рассмотрим принцип действия на примере первого этапа пожара до появления огня и дыма, прямо в зоне воздействия пожарного сигнализатора. Допустим, температура начнет подниматься в очаге, теплый воздух поднимается вверх, на место установки пожарного датчика, и холодный воздух опустится вниз (принцип действия описан на рис. 1)

 

Рисунок 1. Принцип действия пожарного извещателя

 

В таком случае резкий рост температуры определяется тепловым датчиком, который подаст и информацию об начале горения. При открытом пламени первым реагировал бы сенсор инфракрасного излучения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что пожарные извещатели по контролируемому фактору могут быть разделены на: пламени, газовые, дымовые, комбинированные и тепловые Также, кроме вышеупомянутых критериев из п. 4.1.1.4 Для классификации ГОСТ Р53325-2012 можно применять еще и иные признаки.

В зависимости от способа передачи датчиков можно выбрать пороговые и аналоговые. Модель порога может быть максимальной, дифференциальной или смешанной по виду реакции, оцениваемой датчиком.

Таким образом, можно сделать вывод, что пожарные извещатели необходимы в помещениях. С помощью них мы обезопасим себе и другим жизнь, а также вовремя успеем предотвратить возгорание.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.