Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕФТЕБАЗ, РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ, СКЛАДОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Канунникова А.Г., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕФТЕБАЗ, РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ, СКЛАДОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113568 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕФТЕБАЗ, РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ, СКЛАДОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Канунникова Анна Геннадьевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Места хранения нефтепродуктов относятся к особо опасным объектам, требующим тщательного выполнения правил пожарной безопасности. Пожарная безопасность на нефтебазах и резервуарных парках – это сложный комплекс различных процедур, включающих правовую организацию правопорядка, установку и использование специальных технических средств защиты от пожара. Свод Правил 155.13130.2014 от 26.12.2013 содержит комплекс требований к объекту хранения нефтепродуктов. В общей части они достаточно близки к аналогичным требованиям для объекта хранения ЛВЖ.

К нефтебазам относятся объекты краткосрочного или длительного хранения разного рода нефтепродуктов. Их классифицируют по:

  • функциональному назначению (перевалочные, распределительные, перевалочно-распределительные);
  • способу доставки нефтепродуктов (трубопроводные, железнодорожные, водные, глубинные);
  • объемам резервуаров нефтепарков.

Перевалочные нефтехранилища предназначены для перегрузки нефтепродуктов между различными видами транспорта, а также для их отгрузки на распределительные базы оптовым потребителям.

В основном их размещают поблизости морских портов, на берегах судоходных рек, возле больших ЖД-магистралей, промежуточных станций перекачивания нефтепродуктов.

Распределительные хранилища используются для кратковременного хранения нефтепродуктов, а также для поставки их потребителям в регионе, где расположено хранилище.

Перевалочно-распределительные склады используются как для снабжения местных потребителей, так и для последующей перевалки нефтепродуктов.

Склады нефти и нефтепродуктов в зависимости от их общей вместимости и максимального объема одного резервуара подразделяются на категории (табл. 1).

Общая вместимость складов нефти и нефтепродуктов определяется суммарным объемом хранимого продукта в резервуарах и таре. Объем резервуаров и тары принимается по их номинальному объему.

Таблица 1

Категории складов хранения нефти и нефтепродуктов

Категория склада

Максимальный объем одного резервуара, м3

Общая вместимость склада, м3

I

-

более 100 000

II

-

более 20 000, но не более 100 000

IIIа

не более 5000

более 10 000, но не более 20 000

IIIб

не более 2000

более 2000, но не более 10 000

IIIв

не более 700

не более 2000

 

Здания складов нефти и нефтепродуктов должны быть I, II, а также III или IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности C0.

Территория складов нефти и нефтепродуктов должна быть ограждена продуваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 м.

Пожарная безопасность резервуарных парков предусматривает обязательное наличие автоматизированных устройств, способных предупреждать об опасности на объекте.

Приемно-контрольный пункт, на который поступают сигналы от датчиков пожарной сигнализации, должен располагаться в помещениях, где постоянно находится дежурный.

В этом случае можно будет оперативно вызвать пожарную службу и обеспечить оперативную эвакуацию сотрудников. В резервуарном парке нефтехранилищ должно быть предусмотрено наличие ручной и автоматической систем пожаротушения.

Если на объекте есть подъемные резервуары, следует предусмотреть стационарные установки пожаротушения. При использовании наземных и подъемных резервуаров эффективными средствами защиты являются мобильные установки тушения.

Поскольку нефтепродукты потушить обычной водой очень сложно, на объектах, где хранится нефть и ее производные продукты, используются системы пожаротушения с порошком, пеной, специальными химическими реагентами.

Для быстрой локализации возгорания применяются установки повышенной мощности с импульсным распылением огнетушащих веществ.

Противопожарные мероприятия включают в себя комплекс мероприятий, направленных на предотвращение воспламенения или распространения пламени. Основная цель - свести к минимуму ущерб, причиненный огнем. Требования учитывают противопожарные разрывы между складами ГСМ и зданиями, необходимое количество воды для системы пожаротушения и другие меры.

Выбросы углеводородов на складах нефти и нефтепродуктов происходят вследствие испарения, утечек газов или жидкостей. Первые два вида считаются наиболее опасными, так как они уже находятся в газообразном состоянии и легко воспламеняются. Утечки жидкостей относительно легко локализовать, устранить и, что наиболее важно, они менее склонны к внезапному возгоранию.

Причинами выбросов могут быть внешние или внутренние коррозии, внутренняя эрозия, износ оборудования, металлургические дефекты, ошибки оператора, повреждения, нанесенные третьими лицами или даже, как результат соблюдения эксплуатационных требований.

Следовательно, регулярно проводятся плановые учения помогающие обеспечить быструю эвакуацию персонала и посетителей. Приемы тушения пожаров на горюче смазочных складах подразумевают воздействие на две причины распространения огня: высокую температуру и химические свойства материалов.

Таким образом, правильно подобранные системы пожаротушения способствуют локализации возгорания. Выполнение требований ПБ к открытым складам ГСМ предотвращает распространение огня на близлежащие жилые здания и промышленные центры.

 

Список литературы:
1. Аксенов С. Г., Елизарьев А. Н., Шахманов Ф. Ф., Куличенко О. А., Артёмов В. С., Назаров В. П., Эпимахов Н. Л. Защитное противопожарное устройство магистрального нефтепровода или склада нефти // Патент на изобретение  2758266 C1, 27.10.2021. Заявка № 2020130497 от 15.09.2020.
2. Аксенов С.Г., Михайлова В.А. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. – Уфа: УГНТУ, 2018. Т. 1. С. 18-19.
3. Свод Правил от 26.12.2013 г.  СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов требования пожарной безопасности.
4. Федеральный закон Российской Федерации "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.