Статья:

АКТУАЛЬНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Скрябина К.С. АКТУАЛЬНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/113609 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

Скрябина Кристина Сергеевна
студент, кафедра информационных технологий и экономики, Ливенский филиал Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, РФ, г. Ливны
Псарева Ольга Викторовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Ливенский филиал Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, РФ, г. Ливны

 

Также значимым аспектов в процессе обучения персонала является мотивация.

На сегодняшний день современные учёные представляют нам всё больше и больше способов мотивации персонала. Всё это происходит по той причине, что сотрудники развивают всё большие и большие потребности с течением времени, что, вне сомнений, приводит к тому, что каждый из них требует те или иные условия от своей трудовой деятельности. Возникновение новых технологий, оборудования становится также одной из причин данного явления. Таким образом, если появляется новейший станок, для того или иного производства, работник несомненно желает осуществлять свою деятельность на нём, для того чтобы минимизировать свои трудовые функции.

На сегодняшний день личность отдельно взятого работника становится в центр общественных отношений в обществе, что непременно указывает на ключевую роль управленческого персонала в побуждении работников к выполнению своих трудовых функций.

Замотивировать сотрудника в 21 веке является трудной задачей, поскольку научно-технический прогресс происходит беспрерывно, что и приводит к увеличению желаний людей. Мотивы всех работников являются различными, что также усложняет данный процесс. Таким образом, чтобы замотивировать определенного сотрудника необходимо обладать набором знаний как из практики, так и из учебной и научной литературы.

Всё вышесказанное обуславливает необходимость поиска более универсального способа мотивации персонала, который подходит к большинству ситуаций. На сегодняшний день одним из ключевых факторов, на который опирается любой сотрудник является материальная составляющая. Таким образом. Обеспечивая достаточный для жизни уровень заработной платы, работник, вне всяких сомнений, будет стремиться максимизировать свою эффективность для получения высшего результата.

Мотивация персонала изучается также такой наукой, как менеджмент и входит в одну из 5 функций данной науки. В связи с этим укрепляется важность изучения мотивации, как отдельного явления.

Вне сомнений, управляющему лицу зачастую довольно трудно оценить потребности каждого из работников, из-за чего и возникает низкая эффективность на производстве. При этом управляющие зачастую прибегают к ужесточенным методам управления персоналом, что является довольно неэффективным в современном мире.

Мотивация на сегодняшний день является значимым аспектом любой современной организации. Мотивация в организации основывается, как правило, на целом комплексе мероприятий, направленных на побуждение сотрудников к деятельности. Если управленческий персонал фокусирует свои действия лишь на прочих целях и не направляет те или иные ресурсы на мотивации персонала, то достичь поставленной организацией не предоставляется возможным. Мотивация сотрудников воздействует на выполнение ими конкретных поставленных целей. На многие показатели деятельности организации впоследствии воздействует то насколько замотивирован персонал организации, к примеру конечные показатели рентабельности могут изменяться под влиянием данного процесса.

В Российской Федерации мотивация персонала отличается от иных стран, вследствие того, что русский народ имеет специфический характер. Как правило, для того, чтобы замотивировать к деятельности того или иного русского человека используют материальную составляющую, что непременно воздействует на их деятельность. При этом иным составляющим уделяется меньшее значение. Словесное вознаграждение для сотрудников в Российской Федерации имеет маловажное значение. Таким образом, система мотивации в Российской Федерации не является в достаточной степени развитой, что непременно влияет на деятельность организаций внутри страны. Таким образом, организациям внутри страны следует рекомендовать заимствовать мотивационные системы зарубежных стран и основывать данную деятельность на них.

Как правило, на сегодняшний день в ряде организаций для сотрудников выявляется определенная закономерность касательно стимулов, которые воздействуют на их деятельность. Но и данная закономерность не может применяться для организаций с одинаковыми видами деятельности, поскольку существуют и иные факторы, которые воздействуют на сотрудников.

 

Список литературы:
1. Галенко В. П., Страхова О. А., Файбушевич С. И. Управление персоналом и эффективность предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 213 с.