Статья:

ТEХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гараева Ш.О. ТEХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114089 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ТEХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Гараева Шасенем Оразмухаммедовна
студент, Казанский национальный исследовательский технологический университет(КНИТУ), РФ, г. Казань
Черкасова Елена Игоревна
научный руководитель, Казанский национальный исследовательский технологический университет(КНИТУ), РФ, г. Казань

 

TECHNICAL RE-EQUIPMENT OF THE OIL AND GAS INDUSTRY

 

Shasenem Garayeva

Student, Kazan National Research Technological University (KNRTU), Russia, Kazan

Elena Cherkasova

Scientific director, Kazan National Research Technological University (KNRTU), Russia, Kazan

 

Аннотация. Исследование многозабойной скважины с особой траекторией. Технология Fishbone и ее эффективность.

Abstract. A study of a multihole well with a special trajectory. Fishbone technology and its effectiveness.

 

Ключевые слова: технология бурения, горизонтальное бурение, многозабойная скважина, многозабойное бурение, фишбон, боковые ответвления.

Keywords: drilling technology, horizontal drilling, multibore well, multibore drilling, fishbowl, side taps.

 

Бурение скважин на нефть и газ является самым дорогостоящим процессом из всего объема работ, связанных с разведкой, добычей и транспортом этих полезных ископаемых. Оптимизация процесса бурения оказывает решающее влияние на технико-экономические показатели строительства скважин.

В настоящее время осталось очень мало месторождений нефти и газа с "простыми" геологическими условиями, с высокими показателями добычи углеводородов из вертикальных или наклонных скважин. Необходимость современных эффективных методов восстановления экономики стала очевидной и бесспорной.

Горизонтальное бурение является одним из хорошо известных и широких методов получения максимального потока углеводородов. Одним из типов горизонтальных скважин является поперечная скважина, представляющая собой многозабойную скважину с основным стволом и несколькими боковыми стволами (ветвями). Многозабойные горизонтальные скважины имеют много преимуществ по сравнению с обычными горизонтальными скважинами. Многозабойные скважины фишбон (от англ. “fish”-рыба, “bone”-кость) в форме рыбьего скелета показывают лучшую продуктивность горизонтальных скважин в относительно низких проницаемых коллекторах.

В зависимости от профиля основного ствола многозабойные скважины можно классифицировать:

1.  Когда основной ствол вертикальный.

2. Фишбон: когда основной ствол горизонтальный и боковые ответвления пробурены из горизонтального ствола.

Цель технологии, как и при использовании ГРП, заключается в том, чтобы повысить продуктивность скважины или приемистости в случае нагнетательных скважин, за счет лучшего подсоединения коллектора к стволу скважины.

 

                           

Рисунок 1. Скважина фишбон      Рисунок 2.Бурение скважин фишбон

 

Технология фишбон использует меньше жидкости и значительно снижает риск загрязнения грунтовых вод, уменьшая объем работ по утилизации используемой для стимуляции добычи жидкости. А значит, негативного воздействия на окружающую среду при использовании фишбон - значительно меньше.

Строительство фишбонов оправдано для расчлененных нефтяных пластов при наличии газо- или водонефтяного контакта, не позволяющего проводить работы по интенсификации притока в виде гидроразрыва пласта, при низких фильтрационно-емкостных свойствах пласта. В этих случаях за счет применения многозабойных скважин можно повысить эффективность вовлечения запасов и добиться высоких дебитов скважин.

Стартовый дебит многозабойных скважин типа фишбон оказываются примерно на 40% выше, чем дебит обычных горизонтальных скважин, пробуренных на тех же участках пласта. За счет эффективного сопровождения бурения стволов фишбонов в продуктивном пласте, которое в круглосуточном режиме осуществляется на площадке специалистами Центра сопровождения бурения (ЦСБ).

Технология многозабойного бурения является одним из эффективных способов воздействия на пласт, позволяющая обеспечить дополнительную добычу в сравнении с традиционным горизонтальным бурением:

- Многозабойная скважина состоит из основного ствола и одного/нескольких ответвлений, пробуренных в пределах одного продуктивного пласта. При этом, в отличии от многоствольных скважин, где каждый ствол является самостоятельным, полноценно заменяющим одну скважину, боковые ответвления многозабойной скважины обычно находятся на незначительном (до 200м) удалении от основного ствола. Следует заметить, что, если вертикальная или наклонно¬направленная скважина - это точечное вскрытие, горизонтальное - линейное, то многозабойные скважины - это уже переход на объемные методы разработки залежей нефти.

- Многозабойные скважины позволяют при одинаковой протяженности основного ствола увеличить поверхность дренирования продуктивного пласта и обеспечить большую продуктивность, в сравнении с горизонтальной скважиной. Таким образом, по своей сути, ответвления многозабойной скважины являются аналогами трещин многозонного гидроразрыва в горизонтальной скважине.

- В отличие от горизонтальной скважины, ответвления многозабойной скважины позволяют охватить значительную часть высокопроницаемых участков в околоствольной зоне, тем самым увеличить продуктивность всей скважины, либо иметь сопоставимую с горизонтальной скважиной.

 

Список литературы:
1. Гилязов Р.М. Бурение нефтяных и газовых скважин с ответвлениями – М.: Нефтяное хозяйство, 2016. – 70 с.
2. Хосе Фрайя, Эрве Омер, Том Пулик. Новые подходы к строительству многоствольных скважин// Нефтегазовое обозрение. – Весна 2003.
3. Шенбергер В.М.  Оборудование и технологии для бурения скважин с ответвлениями. – М.: Недра, 2007. – 54 с. 
4. Oganov A.S., G.S. Oganov, S.V. Pozdyshev. Multilateral well drilling - development, problems, successes.