Статья:

ЭКСПЕРТИЗА ПОДЛИННОСТИ ВИН-КОДА И МЕТОДЫ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Першина В.С. ЭКСПЕРТИЗА ПОДЛИННОСТИ ВИН-КОДА И МЕТОДЫ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114350 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКСПЕРТИЗА ПОДЛИННОСТИ ВИН-КОДА И МЕТОДЫ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ

Першина Виолетта Сергеевна
студент Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, РФ, г. Елабуга

 

VIN-номер — это оригинальный код автомобиля, который состоит из семнадцати символов и делится на 3 части. Завод изготовитель снабжает таким номером автомобиль ещё при выпуске. Особенность VIN-кода заключается в том, что он применяется сотрудниками ГИБДД для идентификации машины, а также всегда проверяется при совершении регистрационных действий.

В пункте 3 Приказа МВД № 1001 от 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» можем узнать о том, что не допускается регистрация транспортных средств, где обнаружены попытки сокрытия и (или) уничтожения идентификационных номеров, а также при выявлении факта несоответствия реального VIN-кода тому, который указан в документах. В соответствии с этим экспертиза проверки идентификационного номера может быть запрошена в следующих случаях:

  1. Сотрудник ГИБДД выявил уничтожение и/или исправление VIN-кода транспортного средства без уведомления соответствующих органов и оформления данного факта;
  2. При ухудшении читаемости VIN-кода в результате естественных причин: коррозия, последствия ДТП и др.
  3. При индивидуальной проверке транспортного средства при его покупке в случае, если покупатель хочет проверить устройство и подлинность VIN-кода.

VIN-номер автомобиля – один из важнейших показателей, который необходимо иметь в виду, ставя или снимая с регистрационного учета автомобиль, а так же при покупке и продаже автомобиля. Интересно, что, несмотря на массу причин, в результате которых данный отличительный знак машины может быть поврежден, одним из самых неприятных оказывается подозрение на угон машины, в результате которого и принимается попытка видоизменить VIN-код. В таких случаях инспектор ГИБДД отправляет на специализированную криминалистическую экспертизу, в результате которой и выясняются причины механических повреждений, вызвавших невозможность прочтения кода или его целостную видимость.

Криминальный эксперт оценивает подлинность цифр, букв, знаков на кузове, двигателе и иных составных частях автомобиля и производит скрупулёзную сверку символов с данными, записанными в документации на ТС.

Эксперт смотрит, нет ли:

  • исправлений в бумагах, фальсификации сведений о машине;
  • следов присоединения посторонних узлов незаводского исполнения к корпусу авто;
  • инцидента с кражей автомобиля/номерных знаков;
  • сколов/царапин на покрытии средства передвижения;
  • запрета от МВД, Интерпола, финансовых учреждений на манипуляции с машиной;
  • оформления ТС в залог/в кредит/в арест.

Эксперты проверяют объекты технико-криминалистической экспертизы на возможность проведения нотариальных или юридических действий по отношению к автомашине.

В случае снятия машины с регистрационного учета в ГИБДД инспектируются или государственные “старые” номерные знаки, или символы, присвоенные для транзита.

Следы маркировок средства передвижения анализируются, выводы заносятся в заключительный акт.

При выявлении причин неточного вин-кода, автомобиль возвращается хозяину за 3-5 дней. Однако, если предполагается поиск информации по авто в архивах или суде, то срок возврата автомобиля считается от 15 дней. Информация о сроках разнится в зависимости от организации, проводящей экспертизу вин-номера автомобиля.

 

Список литературы:
1. Электронный ресурс / «Закон-авто», - URL: https://autocheck.su/uchet-i-prava/kak-delayut-ekspertizu-avtomobilya.html (дата обращения 25.05.2022)
2. Электронный ресурс / «Юридический клуб», - URL:https://popravu.club/transport/avtoekspertizy/dlya-postanovki-na-uchet.html (дата обращения 25.05.2022)
3. Электронный ресурс / «Эксперт блог», - URL:https://ekspertizy.org/blog/kak-delayut-ekspertizu-vin-nomera-avtomobilya/ (дата обращения 25.05.2022)