Статья:

Обеспечение пожарной безопасности образовательного учреждения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(149)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Мезенцев В.В. Обеспечение пожарной безопасности образовательного учреждения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 13(149). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/149/89960 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожарной безопасности образовательного учреждения

Мезенцев Василий Владимирович
магистрант, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. В данной статье автором рассматриваются организационные и технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности применительно к образовательному учреждению

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожар, школа, эвакуация, подготовка персонала.

 

Актуальность статьи обусловлена тем, что на данный момент в Российской Федерации существует большое количество образовательных учреждений, архитектурные конструкции и оборудование которых со временем приходят к естественному износу, что, в свою, очередь увеличивает шансы возникновения аварийно-опасной ситуации в области пожарной безопасности. Этому также может поспособствовать недостаточное финансирование образовательного учреждения или невыполнение своих обязанностей руководителем, ответственным за обеспечение полной пожарной безопасности. Однако несмотря на вышеперечисленные препятствия к обеспечению пожарной безопасности, она обязательно должна быть соблюдена.

Обеспечение пожарной безопасности образовательного учреждения – это важный и необходимый элемент образовательного процесса. При полном отсутствии соблюдения общих положений, правил и требований в области пожарной безопасности, образовательное учреждение не допускается к работе, ведь главной задачей любого образовательного учреждения является обеспечение  безопасности учащихся и рабочего персонала. Профилактикой пожарной безопасности для учащихся и рабочего персонала выступает комплекс мероприятий, направленных на обучение технике пожарной безопасности в случае аварийно-опасной ситуации и носящий строго ответственный характер. Однако учащиеся и рабочий персонал образовательного учреждения не являются ответственными за соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасностью. Полную ответственность за обеспечение пожарной безопасности несут руководители образовательных учреждений или лица, их заменяющие [3].

Обеспечение пожарной безопасности включает в себя [1]:

  1. Проведение профилактических мероприятий пожарной безопасности.
  2. Обязательное обеспечение необходимыми первичными средствами пожаротушения и их замены в соответствии со сроком эксплуатации.
  3. Содержание и постоянное поддержание электросетей и электроустановок в надлежащем противопожарном состоянии.
  4. Наличие в образовательном учреждении запасных выходов и путей эвакуации, а также их представление в графическом виде с указанием местоположения для быстрого обнаружения.
  5. Отсутствие взрывоопасных веществ в подвальных помещениях и их содержание в противопожарном состоянии.
  6. Соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности.

Образовательные учреждения имеют право самостоятельно создавать подразделения пожарной службы, финансово содержать которые они могут либо за свой счет, либо на основании договоров с государственной пожарной службой [2]. Также образовательное учреждение имеет право реорганизовать созданное подразделение пожарной службы или вовсе распустить его. В случае недостаточного уровня обеспечения пожарной безопасности и его частичного или полного отсутствия, образовательное учреждение имеет право внести свои предложения в органы власти местного самоуправления. Однако при полном или частичном отсутствии уровня обеспечения безопасности нормально функционирующего образовательного учреждения, оно будет привлечено к административной ответственности, которая определена в Российском законодательстве.

Руководители общеобразовательных учреждений или заменяющие их лица должны строго соблюдать правила пожарной безопасности и обеспечивать их в конкретных рабочих областях. В каждом классном кабинете, предназначенном для обучения учащихся, должны в обязательном порядке находиться таблички с номером телефона пожарной команды, а также кратким сводом правил пожарной безопасности на видном для учащихся месте. То же самое распространяется  на административные и вспомогательные помещения образовательного учреждения [4].

Обслуживающий персонал общеобразовательных учреждений должен в обязательном порядке пройти специальную подготовку по эвакуации учащихся из учебного здания при возникновении аварийно-пожарной ситуации.  Не реже, чем раз в шесть месяцев, персонал должен повторно ознакомиться с правилами пожарной безопасности, а также пройти практическую подготовку на случай возникновения реальной опасности. Руководители образовательных учреждений при обучении и ознакомлении персонала с техникой и правила пожарной безопасности, а также при подготовке персонала к практическим учениям, должны оповестить, что на один аварийный выход приходится не более пятидесяти человек.

Рассмотренные выше аспекты представляет собой комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, обеспечение безопасности учащихся и работников образовательного учреждения, и создание условий для безопасного обучения. Обозначенные задачи пожарной профилактики, формализованные в общем виде, и составляют основу пожарной безопасности образовательного учреждения. Их исполнение – прямая обязанность должностных лиц, а также персонала и обучающихся.

        

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.94 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности» (ред. от 22.12.2020) // КонсультантПлюс, 2021. 
2. Пожарная безопасность образовательного учреждения: для руководителей и ответственных за пожарную безопасность. – М.: Департамент надзорной деятельности МЧС России, 2009. - 111 с.
3. Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений : ППБ 101-89. - Новосибирск : Сибирское унив. изд-во, 2008. – 43 с.
4. Приказ МЧС России от 18.06.03 № 315 «Об утверждении норм пожарной безопасности в Российской Федерации "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)».