Статья:

ЭКОЛОГИЯ ПОЛЕВКИ – ЭКОНОМКИ (MICROTUS OECONOMUS PALLAS, 1977) ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Биология

Выходные данные
Новгородова Ж.Н. ЭКОЛОГИЯ ПОЛЕВКИ – ЭКОНОМКИ (MICROTUS OECONOMUS PALLAS, 1977) ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114232 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОЛОГИЯ ПОЛЕВКИ – ЭКОНОМКИ (MICROTUS OECONOMUS PALLAS, 1977) ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Новгородова Жанна Николаевна
магистрант, Институт естественных наук, Северо-восточный федеральный университет РФ, г. Якутск
Мордосов Иннокентий Иннокентьевич
научный руководитель, д-р биол. наук, профессор, Северо-восточный федеральный университет РФ. г. Якутск

 

ECOLOGY OF HOUSE VOLE (MICROTUS OECONOMUS PALLAS, 1977) OF THE LENA-AMGA INTERFLUVE

 

Zhanna Novgorodova

Master student, Institute of Medium Sciences Northeastern Federal University, Russia, Yakutsk

Innokenty Mordosov

Professor, Dr. Biol. Sciences, Northeastern Federal University, Russia, Yakutsk

 

Аннотация. Мелкие млекопитающие имеют широкое распространение и высокую численность, чувствительны к воздействиям и являются доступным для оценки экологического состояния территорий. В данной статье приводятся результаты исследования экологии полевки-экономки (Microtus oeconomus Pallas, 1778) в типичных биотопах, где хозяйственная деятельность человека изменяет облик естественных местообитаний. Установлено, что поселения этого грызуна приурочено к пойменным травянистым местообитаниям, расположены мозаично, чаще всего вытянуты вдоль водоемов. Пищевой рацион полевки отражает флористический состав. Увеличение средней величины выводка у экономки является адаптивной реакцией на неблагоприятные условия существования.

Abstract. Small mammals have a wide distribution and high abundance, are sensitive to impacts and are available for assessing the ecological state of territories. This article presents the results of a study of the ecology of the root vole (Microtus oeconomus Pallas, 1778) in typical biotopes where human activities change the appearance of natural habitats. I t has been established that the settlements of this rodent are confined to floodplain grassy habitats, located in a mosaic pattern, most often extended along water bodies. The diet of the vole reflects the floristic composition. An increase in the average brood size of a housekeeper is an adaptive response to unfavorable living conditions.

 

Ключевые слова: мелкие млекопитающие, местообитание, биотоп, питание, экология.

Keywords: small mammals, habitat, biotope, food, ecology.

 

Введение

Полевка-экономка (Microtus oeconomus) по своей природе и привязанности к водоемам входит в тройку обитателей приспособившихся к околоводному существованию после ондатры и водяной-полевки.

Она почти везде встречается в населенных пунктах. Многочисленна на сырых лугах и полянах, травяных болотах, гарях и вырубках, в редколесьях близ озер и рек, зарослях кустарников, поймах. Реже встречается в лесах [1]. Полевки-экономки использованы как индикатор состояния окружающей среды. Также является широко распространенным животным, имеет высокую мобильность, сравнительно легко доступна для изучения, приурочена к определённым местообитаниям, отличается повышенной чувствительностью к изменениям окружающей среды, включая не только изменение ландшафта, но и физико-химического загрязнения среды. Изменения биотопических и микроклиматических условий существования неизменно ведут к нарушениям экологической структуры и численности популяций зверьков. Кроме того, имеется значительное количество литературных данных по экологии массовых видов мелких млекопитающих [2].

Поэтому перед нами были поставлены следующие задачи такие как изучение морфологических показателей полевки-экономки, экологии вида, воздействие антропогенных факторов на состояние популяции полевки-экономки в различных типах   местообитаний.

Материал и методика

Материал собран на окраинах г. Якутска в районе Хатынг-урэх, Намцырского тракта, Маганского тракта, окрестности Ус-хатын и Тулагино-Кильдямского наслега. Отработано 400 давилок, отловлено 14 особей мелких млекопитающих отряда Rodentia. Сбор материала проводился на следующих стациях: опушка березовой рощи, сосновой лес, лиственничном лес с молодыми березами и ивами, также разнотравный луг. В местности Тулагино-Кильдямского наслега отрабатывался берег водоема с преобладанием ив, островок с дернем красным и низовье на лугу с красной смородиной. Все отловленные животные обрабатывались по общепринятой схеме [2]. А также рассмотрен материал собранный нами в 2005 году в Средней течении р. Лена

Относительный учет численности мелких млекопитающих производился стандартными методами ловушко-линий, давилко-линий. Наиболее широко применяемый метод – учет линиями ловушек Геро (плашки). Стандартная приманка – черный хлеб, смоченный в растительном масле. В линию ставят 25, 50, 100 плашек через 5м друг от друга. Время работы одной линии 3 суток [3].

Учет по следам деятельности грызунов (норы, гнезда, кормовые столики, погрызы) позволяют получить лишь приблизительную численность учитываемых видов. Подсчет нор грызунов возможен только в открытых стациях (лугах, степях, полях и тд.), где закладываются пробные площадки или прокладываются маршруты. Площадки в 0,25, 0,5 и 1,0 га закладывают в виде прямоугольника и круга. Подсчёт жилых нор производится по кругу. В ходе подсчета нор, в зависимости от поставленной задачи, производят раскопки нор [4].

При маршрутном учете прокладывают маршруты таким образом, что бы они пересекали все основные биотопы.

Питание мелких млекопитающих изучалось путем вскрытия желудков и анализировалось по содержимому желудка. Изучение размножения млекопитающих проводится путем вскрытия, в процессе устанавливается пол, участие в размножении, количество пометов, плодовитость по количеству эмбрионов и плацентарных пятен.  Беременность определяется по количеству эмбрионов и наличию желтых тел в яичниках. У самцов половозрелось устанавливается по развитию семенников и семенных пузырьков.

В таёжно-аласных ландшафтах Центрально-Якутской низменности обитание этого зверька также строго приурочено к пойменным травянистым местообитаниям. По результатам наших исследований характерными местообитаниями полевки-экономки в междуречье являются: прибрежная полоса термокарстовых озер с осоково-злаковой растительностью, заболоченные осоково – кочкарниковые берега травянистых речек и не характерный для полевки биотоп как средний пояс аласа со степной растительностью.

Благоприятные условия для зимовки экономки находят в полигональных понижениях, в зарослях травянистых растений по берегам водоемов. В этих местах происходит накопление снега, и высота его может достигать до метра и выше. Кроме того, полевки концентрируются в кустарниковых зарослях – ивняка и т.д. В них также накопляется в значительном количестве снег.

Исследования

Из основных морфометрических показателей полевки-экономки в условиях Якутии были изучены вес и линейные размеры тела (табл. 1)

Таблица 1.

 Вес и размеры тела полевки-экономки

Район

Промеры тела, мм

Вес тела, г

Длина тела

Длина хвоста

n

M±m

n

M±m

n

M±m

Среднее течение р. Лена

78

85,0±8,0

78

218,0±58,0

78

56,0±15,0

Окрестности г. Якутска

14

-

14

130,0±95,0

14

45,0±4,0

 

Типичные местообитания этой полевки в естественных ландшафтах долин средней р. Лены – заболоченные осоково-разнотравные кочкарниковые луга в пойме и по низким террасам, берега стариц, болот и озер с густой околоводной растительностью из осок (Carex), топяного хвоща (Equisetum fluviatile L.), ив (Salix) и злаков (Poaceae) [5].

Как видно из данных таблицы 1. предпочитаемыми стациями являются сырые, заболоченные участки.

Таблица 2.

Распределение полевки-экономки по основным стациям (% попадаемости на 100 давилко-суток)

Местообитание

2005

2021

Д.-.с

%

Д.-.с.

%

Осоково-злаковые луга

-

-

50

0,0

Заросли тростника по берегам озер

-

-

200

2,6

Берега стариц

69

0,2

150

15

Ивняки

21

2,2

-

-

Кочкарники с осокой

120

22,5

-

-

Разнотравно-злаковый луг

60

8,3

-

-

Березняк с осоково-злаковый

74

1,5

-

-

 

На численность экономок существенное влияние могут оказывать неблагоприятные метеорологические факторы зимы и весны, особенно, неглубокий снежный покров в сочетании с сильными морозами. Следовательно, низкая встречаемость 2021 года объясняется тем что лето было наиболее засушливым, зима холодной.

Питание полевки-экономки менее разнообразное, чем у других полевок, это связано с небольшим видовым разнообразием произрастающих в оптимальных для ее обитания биотопах травянистых растений – заболоченных и околоводных стациях. Основу кормовой базы составляют вегетативные части травянистых растений – зеленые листья, стебли, клубни, корневища, прикорневые бесхлорофилльные части травянистых растений. В меньшем количестве поедает побеги кустарников, ягоды и животные корма [6].

На Лено-Амгинском междуречье размножение (табл. 3), в зависимости от погодных условий года, физиологического состояния перезимовавшей популяции, начинается в конце апреля, начале мая [7, 8]. Наиболее ранние сроки добычи беременных самок – в марте отмечены в окрестностях г. Якутска [8].

Таблица 3.

Плодовитость полевки-экономки

Район

Число эмбрионов и плацентарных пятен

n

M±m

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Среднее течение р. Лена (2005г)

-

4

2

1

1

1

-

-

1

-

10

7,80±0,37

Лено-Амгинское междуречье (2021г)

1

2

1

1

-

-

1

-

-

-

6

7,16

 

Учитывая, что беременность полевки-экономки длится 20 дней, можно предположить, что размножение в 2005 г. началось в конце апреля [5].

Полевка-экономка является одним из важнейших кормом пушных зверей и хищных птиц.

Кормовыми конкурентами экономки до появления в массовом количестве зеленых растений (ранней весной) являются ондатра и водяная полевка. С вегетацией травянистых растений напряженность конкурентных отношений снижается, а в зимнее время, в результате заселения этими зверьками различных стаций, конкуренции между этими видами угасает.

Также экономка является носителем лептоспироза, также распространителем вилюйского энцефалиомелита [10].

 

Список литературы:
1. Колодезников В.Е. Млекопитающие Северо-Западной Якутии: автореф. дис. … канд.биол.наук / Колодезников В.Е. – Якутск, 2005. – 18 с. 
2. Никифоров Н.И., Чибыев В.Ю. К экологии полевки-экономки (Microtus oeconomus Pallas, 1778) в биогеоценозах теажно-аласных экосистем Центральной Якутии // Вестник СВФУ. Т.12, №2. 2015. С. 19 – 23.
3. Новиков Г.А. Полевые исследования по экологии наземных позвоночных. – М.: Советская наука, 1953. – 502 с.
4. Карасева Е.В., Телицына А.Ю. Методы изучения грызунов в полевых условиях. М.: Наука, 1996. 277 с.)
5. Мордосов И.И Учебно-полевая практика по зоологии позвоночных: Учебное пособие. Якутск: изд. ЯГУ, 1990. 79 с. 
6. Чибыев В.Ю., Новгородова Ж.Н., Никифоров Н.М. К экологии полевки-экономки (Microtus oeconomus Pallas) среднего течения р. Лены. Науч. –теор. жур. «Оралдын гыллым харшысы» серия: Биологические науки, Экология № 25 (104) Уральск. 2014. С. 63 – 68.
7. Чибыев В.Ю., Ондатра аласных экосистем Лено-Амгинского междуречья. Якутск: Кн. Изл-во ЯГУ, 2010. – 131 с.
8. Млекопитающие Якутии / В.А. Тавроский, О.В. Егоров, В.Г. Кривошеев, М.В. Попов, Ю.В. Лабутин, М.: Наука, 1971. – 660 с. 
9. Соломонов Н.Г. Животный мир Якутии. – Якутск: Кн. Изд-во, 1975. – 183 с.
10. Карасева Е.В., Коренберг Э.И., Меркова М.А. Мелкие млекопитающие Центральной Якутии и их значение в природных очагах некоторых болезней человека // Зоол. журн. Т. 39, вып. 11.  1960. С. 1690-1699.