Статья:

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Сейтаблаева Л.С. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114275 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Сейтаблаева Ленара Серверовна
студент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» РФ, г. Симферополь

 

Аннотация. В данной статье рассматривается формирование навыков безопасного поведения у детей с задержкой психического развития.

 

Ключевые слова: дети с ЗПР, безопасность поведения.

 

Для нормальной жизни в мире каждый человек должен соблюдать особые правила поведения, которые способствуют безопасной жизни, предотвращают возникновение различных опасных ситуаций, и в целом могут сохранить жизнь человека. Все эти правила называются правилами безопасного поведения.

Дети с задержкой психического развития характеризуются нарушенным темпом развития всех сфер деятельности. У них наблюдаются нарушения всех высших психических функций,  эмоциональной, волевой, мотивационной сфер, а также недостаточность самоконтроля.

Эти особенности приводят к тому, что помимо недостаточных представлений о правилах безопасного поведения, у таких детей также возникают проблемы с самоконтролем и соблюдением правил безопасного поведения. Из-за чего перед учителем возникают следующие важные задачи:

  • обучить детей правилам безопасного поведения;
  • научить их самостоятельно придерживаться этих правил;
  • сформировать у детей понимание и важность соблюдения правил безопасного поведения;
  • формирование сознательного поведения;
  • подготовить детей к самостоятельной жизни.

Все эти задачи решаются на уроках окружающего мира, однако для детей с задержкой психического развития необходимо постоянное повторение материала, из-за чего продолжать формирование у детей знаний и навыков правил безопасного поведения следует на внеурочных и внеклассных мероприятиях, во время прогулок.

Для эффективной воспитательной работы учитель должен правильно отбирать средства, методы и приёмы. Все они выбираются в зависимости от поставленных целей, задач и принципов, с учётом психофизиологических, возрастных и индивидуальных особенностей, а также с учётом времени и местности.

Для детей младшего школьного возраста одним из основных видов деятельности является игра, поэтому целесообразным является изучение и закрепление материала с помощью различных игр и игровых мероприятий. Форму и вид игры учитель подбирает самостоятельно, либо может предложить выбор игры детям, при этом контролируя её проведение.

Детям можно предлагать как проведение активных игр на свежем воздухе, сюжетно-ролевых игр, так и различных командных викторин во время внеклассных мероприятий. Однако следует отбирать материал необходимо правильно в соответствии с возможностями и навыками детей.

Формирование правил безопасного поведения и самостоятельного контроля их соблюдения у детей с задержкой психического развития является одной из важнейших задач учителя. Данная задача решается как на уроках окружающего мира, так и во внеурочной деятельности и прогулках. Материал учителем подбирается в соответствии с темой, целью и задачами мероприятия, а также особенностями детей.

 

Список литературы: 
1. Анастасова, Л.П., П. В. Жизнь без опасностей. Первые шаги к самостоятельности / Л. П. Анастасова, И. В. Иванова, П. В. Ижевский – М.,1996.
2. Андреев, А. С. Безопасность жизнедеятельности / А. С. Андреева. – М., 2004.
3. Кузнецов, В.Н. Культура безопасности: Социологическое исследование / В.Н. Кузнецов − М.: Наука, 2001. − 380 с.
4. Пузанов, Б.П. Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: учебное пособие / Б.П. Пузанов, Н.П. Коняева, Б.Б. Горскин. – М. : Издательский центр «Академия», 2001. 
5. Фадина, Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Г.В. Фадина. – Балашов : «Николаев», 2004. 
6. Шипилина, Л.А. Методология психолого-педагогических исследований: учебное пособие / Л. А. Шипилина. – М. : ФЛИНТА, 2021. 
7. Щуркова, Н. Е. Программа воспитания школьника / Н.Е. Щуркова. – Москва, 2009.