Статья:

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ НА СКВАЖИНАХ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(200)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Маназаров М.К. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ НА СКВАЖИНАХ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 21(200). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/200/114340 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ НА СКВАЖИНАХ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «X»

Маназаров Манучехр Кахрамонович
студент, Филиал Тюменского индустриального университета в городе Сургуте, РФ, г. Сургут

Аннотация. Рассмотрено предотвращение солеотложений на скважинах на месторождении. Описана технология и область применения на промысле.

 

Ключевые слова: способы удаления солеотложений, глубинно-насосное оборудование, ингибитор.

      

Для хорошей разработки скважин, нужно сразу предотвращать все возникшие осложнения, если будут улучшение показателей, то произойдёт снижение потерь добычи и энергозатрат. Поэтому, повышение надежности и энергоэффективности является основным параметром рентабельности месторождения. Для того чтобы предотвратить солеотложения необходимо разработать комплексные мера, направленные на постоянные контроль и улучшение данных показателей эксплуатации. [1]

Методы предотвращения отложения солей делятся на:

- Физические;

- Химические:

- Технологические.

Технологический способ применяет в системе ППД, для отбора и сбора жидкости, операциях обводнённых интервалов, но сам процесс предотвращение солеотложения происходит за счёт смещения химически несовместимых вод.

Физические способы предотвращения солей представляют собой магнитные и гальванические поля, которые обрабатывают воду. Используют специальные устройства, которые под действием магнитного поля соли меняют свою структуру, не осаждаются в скважинах, а наоборот выносятся в виде кристаллов. [2]

К превосходствам данного способа относится: лёгкость системы.

К недостаткам:

- необходимость монтажа подъемного оборудования,

- необходимость обработки продукции до начала кристаллизации солей (невозможность применения при солеобразовании в призабойной зоне пласта).

Дабы увеличить долгое использование оборудование, применяют разнообразные возмещение плоскости, которые соприкасаются с жидкостью, но не надо забывать про коррозионные процессы при соприкосновении жидкости и металлов, но их возмещают полимерные или лакокрасочные покрытия. Уменьшение интенсивности создание отложения солей происходят при выборе источника водоснабжения и при укреплении пластового давления. Но также закачиваемая жидкость должна быть похожа с пластовыми и добываемыми водами. [3]

Главные недостатки данного метода:

- малое число высокоминерализованных вод для заводнения;

- значительные затраты на сбор закачиваемого реагента.

Не стоить забывать, что все перечисленные методы предотвращения солеотложений можно использовать всегда, их применение зависит от условий образования солей. 

Самым результативным методом является химический с использованием ингибиторов, к ним относится химические вещества, которые добавляют в соль тем самым он замедляет процесс, этот метод зависит от двух характеристик: куда доставить реагент, и объема вода. 

Одним из основных требования для ингибиторов адсорбционно-десорбционные качества, которые по-разному смачиваются поэтому необходимо использовать реагенты для снижения межфазного натяжение, позволяющие увеличить поверхность контакта с минералами. [4]

 

Список литературы:
1. Бочарников В.Ф. Справочник мастера по ремонту нефтегазового технологического оборудования. М.: Инфра-Инженерия, 2015. 453 с. 
2. Кудинов В.И. Основы нефтегазопромыслового дела. М.: ИКИ, 2016. 617 с.
3. Покрепин Б.В. Разработка нефтяных и газовых месторождений: учебное пособие. М.: Феникс, 2015. 227 с.
4. Покрепин Б.В. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин: учебник. М.: Феникс, 2017. 196 с.