Статья:

НАЛОГОВАЯ КРИМИНОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Полихов Н.В. НАЛОГОВАЯ КРИМИНОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114648 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАЛОГОВАЯ КРИМИНОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ

Полихов Никита Валерьевич
студент, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва
Кравцов Дмитрий Александрович
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования Московская академия Следственного комитета Российской Федерации, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В настоящей статье автором рассматривается вопрос о месте налоговой криминологии в криминологической науке. Автором обосновывается необходимость введения налоговой преступности, что позволит изучить личности лиц, совершающих эти деяния, предпринять со стороны государства меры по недопущению совершения налоговых преступлений.

 

Ключевые слова: криминология, налоговая криминология, налоговая преступность.

 

Криминология как общетеоретическая наука в своём развитии прошла достаточно долгий и трудный путь. В настоящее время, когда она отмечает 50-летие своего возрождения, по праву считается разновидностью уголовной социологии, поскольку в своих исследованиях использует тот же инструментарий (опросы, анкетирование, прогнозирование, интервьюирование, экстраполяция, сравнение и проч.). По мнению известного петербургского криминолога профессора Я. И. Гилинского, криминология является «неприятной» наукой для властей и политиков, поскольку пытается вскрыть пороки действующей экономической, социальной, политической системы, порождающие преступность и сопутствующие ей пьянство, наркотизм, коррупцию, подростковую делинквентность и так далее[1].

Россия, вставшая на путь построения капиталистических отношений, для того чтобы они были более-менее цивилизованными, должна, по мнению Е. Е. Дементьевой, проведшей исследование по экономической преступности в развитых зарубежных странах, не допустить шести признаков экономической преступности, таких как: 1) совершение их в процессе профессиональной деятельности; 2) совершение в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности; 3) корыстный характер; 4) длящееся систематическое развитие; 5) нанесение ущерба экономическим отношениям, 6) совершение их юридическими и физическими лицами, действующими от имени и в интересах предприятия[2].

За последние 20 лет, пожалуй, ни одна группа преступлений в сфере экономики не была подвергнута с такой тщательностью и такому подробному анализу, как налоговая преступность. К настоящему времени она изучена с точки зрения философской, уголовно-правовой и криминологической, криминалистической и процессуальной, административной и экономической. По данной проблеме защищены десятки диссертаций в разных отраслях науки. Однако, как показывает жизненная практика, мы находимся в самом начале изучения этого жизненного феномена, и проблем здесь только прибавилось, а в ближайшие десятилетия их количество не уменьшится. Наоборот, у исследователей, занимавшихся этими вопросами, увеличение знаний об этой разновидности преступности, открыло массу «белых пятен» [3].

С учётом полученных результатов обобщения настала, на мой взгляд, пора говорить о необходимости уделять большее внимание налоговой криминологии, в которой надлежит сосредоточить всю информацию и, теоретически обосновав проблему, предложить конкретные меры не только философского, государственно-правового, нравственно-психолого-педагогического, но и экономически обоснованного характера. Меры эти должны быть направлены как на стабилизацию и унификацию законодательных норм, регулирующих общественные отношения в области налогообложения, поскольку правила поведения, основанные на строгом соблюдении закона, с трудом уживаются в обществе, можно предположить, что работа эта потребует не только длительного времени, но и кропотливости, осторожности, внимательности, учёта опыта проведения налоговых реформ в экономически развитых зарубежных странах. Она должна быть рассчитана не на один год и учитывать развитие как общества в целом, с его нигилистическим отношением к бесконечному числу принимаемых законов, так и развитие пока недостаточно стабильных и реально прогнозируемых экономических отношений. По моему мнению, расширение знаний и введение в оборот понятия налоговой криминологии как части экономической криминологии позволит более углублённо изучать не только налоговую преступность, но и изучить во всех отношениях личности лиц, эти преступления совершающих, предпринять со стороны государства в лице работников его управленческого аппарата все меры по недопущению совершения налоговых преступлений и существенного сокращения преступлений в сфере экономической деятельности.

 

Список литературы:
1. Артемина Е. В. Налоговая функция современного российского государства: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2004. С. 3.
2. Гилинский Я. И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2009. С. 14
3. Демидов Ю. Н. Проблемы борьбы с преступностью в социально-бюджетной сфере. М., 2002. С. 13.