Статья:

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ 5G

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Эсмурзиева А.А. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ 5G // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/114828 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ 5G

Эсмурзиева Ашат Ахмедовна
студент, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Магас
Даурбекова Асет Мухтаровна
научный руководитель, старший преподаватель, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Магас

 

Аннотация. В наше время как никогда актуальны средства передачи данных по беспроводной сети. И немаловажным спектром в этой области является обеспечение наиболее эффективного соединения. В приведенной статье будем рассматривать преимущества, а также недочеты распространения 5G, который является новым глобальным стандартом беспроводной связи.

 

Ключевые слова: Коммуникации, мобильная связь, 5G, 4G, скорость передачи, пропускная способность.

 

В современном информационном обществе немыслимо существование без технологий и средств передачи информации. По многочисленным запросам и потребностям субъектов данного общества создаются все более новые и совершенные средства технического обеспечения. Немаловажным фактором является оснащение таких средств коммуникациями, требующими эффективных и высокоскоростных систем обеспечения связи.

5G – новейшее пятое поколение мобильной связи, которое обладает рядом преимуществ по сравнению с его предшественником сетью 4G, в том числе большей продуктивностью.

Пожалуй, одним из наиболее очевидных отличий, в чем 4G уступает мобильной связи последнего поколения, является скорость передачи данных и высокая пропускная способность. Следует отметить также и меньшую сетевую задержку, благодаря которой данные по сети проходят гораздо быстрее.

Однако даже в такой полезной и, по сути, необходимой технологии есть свои недостатки. Одним из главных несовершенств, которое не устраивает многих пользователей и которое отметили эксперты информационной безопасности, можно считать уязвимость таких сетей. То есть, за пользователями данных сетей могут следить, контролировать перемещение и даже перехватывать личные данные абонентов, также вполне возможен выход из строя сегментов сетей при помощи атак на серверы несанкционированного доступа.

Такую небольшую уязвимость, по сравнению с тем сколько преимуществ дает развертывание 5G-сети, уже в скором времени обещала исправить компания, занимающаяся разработкой спецификаций для мобильных сетей связи.

Внедрение сети пятого поколения не обошлось и без противников таких инноваций.

Как известно, у каждой сети существует свой волновой диапазон электромагнитного излучения. Диапазон 5G-сетей в основном рассчитывается в пределах всего 30-300 ГГц, в то время как диапазон 4G-сети составляет всего 6Ггц. Противники распространения 5G-сетей приравнивают такое излучение к ионизированному и считают, что оно может нанести непоправимый урон живому организму. Однако, следует отметить, что ионизированное излучение, которое мы наблюдаем, например, в тех же рентгеновских аппаратах, состоит из фотонов, несущих энергию, достаточную для разрыва связей, которые удерживают молекулы между собой. Электромагнитные и радиочастотные волны обладают гораздо меньшей энергией, не способной проходит через живую материю. Даже если сеть имела бы настолько сильное излучение, оно могло бы влиять не только на окружающую среду, но и на саму связь и аппаратное обеспечение.

Немаловажным фактором является и то, что такой диапазон частот позволяет рассчитывать на более высокую скорость передачи данных по сети мобильной связи. Если раньше скачивание одного полнометражного фильма занимало около получаса, то с 5G-связью вполне возможно скачивание нескольких фильмов буквально за несколько секунд.

Оценивая все вышеуказанные преимущества и недостатки развертывания 5G-сети, можно прийти к выводу, что такая технология вызывает разобщенное мнение. Благодаря сети 4G появились такие компании, как Uber, Airbnb, TikTok и Netflix. 5G, обладающая скоростью в 20 раз выше скорости сети четвертого поколения, несомненно, может оказать влияние совершенно другого уровня.

 

Список литературы:
1. Бакулин М. Г., Крейнделин В. Б. Технологии в системах радиосвязи на пути к 5G, 2021 – 280 стр.
2. Меркола Дж. Невидимая угроза. Как Wi-Fi, сотовые телефоны, 5G и другие электромагнитные излучения влияют на наше самочувствие и продолжительность жизни. Последние данные научных экспериментов, 2021 - 420 стр.