Статья:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: СУЩНОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Раковская В.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: СУЩНОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115203 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА: СУЩНОСТЬ, НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ

Раковская Виктория Владимировна
студент, Южно-Уральский технологический университет, РФ, г. Челябинск

 

Деятельность любого хозяйствующего субъекта подвержена широкому кругу рисков. Наиболее значимые из них носят экономический характер и оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности. В современное время, каждому менеджеру необходим эффективный инструментарий, который позволит оперативно выявлять риски и устранять их, поддерживая финансовую устойчивость и безопасность предприятия на высоком уровне.

Под экономической безопасностью хозяйствующего субъекта понимают то состояние, которое обеспечивает защищенность от угроз как внешнего, так и внутреннего характера, сбалансированное состояние его правовых и экономических отношений, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, что дает в конечном итоге способность предприятия к текущему стабильному функционированию и перспективному инновационному развитию.

Каждый хозяйствующий субъект не может вести свою деятельность в перспективе без наличия системы планов, как тактического, так и стратегического характера. Стратегия экономической безопасности предприятия является частью общей стратегии. Разработка направлений обеспечения и усиления экономической безопасности предприятия включает в себя комплекс мероприятий, направленных на исследование внешних и внутренних факторов среды с помощью инструментов стратегического менеджмента и комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Для обеспечения экономической безопасности предприятие, в первую очередь необходимо обеспечить достаточное конкурентное преимущество, которое должно соответствовать общим стратегическим целям.

На рисунке 1 представлено место стратегии экономической безопасности в общей стратегии предприятия.

 

Рисунок 1.  Место стратегии экономической безопасности в общей стратегии хозяйствующего субъекта

 

При формировании, реализации и корректировке стратегии экономической безопасности предприятием определяются риски и угрозы, которые воздействуют или могут негативно воздействовать на предприятие, а также определяется круг показателей экономической безопасности. На основе этого происходит разработка мероприятий, формирование сроков, а также назначение ответственных исполнителей.

Элементами стратегии экономической безопасности в обязательном порядке должно быть:

  • обеспечение сохранности внеоборотных активов;
  • контроль материально-производственных запасов и обеспечение их сохранности, и рационального использования;
  • обеспечение безопасности инвестиционной деятельности предприятия;
  • обеспечение безопасности при работе с контрагентами;
  • обеспечение сохранности денежных средств;
  • своевременное выявление и устранение ситуаций, способных привести к ухудшению финансового состояния и риску банкротства.

Оценка экономической безопасности проводится по количественным и качественным показателям. На данный момент времени существуют различные методики определения уровня экономической безопасности. Также можно отметить, что нет единого подхода к определению пороговых значений показателей, характеризующих состояние экономической безопасности.

Наполняемость показателей для оценки экономической безопасности зависит от сферы, масштабов деятельности предприятия. Для оценки уровня экономической безопасности использована бухгалтерская финансовая отчетность Управления материально-технического снабжения и комплектации Общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Уренгой» (далее – УМТС и К ООО «Газпром добыча Уренгой») [1].

Поскольку, экономический анализ предполагает расчет большого количества показателей, необходимо определить ключевые из них. В таблице 1 представлена Оценочная шкала финансового состояния по методике «ИНЭК-Аналитик» [2].

Таблица 1.

Оценочная шкала финансового состояния предприятия

Наименование показателя

1

2

3

4

Рентабельность собственного капитала (ROE), %

>16

8-16

0-8

≤0

Уровень собственного капитала, %

≥70

60-70

50-60

<50

Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом

>1,1

1,0-1,1

0,8-1

<0,8

Длительность оборота краткосрочной задолженности (дни)

1-60

61-90

91-180

>180

Длительность оборота чистого оборотного капитала (дни)

1-30

>30, (-10)-1

(-30)-(-11)

<-30

Цена интервала

5

3

1

0

 

Комплексная оценка финансового состояния подразумевает деление предприятий на 4 группы (таблица 2) [2].

Таблица 2

Характеристика групп предприятий по результатам комплексной оценки финансового состояния

Номер группы

Количество баллов

Характеристика

Первая

От 21 до 25

Предприятие имеет высокую рентабельность и финансовую устойчивость.

Вторая

От 11 до 20 баллов

Платежеспособность и финансовая устойчивость находятся, в целом, на приемлемом уровне.

Третья

От 4 до 10 баллов

Предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне.

Четвертая

От 0 до 3 баллов

Предприятие находится в глубоком финансовом кризисе. Финансовая устойчивость практически полностью утеряна.

 

Как видно, от того, в какой группе находится предприятие будет зависеть антикризисная политика руководства и степень взаимоотношений с предприятием его партнеров.

В таблице 3 представлена комплексная оценка финансового состояния УМТС и К ООО «Газпром добыча Уренгой».

Таблица 3.

Комплексная оценка финансового состояния УМТС и К ООО «Газпром добыча Уренгой» за 2019-2021 гг.

Наименование показателя

2019

2020

2021

Значение

Балл

Значение

Балл

Значение

Балл

Рентабельность собственного капитала (ROE), %

24,26

5

22,75

5

4,29

1

Уровень собственного капитала, %

57,64

1

58,22

1

43,13

0

Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом

0,6459

0

0,6247

0

0,6695

0

Длительность оборота краткосрочной задолженности (дни)

75,9

5

69,9

5

57,7

5

Длительность оборота чистого оборотного капитала (дни)

80

3

90

3

54,6

3

Сумма баллов

х

14

х

14

х

9

 

Как видно, на конец 2021 года сумма баллов рана 9, следовательно, предприятие относится к 3 группе, что характеризует его финансовое состояние как неустойчивое и требующее незамедлительных действий со стороны руководства. Однако, при оценке эффективности проводимой политики экономической безопасности на исследуемом предприятии следует учитывать то, что ООО «Газпром добыча Уренгой» не является центром формирования прибыли, так как является филиалом ПАО «Газпром».  

Анализируя опыт деятельности компании на рынке, можно отметить, что предприятие является достаточно стабильно функционирующим. На его деятельность за исследуемый период оказали влияние, как и на другие предприятия в этой отрасли, последствия пандемии коронавируса. В настоящее время, все усилия руководства должны быть направлены на укрепление экономической безопасности и нейтрализации рисков, которые возникают в виду наложенных экономических санкций. Также необходимо сделать упор на сокращение себестоимости путем внедрения ресурсосберегающих технологий и обновления материально-технической базы.

 

Список литературы:
1. Годовой отчет // Официальный сайт ООО «Газпром добыча Уренгой» : [сайт]. — URL: https:// https://urengoy-dobycha.gazprom.ru/about/investors/ (дата обращения: 10.06.2022).
2. Программный комплекс «Финансовый аналитик» // Официальный сайт ИНЭК Информационные технологии: [сайт]. — URL: https://inec.ru/it/automated-analysis/fa/finanalyst.php (дата обращения: 12.06.2022).