Статья:

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРАХ ПОЖАРА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Эйвазов С.С., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРАХ ПОЖАРА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115309 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФАКТОРАХ ПОЖАРА

Эйвазов Самир Сергей оглы
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожар – неконтролируемый процесс горения, который сопровождается разрушением ценностей, образующий опасность для здоровья и жизни людей. Данное стихийное бедствие появляется в результате случайных, естественных, техногенных причин или человеческого фактора пожара. У пожара существуют свои признаки – наличие горящих открытым пламенем, тлеющих и раскалённых материалов.

Самым основным фактором пожара является высокая температура, развитие которой происходит из-за процесса горения. Обычно температура пожара во внутренних помещениях не превышает 900° Цельсия. После того, как происходит возгорание горючих жидкостей она доходит до 1300°C. Территорией пожара считается области, в которых температуры превышает 80°C.

Также к опасным факторам пожара задымление токсичными газами, снижение концентрации кислорода, искры и угольки, которые способствуют распространению пламени. В редких случаях оксид углерода, который образуется в результате неполного сгорания некоторых материалов, может образовывать с воздухом взрывоопасную смесь.

Как правило, главными причинами возникновения горения является неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации, обслуживания электроустройства и оборудования.

Причины пожара:

- самовоспламенение и самовозгорание горючих материалов;

- вызванное, проходящими через оптику солнечными лучами, возгорание;

-  удары молний;

-  поджоги;

- нарушение правил эксплуатации.

Также пожары наносят огромный ущерб людям и народному хозяйству. Согласно статистики число пожаров за последние 100 лет увеличилось в 10 раз, в то время как население увеличилось всего лишь в дважды. К сожалению, Россия возглавляет список развитых стран по величине ущерба от пожаров. Однако, несмотря на то, что силами пожарных удалось добиться снижения числа пожаров за последние 10 лет, каждый год в нашей стране происходит порядка 140-150 тысяч пожаров.

В среднем экономика ежегодно теряет 15-18 миллиардов от огня. Повышение среднегодовой температуры на 2° ведет к 10% росту пожаров и убытков. В городах происходит 60% пожаров. Однако, понижение количества пожаров не ведёт к уменьшению ущерба.

Одна из основных проблем, которые несёт пожар – это гибель людей. В первой половине 2000-х число погибших превышало 20000.

Большой вреда пожары наносят экологии, животному миру, растительному покрову и сельскому хозяйству. Согласно официальной статистике ежегодно выгорает от 2 до 3 миллионов гектар леса. Но эта цифра занижена несколько раз, ввиду того что 30% лесов страны находятся не в пожароохраняемой зоне. Иначе говоря, пожары проходящие в отдалённой зоне не фиксируются.

Таким образом, пожар является неконтролируемым процессом, который сопровождается разрушением. Поэтому необходимо недопускать возгорания и гасить его на начальных этапах. Ведь если стараться соблюдать данные догмы, можно добиться снижения количества ущерба и жертв.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ,  2020. - С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. Что такое пожар. Основные факторы пожара. Причины возникновения пожаров. [Электронный ресурс] URL: https://bit.ly/3GtE8Wf.
5. Горение - пожар - взрыв - безопасность / А.Н. Баратов. - М., 2003 (Тип. ФГУ ВНИИПО МЧС России). - 363 с.