Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ЭМБЛЕМЫ МЧС И ИХ ИСТОРИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Чернев Д.М. СОВРЕМЕННЫЕ ЭМБЛЕМЫ МЧС И ИХ ИСТОРИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115511 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ЭМБЛЕМЫ МЧС И ИХ ИСТОРИЯ

Чернев Данил Максимович
курсант, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург
Дьяков Виктор Фёдорович
научный руководитель, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, РФ, г. Екатеринбург

 

Аннотация. МЧС – это чрезвычайное ведомство, в котором есть свои знаки отличия.

 

Ключевые слова: МЧС, символика, эмблемы.

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) – министерство, которые выполняет ряд задач по защите населения и территорий, материальных и культурных ценностей как в мирное, так и в военное время.

Профессия пожарный существует уже очень давно. За время своего существования она претерпела большое количество изменений. Сотрудники данной профессии постоянно выполняют очень сложную работу, рискуя собственной жизнью. И за свою службу пожарные награждаются различными наградами, в частности медалями. Символика данного ведомства довольна обширная и мы сейчас разберем некоторые из них.

Что такое вообще эмблема?

Данный знак представляет специальный символ, изображающий ценность или идею. Эмблемы используют во многих структурах.

Область применения эмблем:

  1. Это непосредственно ведомство МЧС и другие силовые структуры (министерство обороны, министерство внутренних и дел и др.)
  2. Также эмблемы используют в спортивных клубах. Обычно на них изображают флаг той или иной организации, которую представляют спортсмены.
  3. Ну и также могут использоваться в компаниях. На униформе сотрудников.

Эмблема пожарных в России была введена в 1901 году. Это была каска на которой были изображены скрещенные топоры. Через 11 лет на смену этой символике в виде каски пришел узор с инициалами царской особы. Однако изображение шлема оставили, поместив его на нижний край.

Спустя время…

Но со временем все это изменили. Белая Звезда Надежды или в простонародья ее называют Звезда Надежды и Спасения. Она имеет вытянутую фигуру с восьмью углами по вертикали белого цвета. В центре восьмиугольника расположен международный отличительный знак ГО (гражданской обороны) треугольник. Треугольник – имеет равные стороны с основание внизу в круге оранжевого цвета. Данный символ была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 1231 «О флаге …»

Немного истории…

В Вавилоне восьмиконечная звезда означала крест солнцестояния, равноденствия, а также стороны света. В христианстве она представляет собой Вифлеемскую звезду, известившую волхвов о рождении Иисуса Христа. Затем восьмиконечную звезду стали использовать в навигации и картографии, как обозначение сторон света под названием «роза ветров» 

 

Рисунок 1. Эмблема

 

Эту эмблему знают многие, если даже не все. Она используется в ведомственных наградах, для маркировки техники…

Данный символ имеет три размера:
1. Большой

2. Средний

3. Малый

Герб МЧС:

Эмблема имеет изображение двуглавого орла, окрашенного в золотистый цвет, с опущенными крыльями и короной на голове, в правой лапе он держит скипетр, а в левой – державу. На груди орла изображена малая Звезда спасения.

Еще одна эмблема МЧС:

Ведомственный флаг Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям представляет собой двустороннее прямоугольное полотнище голубого цвета. Ширина флага примерно 60 процентов его длины. В центре флага расположен квадрат голубого цвета со стороной равной двум полосам Государственного флага РФ. В центре квадрата расположен геральдический знак - эмблема МЧС России в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восемью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием снизу. На оборотной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном отражении.

В ведомстве МЧС довольно много отличительных эмблем и символики, в данной статье мы рассмотрели только некоторые из них.

 

Список литературы: 
1. Приказ МЧС России 26.10.2017 N 472, "Порядок подготовки пожарной охраны".
2. Степанов Р.А., Шелепенькин А.А., Белкин Д.С. Специфика подготовки кадров в системе Государственной противопожарной службы МЧС России // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России». 2015. №1