Статья:

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(202)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Какулия М.Г. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 23(202). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/202/115643 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН

Какулия Марина Гиевна
студент, Российский государственный социальный университет, РФ, Москва

 

Развитие технологий привело к изменению традиционных способов защиты авторских прав, так как быстрое развитие Интернета способствует кратчайшему пути для распространения цифрового контента, что делает необходимым появление всё новых технологий для защиты прав интеллектуальной собственности.

Одной из технологий для защиты авторских и смежных прав является технология блокчейн.

Под блокчейном понимается база данных с транзакциями, состоящая из последовательно выстроенной цепочки цифровых блоков, в каждом из которых хранится информация о предыдущем и следующем блоках. Главное преимущество блокчейна в его прозрачности, потому что каждый может ознакомиться с информацией внутри блоков, но никто не в силах ее изменить или уничтожить. Особенностями данной технологии является ее: децентрализация, что позволяет осуществлять транзакции напрямую между пользователями вне зависимости от их местонахождения, исключить посредника в обмене и оплату ему комиссии, что в конечном итоге снижает транзакционные расходы, упрощает и ускоряет передачу и обработку данных; реестры участники обмена знают обо всех транзакциях, но не об их участниках, вся история транзакций сохраняется в блокчейне в виде цепочки блоков., консенсус механизмов; неизменность записей и шифрование в качестве адреса участника транзакции используется абстрактное 32-битное число.

Технология блокчейн позволяет защищать авторские и смежные права путем регистрации своих прав и управления ими. Многие авторы приводят такие аргументы в поддрежку этой технологии [1, с. 881–884]. [2]

1.Технология блокчейн позволяет эффективней бороться с интернет-пиратством.

2.Позволяет отслуживать момент создания произведения.

3. Блокчейн позволяет индивидуализировать каждую цифровую копию произведения, защищенного авторским правом, с помощью хэш-функции.

Применение технологии блокчейн позволит производить учет прав на результаты интеллектуальной деятельности для дальнейшего создания единого реестра результатов интеллектуальной деятельности. [2, с. 508]. [5]

Благодаря созданию единого реестра на базе блокчейн будет возможно получить информацию об авторе, о правах автора и исполнителя. Блокчейн как система реестров объектов интеллектуальных прав может обеспечить хранение, распространение и передачу информации об этих объектах, правообладателях, о распоряжении правами, сведения о пользователях и др. и таким образом позволит заменить существующие базы данных об объектах интеллектуальных прав. Данная технология позволит удешевить регистрацию и ведение реестров, осуществляемых организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами, унифицировать эту систему, а также устранить неоправданное посредничество в этой сфере. Автор или исполнитель смогут отследить использование объекта, права на которые ему принадлежат. Данная технология позволит легко фиксировать авторство.

В Российской Федерации создан национальный проект IPChain, основной целью которого является формирование стандартов, технологий и инструментов взаимодействия участников рынка интеллектуальных прав в цифровой среде. Он строится на принципах распределённого реестра.

Она обеспечивает гарантии и существенно снижает риски при сделках с объектами за счет открытости информации о спорах и конфликтах - как урегулированных, так и находящихся в процессе урегулирования.

IPChain объединяет крупнейшие организации, аккумулирующие и производящие объекты интеллектуальной собственности. Среди них - Ассоциация продюсеров кино и телевидения, "Роскосмос", Роспатент и др.

Таким образом, можно сказать, что в настоящее время технология блокчейн обеспечивает прозрачность, системность информации об авторе и исполнителе и принадлежащих им правах. Также позволяет существенно снизить стоимость и создать прямую связь между автором и пользователем, также позволяет существенно снизить интернет-пиратство.

 

Список литературы:
1. Авилов Я. Д. Перспективы применения технологии «блокчейн» в избирательном процессе: способы реализации и правовая основа // Юридическая наука. — 2017. — № 6. — С. 159—164.
2. Болонина Н.С. Применение технологии блокчейн для защиты и управления авторскими правами // Аллея науки. – Томск, 2018. – № 5 (21). – С. 881–884
3. Белоусов П. Программы блокчейна: что препятствует массовому внедрению смарт-контрактов. – Режим доступа: https://www.forbes.ru/tehnologii/343843programmy%20blokcheynachtoprepyatstvuet-massovomu-vnedreniyu-smartkontraktov 
4. Горелова Т. П., Вишняков А. В., Куликова Д. С., Тюрина Е. А. Цифровые технологии: тренды и прогнозы рынка современных коммуникативных средств // Экономика и правление: проблемы, решения. 2020. Т. 2. № 5 (101). С. 64–76
5. Рузакова О.А., Гринь Е.С. Применение технологии Blockchain к систематизации результатов интеллектуальной деятельности // Вестник Пермского ун-та. Сер.: Юрид. науки. – Пермь, 2017. – № 4. – С. 508–520.
6. Право интеллектуальной собственности: учебник. Т. 1: Общие положения / под ред. Л. А. Новоселовой. М.: Статут, 2017. 511 с.