Статья:

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(209)

Рубрика: Химия

Выходные данные
Казаков Д.А. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 30(209). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/209/117393 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Казаков Данила Александрович
студент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. г. Ульяновск

 

Экологические проблемы Ульяновской области, как и других регионов России, возникают не столько из-за природных явлений, сколько из-за влияния человека. Население региона составляет около 1,3 миллиона человек, и у всех жителей в той или иной степени усиливаются экологические проблемы. Хотя Ульяновск занимает 6 место в рейтинге России, экологическая ситуация все еще нуждается в улучшении. Качество окружающей среды определяется характеристиками воздуха, почвы и воды. От них во многом зависит здоровье людей. Существуют медицинские и экологические исследования, которые оценивают факторы окружающей среды в связи со здоровьем общества.

Совокупность экологических проблем, как в Ульяновске, так и в Ульяновской области, можно разделить [1]:

1. Техногенные нагрузки

Основную часть продукции обеспечивают Новоульяновский промышленный узел и цементный завод. По мнению экологов, в Ульяновской области наиболее загрязненными считаются районы нижней террасы (из-за их закрытого территориального расположения, недостаточной циркуляции воздушных масс), а также автовокзал (загрязнение в результате концентрации различных промышленных предприятий в этом районе, а также ряда дорожных развязок с интенсивным движением)

2. Стихийная свалка и утилизация бытовых отходов

В результате во многих районах возникают несанкционированные свалки, где нарушаются всевозможные экологические требования к объектам по переработке отходов. В дополнение ко всему прочему, на этих свалках регулярно происходят пожары.

3. Радиационная обстановка

Экологические проблемы Ульяновска связаны с радиационной обстановкой. Больше всего горожан беспокоит опасное соседство Димитровградского научно-исследовательского института ядерных реакторов, который расположен в 120 км от Ульяновска. В котором проводятся работы с радиоактивными веществами.

Естественно, в процессе производства образуются радиоактивные отходы, которые требуют надлежащей утилизации. Главная опасность заключается в том, что при неправильном хранении под воздействием внешних факторов возможно образование сильнейшего яда – диоксина.

Попадая в организм человека, он провоцирует онкологические заболевания. По статистике онкологических заболеваний Сурский район занимает лидирующие позиции в Ульяновской области.

4. Перенасыщенность автопарка

За последние 10-15 лет увеличилось количество выбросов различных загрязняющих веществ в атмосферу.

Экология Ульяновской области не лучшим образом определяется отлаженной системой переработки, утилизации промышленных и коммунальных отходов: в городе и за его пределами есть свалки. Следует отметить, что на данный момент в Реестр несанкционированных свалок в областной столице включено 58 несанкционированных свалок, в том числе семь исполнительных производств. В прошлом году были полностью ликвидированы три свалки, частично – две [2].

Региональные операторы по обращению с ТКО в Ульяновской области:

1. Сфера деятельности регионального оператора №1 - ООО "ГОРКОМХОЗ". Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО - 25 апреля 2018 года. Сфера деятельности регионального оператора по обращению с ТКО: город Ульяновск, Засвияжский район, Базарносызганский район, Железнодорожный район, Ленинский район, Барышский район, Вешкаймский район, Инзенский район, Карсунский район, Майнский район, Сурский район, Ульяновский район, ишеевское городское поселение, зеленорощинское сельское поселение, Тетюшское сельское поселение, Тимирязевское сельское поселение, Ундозовское сельское поселение, Цильнинский район.

Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет [3].

Цикл переработки отходов выглядит так: весь мусор, собранный в этой зоне (а это около 3 тысяч кубометров в сутки), поступает в комплекс. Крупный размер сортируется, все остальное помещается на ленту, где сначала просеивается. Перерабатываемые отходы (картон, белая бумага, цветная бумага, белое и цветное стекло, полиэтилен высокой плотности и ПВД, ПЭТ-бутылки, алюминиевые коробки, пластиковая упаковка) отделяются от остальных (в основном пищевых отходов). Вероятность "второй жизни" составляет от 4 до 9% от общей массы. Отдельный подход к черным металлам заключается в том, что магнитный сепаратор извлекает их из кучи.

Отсортированное сырье поступает на конвейерную ленту, где оно сортируется вручную, затем прессуется и отправляется на склад, где хранится до тех пор, пока не будет отправлено конечному потребителю.

Популярная упаковка тетра-пак, пакеты для молока, пакеты-маечки не сортируются в комплексе - переработчиков этого сырья просто нет.

Следующий пункт назначения – Баратаевский полигон, собственность «ЦентроЭкоТех». Все, что не было переработано, отправляется сюда в прессованном виде - более 90% от общей массы отходов.

Специальная герметичная пленка защищает от попадания продуктов распада в почву. Пленки не видно - все покрыто снегом. Позже это можно будет увидеть на фотографиях, сделанных летом [4].

2. Сфера деятельности регионального оператора №2 является ООО "Контракт Плюс". Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО - 4 мая 2018 года. Сферой деятельности регионального оператора по обращению с ТКО являются: город Ульяновск, Железнодорожный район, Сенгилеевский район, Засвияжский район, Теренгульский район, Ульяновский район, Большеключищенское сельское поселение, город Новоульяновск. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет [3].

В ноябре 2008 года ООО "Контракт Плюс" ввело в эксплуатацию первую очередь крупного экологического объекта - полигона для утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов по адресу: Ульяновская область, Ульяновский район, ОГУСП совхоз «Ульяновский плодовопитомнический» в 1300 метрах севернее с.Большие Ключищи, отвечающие всем современным экологическим и техническим требованиям. Полигон, построенный в ходе рекультивации освоенной части Большеключищинского песчаного отвала, предназначен для защиты окружающей среды с учетом возможности максимального использования свойств отходов, а также преимуществ выделенной территории. Выбрасываемые отходы уплотняются с помощью специального оборудования - бульдозеров и уплотнителя свалки (РЭМ-25).

После уплотнения слой ТКО изолируется слоем грунта.

Основным элементом дизайна основы полигональной карты является защитный экран на геосинтетической основе. Геомембрана толщиной 1,5-2 мм укладывается строго по откосам, сваривается для обеспечения герметичности и полной непроницаемости в течение 80 лет. Мониторинг загрязнения подземных вод осуществляется с использованием проб, взятых из контрольной скважины. Проводится регулярная очистка водоотводной канавы. Начальник полигона проверяет санитарно-защитную зону не реже одного раза в десятилетие и принимает меры по устранению выявленных нарушений. В сухую, жаркую погоду полигон оборудован устройствами для смачивания ТКО. В целях исключения несанкционированного хранения отходов, содержащих радионуклиды, при поступлении на полигон отходы проходят радиационный дозиметрический контроль [5].

3. Сфера деятельности регионального оператора №3 - ООО "Управляющая компания Экостандарт". Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО - 4 мая 2018 года.

Сфера деятельности регионального оператора по обращению с ТКО: город Ульяновск, Заволжский район, Старомайнский район, Чердаклинский район. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет [3].

4. Сфера деятельности регионального оператора № 4 - ООО "ЭКОСИСТЕМА". Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО - 4 мая 2018 года.

Сфера деятельности регионального оператора по обращению с ТКО: город Димитровград, Мелекесский район, Новомалыклинский район. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет [3].

5. Сфера деятельности регионального оператора № 5 - оператор не выбран.

Сфера деятельности регионального оператора по обращению с ТКО выглядит следующим образом: Кузоватовский район, Николаевский район, Новоспасский район, Павловский район, Радищевский район, Старокулаткинский район [3].

К числу мероприятий, проводимых для улучшения экологической обстановки в регионе, относятся:

1. строительство и ремонт канализационных систем;

2. модернизация очистных сооружений;

3. устройство резервуаров;

4. укрепление берегов рек, озер и водохранилищ.

При поддержке местных властей был запущен ряд проектов по улучшению природной среды и преодолению экологических проблем. Программа "Чистая вода" была создана для обеспечения населенных пунктов региона чистой питьевой водой. Для этого строятся новые каналы водоснабжения, реконструируются старые. Кроме того, очищаются сточные воды и резервуары.

В дополнение к "Чистой воде" был принят проект "Чистая Волга". Цель проекта - уменьшить текущее загрязнение и предотвратить новые. В Ульяновской области создана Экологическая палата. Задачей является налаживание отношений между властями и общественностью. Было создано «Экологическое правительство». Его главная задача — быть проводником между ветвями и уровнями власти, координировать проводимые мероприятия в области охраны окружающей среды, гармонизировать отношения между бизнесом, государством и обществом [6].

Однако пока рано говорить о полностью единой экономической политике, в которой все компоненты взаимосвязаны и работают слаженно. Все еще необходимо совершенствовать механизмы, определить задачи, цели, чтобы обеспечить должный уровень безопасности и здоровья населения в Ульяновской области.

 

Cписок литературы:
1. Экологические проблемы в Ульяновской области. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ecology-of.ru/sdat-vtorichnoe-syre/ekologicheskie-problemy-v-ulyanovskoj-oblasti/?ysclid=kzqhpgpmlq (Дата обращения: 17.02.2022)
2. В Ульяновске насчитали около 60 стихийных свалок. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://regnum.ru/news/society/3356332.html (Дата обращения: 17.02.2022)
3. Ситуация с ТБО. Ульяновская область. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://davydov-index.livejournal.com/3490025.html?ysclid=kzqi3skjyy (Дата обращения: 17.02.2022)
4. Как устроен мусорный бизнес Ульяновской области. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://simbirsk.city/2019/02/26/kak-ustroen-musornyj-biznes-ulyanovskoj-oblasti/? (Дата обращения: 17.02.2022)
5. ООО «Контакт плюс». Вывоз коммунальных отходов. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://contraktplus.ru/about/ (Дата обращения: 17.02.2022)
6. Как решают проблемы экологии в Ульяновской области. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://musorish.ru/ekologicheskie-problemy-ulyanovska/ (Дата обращения: 17.02.2022)