Статья:

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ И УСТРОЙСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(213)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Галимов М.М., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ И УСТРОЙСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 34(213). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/213/118192 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ И УСТРОЙСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРНЫХ ГИДРАНТОВ

Галимов Марсель Маратович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

На сегодняшний день пожарным гидрантом является устройство, предназначенное для водозабора из водопроводной системы для достижения локализации источника горения. История создания первого пожарного гидранта в России берет свое начало, в 19 веке, материалом для изготовления использовалась низкоуглеродистая сталь.

Существующие на тот момент способы тушения не позволяли бороться с масштабными источниками пожара. Однако инженер Николай Петрович Зимин сделал первый основной шаг для решения проблемы с тушением. В 1882 году он изобрел и оформил патент на устройство, способствующее быстрой откачке воды из водопроводной сети.

В настоящее время применяются два основных типа пожарных гидрантов:

Подземный тип гидранта, данный тип размещён в специальных колодцах под землёй, и закрыт крышкoй. Использование данного гидранта происходит совместно с пожарной колонкой. Помимо этого существует возможность установка гидранта на пожарной подставке, засыпаемая в последующем грунтом. В данной вариации нижняя часть колонки скрыта под грунтом, то есть открытой остаётся только резьба[1].

Надземный пожарный гидрант - это устройство устанавливающееся над поверхностью, особенностью является использование как под пожарные, так и под хозяйственные цели. Конструкции представлена в виде водоразборных пожарных колонок. Подключается к водопроводной сети вместе с колонкой, которая предназначена для открывания гидранта, также имеет несколько выходов под пожарные рукава[2].

В состав пожарного гидрата входят: корпус из легкосплавного металла, сеть высокопрочных патрубков, водозаборные клапаны, ниппели с резьбовыми соединениями для подключения пожарного рукава, штанга, а также крышка, необходимая для защиты ниппеля от повреждений[3].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пожарный гидрант имеет некоторые минусы, связанные с установкой, однако пожарный гидрант применяемый в двух типах, в поземном и надземном является эффективном противопожарным средством, которое имеет ряд достоинств и преимуществ, несопоставимых по важности с недостатками данного устройства Результативность его работы во многом зависит от его местоположения и времени года.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. - С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 242-244.
4. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
5. https://справка01.рф/articles/technics/klassifikaciya_i_ustrojstvo_sovremennyh_pozharnyh_gidrantov/