Статья:

ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА УМЕРШЕГО ЛИЦА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Мезрин В.А. ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА УМЕРШЕГО ЛИЦА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/118890 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА УМЕРШЕГО ЛИЦА

Мезрин Василий Андреевич
магистрант, Удмуртский государственный университет, РФ, г. Ижевск
Чернышев Василий Аркадьевич
научный руководитель, профессор, Удмуртский государственный университет, РФ, г. Ижевск

 

Законодательное определение возможности признания граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, банкротами, неминуемо происходило наряду с введением особенностей конкурсного производства относительно умершего либо признанного умершим гражданина-должника.

Главной целью введения указанных норм выступают идеи о том, что установленный факт смерти должника не может становиться препятствием для рассмотрения вопросов о банкротстве, и – как результат – справедливого и достаточного удовлетворения имущественных требований кредиторов умершего гражданина. Необходимо отметить, что в некоторых теоретических работах по данному вопросу указывается на терминологическую неточность понятия «банкротство умершего гражданина». Так, к примеру, А.Е. Казанцева замечает, что поскольку гражданин по факту своей смерти выключается из гражданского оборота, то представляется непонятным, как можно признать его несостоятельность. [3, c. 8]

По мнению данного автора, включение положений о банкротстве умершего гражданина в действующий закон не представляется корректным, а вопросы удовлетворения интересов кредиторов можно разрешить путём обращения уже к наследникам гражданина-должника. Однако, на наш взгляд, подобные терминологические трудности нисколько не отменяют обязанности удовлетворить требования кредиторов – поскольку необходимость такого удовлетворения ничуть не отпадает при смерти должника.

Необходимо отметить, что Законом о банкротстве установлены две формы банкротства гражданина при признании умершим. Главное различие заключается в том, когда состоялся факт смерти должника – до или после начала производства о несостоятельности. Необходимо рассмотреть эти ситуации более подробно.

В частности, в случае, если должник был живым на момент возбуждения производства о банкротстве, то суд согласно собственной инициативе, или согласно инициативе лица, принимающего в деле о банкротстве, выносит определение о последующем рассмотрении дела и дальнейшем переходе к реализации имущества. В свою очередь, если должник умер (объявлен умершим) до возбуждения производства о банкротстве, то Заявление о признании умершего банкротом могут подать следующие лица: конкурсный кредитор; уполномоченный орган; наследники гражданина (согласно ст. 223.1 Закона о банкротстве для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела). [1]

В случае, если суд признает заявление соответствующего лица (либо органа) обоснованным, то сразу устанавливается процедура реализации имущества умершего должника. При этом необходимо отметить, что наследники должника не становятся автоматически ответственными по его обязательствам, и имущество наследников, которое не входит в саму наследственную массу, не может быть использовано для удовлетворения требований наследодателя. В теории такое правило носит название «сепарации имущественной массы наследников должника»; правило предусматривается также пунктом 48 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением процедур, применяемых в делах, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан». [2]

Кроме того, обратим внимание на тот факт, что согласно пункту 11 ст. 223.1 Закона о банкротстве запрещено заключение мирового соглашения до истечения срока принятия наследства. Как представляется, это связано с тем, что вплоть до принятия наследства окончательный субъектный состав на стороне правопреемников должника ещё не определён, и только окончательное установлено круга отвечающих по обязательствам должника способствует наиболее полному и эффективному удовлетворению имущественных интересов кредиторов.

Законом устанавливается, что смерть гражданина влечет за собой сокращение процедуры признания его банкротом. Это значит, что в указанной процедуре нет этапа реструктуризации. То есть, сразу идет стадия реализации имущества. С точки зрения С.А. Хнуевой, это упрощает дело и ведет к сокращению сроков его разрешения. [5, c. 20]

Наряду с этим общий порядок удовлетворения требований кредиторов при банкротстве живого гражданина не имеет значимых различий с процедурой банкротства умершего. Но законодательство устанавливает специальный перечень требований, который вытекает из текущих платежей. Здесь необходимо сказать о платежах, погашаемых в первую очередь посредством конкурсной массы перед кредиторами, чьи требования появились до момента принятия заявления о признании банкротом гражданина. Среди внеочередных выплат присутствует определенный список очередности, который при указанной разновидности банкротства является расширенным.

Согласно п. 8 с. 223.1 Закона о банкротстве сюда необходимо включать (кроме стандартных платежей, которые возникают по алиментам, судебными издержками, уплатой вознаграждения финансовому управляющему и т.п.) требования, которые связаны с затратами на погребение умершего; на защиту наследства (например, затраты, направляемые на защиту наследства, не включаемого в конкурсную массу); с затратами, относящимися к оплате услуг нотариуса.

Это обусловлено тем, что каждый имеет право на достойное погребение, к тому же необходимо сберечь имущество, включенное в конкурсную массу. Послед внеочередных выплат согласно п. 2 ст. 213. 7 Закона № 127–ФЗ должны удовлетворяться требования кредиторов по текущим платежам в четко определенной очередности. Всего указанных очередей четыре. Удовлетворение требований кредиторов, относящихся к одной очереди, осуществляется в календарном порядке.

В отличие от общего правила, освобождение от обязательств в случае смерти гражданина-банкрота считается полным, поскольку при банкротстве умершего не могут применяться положения пунктов 3 – 6 ст. 213. 28 Закона о банкротстве относительно нераспространения института освобождения от обязательств на часть требований. В частности, после всех выплат кредиторам с признанного банкротом гражданина должны быть сняты все последующие требования кредиторов, также и те, которые не заявлялись при введении реструктуризации долгов гражданина либо реализации его имущества. [4, c. 149]

Вместе с тем, говоря об особенностях признания гражданина банкротом в случае его смерти, следует отметить, что на наследников не распространяются негативные последствия признания гражданина банкротом (запрет на принятие обязательств по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт банкротства, невозможность участия в управлении юридическим лицом, так как они, по сути, не причастны к образования просроченной задолженности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что введение такой нормы, как признание гражданина банкротом в случае его смерти, вполне обоснованно. Это позволит в дальнейшем избежать случаев, когда наследники сталкиваются с долгами наследодателя. Данная норма защищает права и законные интересы не только кредиторов, но и наследников умершего должника.

Однако вместе с тем в вопросе определения имущества, содержащегося в составе наследства должника и подлежащего включению в конкурсную массу, действующее законодательство пока что не в полной мере защищает интересы наследников (в сравнении со случаями, когда должник жив), и подлежит дальнейшему совершенствованию.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 28.06.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" // СПС Консультант Плюс.
3. Казанцева, А.Е. О соответствии положений о банкротстве умершего гражданина гражданскому законодательству // Нотариус. – 2016. – № 3. – С. 8-10.
4. Лебедев, М. А. Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти / М. А. Лебедев, А. М. Козлова // Modern Science. – 2020. – № 1-1. – С. 148-151.
5. Хнуева, С. А. Проблемы формирования конкурсной массы при банкротстве умершего гражданина / С. А. Хнуева // Актуальные вопросы современных исследований : Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции, Кишинев, 06 июня 2022 года. – Нефтекамск: Научно-издательский центр "Мир науки" (ИП Вострецов Александр Ильич), 2022. – С. 19-23.