Статья:

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ И УЧЕТУ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(216)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Исабаева Е.А. НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ И УЧЕТУ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 37(216). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/216/119217 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ И УЧЕТУ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ

Исабаева Екатерина Андреевна
студент ЧОУ ВО «Южный университет (ИУБиП)» РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Согласно ст.3 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастные случаи на производстве- это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, которые произошли с работниками, которые участвуют в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Трудовой кодекс определяет конкретный круг лиц, которые участвуют в производительной деятельности работодателя. К таким лицам относят: работники, исполняющие свои обязанности по трудовому договору; работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду; лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно полезных работ; члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Так же, трудовой кодекс устанавливает конкретные последствия от несчастных случаев. К таким последствиям относят: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, тепловой удар, ожог, обморожение, отравление, утопление, повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших.

Если указанные события произошли:

  1. в рабочее время на территории работодателя (либо в месте выполнения работы);
  2. во время установленных перерывов;
  3. при совершении действий перед началом или после окончания работы;
  4. при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, несчастные случаи, произошедшие по дороге на работу или с работы, также попадают в категорию производственных. Но при условии, что работник следовал на транспорте, предоставленном работодателем, или на личном транспорте при использовании его в производственных целях, что было согласовано с работодателем.

Аналогичным образом травмы, полученные при следовании к месту командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном либо служебном транспорте, а также в ходе пеших «служебных перемещений», признаются производственными.

Что же делать потерпевшему? Работник обязан без замедлений уведомить своего работодателя:

  1. об обстоятельствах, которые угрожают жизни или здоровью;
  2. о нарушении требований охраны труда;
  3. об ухудшении состояния своего здоровья.

Если работник потратил деньги на свое лечение, то он должен собрать все медицинские документы и документы, в которых указаны его расходы на медицинскую помощь.

Если несчастный случай признают связанным с производством, то работнику будут выплачены страховые выплаты.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ;
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года;
3. Буянова М.О., Смирнов О.В. Трудовое право. – М.: РГ-Пресс, 2015. – 490 с.