Статья:

ВЛИЯНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА НА ХАРАКТЕР ОБЩЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(220)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Сидорова Н.С. ВЛИЯНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА НА ХАРАКТЕР ОБЩЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 41(220). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/220/120863 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА НА ХАРАКТЕР ОБЩЕНИЯ

Сидорова Наталья Сергеевна
студент, Пензенский государственный университет Педагогический институт им. В.Г. Белинского, РФ, г. Пенза

 

Аннотация. В статье раскрываются понятия темперамента и общения. В материале рассматривается как тип темперамента человека влияет на характер его общения с другими людьми. Статья обобщает практический опыт, так как исследование проводилось на студентах.

 

Ключевые слова: темперамент, сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик, общение.

 

Актуальность выбранного исследования, объясняется тем, что определяется тем, что общение играет важнейшую роль в жизни человека. Человек - существо социальное. Включенность личности в общественные отношения обуславливает тезис о первостепенной роли социального общения в этом процессе. В связи с огромной ролью общения в развитии и формировании личности, в нашей науке за последние годы обнаружился острый интерес к его изучению, который в свою очередь породил большое количество подходов к проблеме общения в области философии, социологии, социальной психологии. Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана как с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, так и с единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов. Как правило, темперамент относят к биологически обусловленным подструктурам личности.

Тем не менее стоит отменить, что проблема взаимосвязи общения подростков и типов темперамента актуальна.

Темперамент — это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде. Всего в зависимости от психологических и других особенностей человека принято выделять 4 типа темперамента.

Холерик — это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает себя затормозить, сдержать, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность.

Сангвиник — человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой, обладает быстрой реакцией, его поступки обдуманны; жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни.

Флегматик — человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего реагирует медленно; неразговорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рассердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных, новых ситуациях.

Меланхолик — человек со слабой нервной системой, обладающий повышенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв», «стопор», растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) могут ухудшиться результаты деятельности меланхолика по сравнению со спокойной привычной ситуацией.

Общение – это процесс обмена информацией и взаимодействия между людьми, основанный на восприятии и понимании друг друга.

Исходя их характеристик каждого типа темперамента, можно сделать вывод, что с любым типом темперамента при общении могут возникнуть трудности, так как, каждый тип темперамента имеет свои "сложные" особенности нервной системы. Стоит так же отметить, что "чистый" тип темперамента среди людей встречается крайне редко, чаще всего встречаются смешанные типы темперамента( например, меланхоличный холерик).

Среди студентов 2 курса педагогического института В. Г. Белинского было проведено исследование, направленное на выявление влияния типа темперамента. В опросе участвовали 15 человек. Возрастной состав учащихся: 18-20 лет.

Проведение тестирования на студентах доказывает, что большинство испытуемых имеют холеричный и меланхоличный тип темперамента, это значит, что они обладают неустойчивой нервной системой. Также данный эксперимент подтвердил, что меньше всего встречается сангвиников, людей с очень высоким уровнем общения и довольно устойчивым уровнем нервной системы. Обобщив данные, можно сделать вывод, что студенты 2 курса характеризуются высоким уровнем коммуникации, и достаточно легко взаимодействуют с людьми.

В заключение хочется добавить, что не смотря на то, что тип темперамента оказывает значительное влияние на характер общения людей и способы их взаимодействия. При выборе партнёра или друга не стоит опираться только на тип темперамента, так как на характер межличностных отношений влияет, также, множество других факторов, но основополагающим всё же является темперамент.

 

Список литературы:
1. Андреева, Г.М. Социальная психология [Текст]/ Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2008.