Статья:

РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА: ПРАВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(222)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Бектемирова Д.С., Ураева Е.Ю. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА: ПРАВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 43(222). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/222/121664 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА: ПРАВО И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Бектемирова Дина Сановна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Ураева Елизавета Юрьевна
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Беликов Евгений Геннадьевич
научный руководитель, профессор, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

В современных реалиях демографическая ситуация в Российской Федерации является неутешительной. Так, в соответствии с данными статистики рождаемость в нашей стране на 2021 год сократилась. Это вызывает необходимость стимулирования граждан в области поддержания семьи, отцовства, материнства и детства. Одним из таких методов, действующих в нашей стране на протяжении уже более 15 лет, является выплата материнского капитала, которая призвана увеличить рождаемость на территории различных субъектов РФ.

Основным законодательным актом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с п. 2 ст. 2 данного закона под материнским (семейным) капиталом понимаются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки [2], выступающую расходным обязательством РФ социального характера [3, с. 11]. Основным условием получения материнского капитала является предъявление государственного сертификата на материнский капитал.

Также стоит отметить, что средства, полученные семьей в соответствии с реализацией дополнительных мер государственной поддержки, должны быть использованы исключительно в законных пределах и только в отношении тех целей, которые установлены законодательством Российской Федерации. К таким целям могут быть отнесены:

1) улучшение жилищных условий, в том числе с использованием банковского кредитования [4, с. 30];

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительных пенсий для женщин;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты [2].

Итак, можно отметить, что реализация средств материнского капитала должна осуществляться только в установленных пределах. Данная мера государственной поддержки направлена на достижение социального и материального благополучия семей, имеющих детей, а также на стимулирование уровня рождаемости на территории Российской Федерации, и рассматривается в науке в качестве финансово-правового стимула социальной направленности [4, с. 29-30].

Однако выплата и реализация материнского капитала может иметь ряд проблем. Так, в настоящее время существует тенденция нецелевого использования тех средств, которые выделяются на государственную поддержку семьи. Недобросовестные получатели данных денежных средств осуществляют мошеннические действия, используя различные схемы, например, обналичивают материнский капитал путем проведения каких-либо мнимых сделок или фиктивных договоров. Следует отметить, что мошенничество в сфере получения выплат, к которому в частности относится нецелевое использование средств материнского капитала, подлежит уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Сопряженная с уголовной ответственностью в таких случаях применяется также гражданско-правовая ответственность в виде возмещения ущерба той стороне, которой изначально был выдан капитал – возвращение денежных средств в Пенсионный фонд РФ.

Хотелось бы привести пример из судебной практики. Так, гражданка К., проживающая в Республике Коми, была уличена в нецелевом использовании материнского капитала. В своих мошеннических действиях К., заручившись поддержкой третьего лица в целях покупки нового жилья, получила кредит на его покупку, а также одновременно с этим подала заявление на получение материнского капитала. После этого кредитные денежные средства были переданы третьему лицу, а тот сертификат, который был получен К. использован в качестве способа погашения этого займа. Сразу же после этого К. приняла решение отменить указанную сделку с продажей квартиры, вернув себе деньги. Именно таким способом, с помощью осуществления фиктивной сделки с третьим лицом, гражданка К. сумела обналичить материнский капитал, который в дальнейшем использовала в нецелевых нуждах. В итоге она была подвергнута уголовной ответственности, а также обязана была возвратить те средства, которые были потрачены в иных целях (в указанном случае они были направлены на покупку автомобиля) Пенсионному фонду РФ, который осуществил выдачу этих денег [1].

Таким образом, можно увидеть, что любое отклонение от целей, указанных в соответствующем законодательстве, может рассматриваться как мошеннические действия, которые повлекут за собой необходимые меры государственного принуждения.

Помимо вышеназванной мошеннической схемы существуют еще такие, как покупка жилья у родственников; покупка жилья по завышенной цене; фальшивая ипотека [5, с. 34]. Стоит отметить, что такой термин как «обналичивание материнского капитала» вообще не имеет права на существование, так как такие действия в любом случае включают в себя нецелевое расходование средств государственной поддержки, что должно повлечь за собой соответствующую ответственность.

С развитием социально-экономических процессов в Российской Федерации происходит модернизация всех сфер жизнедеятельности. Естественно, это коснулось и финансовой составляющей. Дело в том, что федеративное устройство позволяет наделять субъекты РФ рядом полномочий, в том числе и в области социальной государственной поддержки населения. В некоторых случаях нововведения регионов берется в расчет при выдвижении предложений в высший законодательный орган в нашей стране. Так, например, депутаты Государственной Думы разработали законопроект, который разрешает тратить материнский капитал на покупку автомобиля. В свою очередь законодатель принимал во внимание региональную практику. Некоторые российские регионы разрешили семьям приобретать транспортные средства с участием регионального материнского капитала [6]. Например, такое возможно в Новосибирской области, где средства материнского капитала разрешается использовать на покупку автомобиля, если данная семья проживает в этой области не менее 3-х лет, а также, если прошло полтора года после рождения третьего ребенка.

В связи с этим видится необходимым повышение уровня правовой и социальной культуры граждан, а также просвещения в сфере финансовой деятельности, которое позволит нашим жителям понимать саму суть государственной поддержки в виде выплаты материнского капитала, так как многие граждане просто могут не знать о том, что отклонение от целей расходования не допускается. Необходимо досконально разъяснять молодым семьям все «подводные камни» получения средств дополнительной государственной поддержки в целях недопущения мошенничества на территории РФ. Помимо этого, возможность введения новых целей для расходования средств материнского капитала (в частности, покупка автомобиля для пользования семьи) должна быть претворена в жизнь на основе использования позитивного регионального опыта в области государственной поддержки населения.

 

Список литературы:
1. Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 27.05.2013 по делу N 33-2833/2013. – URL: http://realtist.ru/fas2/F45E87382EA06A6144257BDF007E1FE2.html (дата обращения: 14.12.2022).
2. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» [Электронный ресурс]: федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (последняя редакция). – URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ (дата обращения: 14.12.2022).
3. Беликов Е.Г. Расходные обязательства публично-правовых образований в социальной сфере // Финансовое право. – 2015. – № 5. – С. 10-13.
4. Беликов Е.Г. Финансово-правовые стимулы социальной направленности в области банковского кредитования // Банковское право. – 2016. – № 2. – С. 29-33.
5. Вахрушева Е.А., Русинова А.С., Толстиков А.С. Проблемы обналичивания материнского капитала и его назначение // Проблемы развития финансового и налогового законодательства на современном этапе. – 2020. – С. 31-36.
6. Маткапитал на покупку автомобиля: региональная практика [Электронный ресурс] // Моифинансы.рф URL: https://моифинансы.рф/article/matkapital-na-pokupku-avtomobilya-regionalnaya-praktika/amp/  (дата обращения: 14.12.2022).