Статья:

СОУТ – СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №44(223)

Рубрика: Безопасность жизнедеятельности

Выходные данные
Кучергин Н.И. СОУТ – СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 44(223). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/223/122150 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОУТ – СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

Кучергин Никита Иванович
студент, кафедра БЖД институт строительства и архитектуры (ИСА), Поволжский государственный технологический университет, РФ, г. Йошкар-Ола

 

Аннотация. Что такое СОУТ? СОУТ – специальная оценка условий труда. Это оценка вредных или опасных для здоровья работников факторов. Специалисты должны оценить тяжесть и напряжённость труда на рабочем месте. В данной статье рассмотрим порядок проведения СОУТ, какая ответственность за не проведение СОУТ.

 

Ключевые слова: специальная оценка условий труда, вредные, опасные, фактор, работник.

 

СОУТ является обязательной частью охраны труда в организациях независимо ИП оно или ООО. За не проведение спец оценки грозит штраф: руководители организации и ИП – от 5 до 10 тысяч рублей, для ООО – от 60 до 80 тысяч рублей. За повторное нарушение могут приостановить работу   организации на срок до 90 суток.

Необходимо соблюдать порядок проведения СОУТ. Порядок следующий:

Организация проведения СОУТ:

Ответственность за организацию и проведение возлагается на руководителя организации, а также от него зависит финансирование. Оценка проводится совместно с работодателем и организацией, которая проводит специальную оценку условий труда. Организация должна соответствовать требованиям Федерального Закона.

Подготовка к проведению СОУТ:

Руководитель организации образует комиссию по проведению СОУТ в комиссии входит нечетное количество людей. Комиссия утверждает печень работников, которым надо провести оценку условий труда.

Выявление вредных и опасных производственных факторов:

Выявление факторов на рабочих местах осуществляется работником организации, проводящей специальную оценку условий труда. Результаты идентификации утверждаются комиссией.

Исследования и измерения производственных факторов:

Исследования и измерения фактических значений производственных среды выполняется с помощью лабораторных приборов, работники с организации, которые проводят СОУТ и другими работниками организации.

Вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию и измерению при проведении СОУТ:

Вредные и опасные факторы подразделяются:

  • химический
  • биологический
  • аэрозоли преимущественно фиброгенного действия
  • шум
  • инфразвук
  • ультразвук воздушный
  • вибрация общая
  • неионизирующее излучение
  • ионизирующее излучение
  • параметры микроклимата
  • параметры световой среды
  • тяжесть трудового процесса
  • напряжённость трудового процесса

Классификация условий труда:

Условия труда по степени вредности и опасности подразделяются на четыре класса – оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

1 класс являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и опасных производственных факторов отсутствует.

2 класс являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами условий труда.

3 класс являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами условий труда. 3 класс делится на 4 подкласса

4 класс являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня или его части способны создать угрозу жизни работника.

Результаты проведения специальной оценки условий труда:

Результатом проведения является карта СОУТ. В которой прописан класс условий труда работника. В зависимости от класса условий труда им и предоставляют компенсации в виде повышения оплаты, отпуски, сокращение рабочего дня, молоко или другие равноценные продукты, лечебное профилактическое питание, право на досрочное назначение страховой пенсии, проведение медицинские осмотров.

В заключении можно сказать, что спец оценка очень важна в охране труда. После специальной оценки мы узнаем, что необходимо улучишь в организации для уменьшения вредного и опасного фактора. Так же работник может узнать, какие ему компенсации полагаются и когда он выйдет на пенсию, какая специальная одежда полагается.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ 
2. Приложениек приказу Минтруда России и Минздрава России от 31 декабря 2020 г. N 988н/1420н