Статья:

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВОЗА ИЛИ ВЫВОЗА ТОВАРОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(224)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Бабынина К.А., Елисеев В.М. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВОЗА ИЛИ ВЫВОЗА ТОВАРОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 1(224). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/224/122271 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВОЗА ИЛИ ВЫВОЗА ТОВАРОВ

Бабынина Карина Александровна
студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет РФ, г. Белгород
Елисеев Владимир Михайлович
студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет РФ, г. Белгород
Немченко Ольга Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет РФ, г. Белгород

 

Аннотация. В данной статье были изучены основные группы нетарифных мер регулирования, а также более подробно были рассмотрены виды квот. Непосредственно исследован единый механизм административного распределения квот.

 

Ключевые слова: квоты, квотирование, методы, инструменты, ввоз, вывоз, ограничения.

 

Большинство ученых и практиков в области внешней торговли считают, что подход нетарифного регулирования впервые получил широкое распространение в конце 1960-х гг. «Классификационная схема, разработанная и принятая Секретариатом ГАТТ в начале 70-х годов, к настоящему времени насчитывает по разным оценкам около восьмисот конкретных видов нетарифных мер и объединяет все нетарифные меры в пять основных групп:

1. Количественные ограничения и связанные с ними меры.

2. Финансовые ограничения, основанные на дополнительных платежах, кроме таможенных пошлин.

3. Ограничения, вызванные участием правительственных органов в регулировании внешней торговли на определенных стадиях.

4. Технические барьеры во внешней торговле.

5. Таможенные или административные формальности» [2].

В числе количественных ограничений квотирование занимает одно из главных мест. В связи с этим, квотирование требует отдельного рассмотрения его характеристик.

Квотирование – представляет собой метод ограничения торговой деятельности с помощью установления максимально допустимого объема экспорта или импорта, в течение определенного периода (года, сезона или нескольких месяцев). Во внешнеторговой деятельности можно выделить виды квот, представленные на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Виды квот по направленности и условиям определения

 

По направленности действия квоты можно разделить на экспортные и импортные. Далее они, в свою очередь, подразделяются на общие квоты, естественные и исключительные. По охвату действия квоты делятся на глобальные и индивидуальные (рис. 2).

 

Рисунок 2. Виды квот по охвату действия и условиям определения

 

Глобальные квоты устанавливаются на ввоз или вывоз товара в течение определенного периода времени, независимо от того, из какой страны он ввозится или вывозится.

Индивидуальные квоты обычно устанавливаются на основе двусторонних соглашений, дающих большие преимущества при экспорте или импорте товаров в страны с близкими общими политическими и экономическими интересами.

Вводятся сезонные квоты на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции. Они используются в качестве дополнительного инструмента для защиты внутреннего рынка в неблагоприятные годы, устранения острой нехватки сезонной продукции на внутреннем рынке или максимальной защиты и использования отечественной продукции.

Тарифные квоты используются для регулирования производства, импорта и потребления некоторых видов продуктов животного происхождения, в частности мяса и мясопродуктов. Тарифные квоты образуют границу между тарифными и нетарифными средствами регулирования внешней торговли.

Особое место в системе мер защиты внутреннего рынка занимают специальные квоты. В дополнение к основным пошлинам получатели сезонных квот имеют возможность временно ввозить товары, облагаемые дополнительными специальными пошлинами.

Таким образом, товары, в отношении которых в особых случаях могут быть установлены количественные ограничения экспорта, включены в перечень товаров, имеющих стратегическое значение для внутреннего рынка Российской Федерации. Распределение квот среди участников внешнеэкономической деятельности в административном порядке осуществляется соответствующими государственными органами в соответствии с утвержденными правилами.

По условиям единых мер нетарифного регулирования Евразийского экономического союза был сформирован единый механизм административного квотирования. Евразийская экономическая комиссия распределяет размер экспортных и (или) импортных квот между государствами-членами и определяет порядок распределения доли экспортных и (или) импортных квот между участниками внешнеэкономической деятельности.

 

Список литературы:
1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза  (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] / Евразийский экономический союз. – Режим доступа: http://www.eaeunion.org/
2. Идрисова В.В. Меры регулирования внешней торговли // Российское предпринимательство. 2017. № 5-1. С. 146-150.
3. Идрисова В.В. Нетарифные ограничения во внешней торговле // Российский внешнеэкономический вестник. 2017. Т. 2010. № 12. С. 43-49.
4. Летов В.А. Основные подходы к классификации нетарифных мер и ограничений // Таможенное дело. 2018. № 5. С. 190-196.