Статья:

К ВОПРОСУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(225)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Климин И.С., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 2(225). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/225/122752 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Климин Илья Сергеевич
студент, ФГБOУ ВO Уфимский университет науки и технологий, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский университет науки и технологий, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Все, на данный момент существующие правила пожарной безопасности в школе, являются комплексом мероприятий, которые разработаны государственными органами, а также самими сотрудниками учреждений.

 

Ключевые слова: школа, пожарная безопасность, система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией

 

На руководстве школьных учреждений лежит ответственность за обеспечение пожарной безопасности, а также за соблюдением выполнения правил заведения.

Основные меры и мероприятия пожарной безопасности:

  • Устранение всех факторов и любых признаков, которые могут спровоцировать пожар;
  • Проведение инструктажей среди персонала по пожарной безопасности, строго в установленный срок;
  • Распределение обязанностей среди работников школы при пожаре;
  • Поддержание в надлежащем виде всех систем противопожарной защиты
  • Исполнение всех нормативных документов по пожарной безопасности;
  • Содержать в должном состоянии первичные средства пожаротушения;
  • Содержать эвакуационные выходы в должном состоянии;
  • Иметь информационные стенды по профилактике пожарной безопасности

Обучение детей правилам пожарной безопасности, происходит с младших классов. Им прививают понятия что такое огонь, что он из себя представляет и почему он опасен. Детей обучают правилам обращения с огнем и действиям при пожарах. Для детей маленького возраста трудно усваивать большой объем информации, поэтому занятия проводят в игровой форме, а также устраивают экскурсии в пожарную часть.

Для учеников по старше включают такие аспекты обучения пожарной безопасности как умение правильно пользоваться электроприборами, рассказывают о легковоспламеняющихся материалах и жидкостях, показывают, как пользоваться огнетушителями и учат правильно эвакуироваться из здания при пожаре.

Для обучения детей правилам пожарной безопасности чаще всего МЧС или общественные организации в области пожарной безопасности, такие как Всероссийское добровольное пожарное общество. В рамках обучения проводят тренировочные эвакуации при помощи имитации пожарной тревоги систем противопожарной защиты.

Для поддержания пожарной безопасности в школьных учреждениях большую роль играет работоспособность систем противопожарной защиты. Системы противопожарной защиты включают в себя:

  • Автоматическую пожарную сигнализацию
  • Систему оповещения и управления эвакуацией
  • Систему пожаротушения
  • Систему дымоудаления

Таким образом содержание в не работоспособном состоянии систем противопожарной защиты, может только увеличить время обнаружения пожара, а в следствии к большим последствиям. На данный момент фонд систем противопожарной безопасности очень устарел и требует замены.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" [Электронный ресурс]
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
3. СП 484.1311500.2020, Системы противопожарной защиты, системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты, нормы и правила проектирования.
4. Аксенов С.Г., Гималетдинова А.Р., Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях // IX Международная научно-практическая конференция «Fundamental and applied approaches to solving scientific problems»,  Уфа, 2022