Статья:

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(225)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Петрушина К.Р. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 2(225). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/225/122881 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИТАЯ

Петрушина Ксения Романовна
магистрант, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород

 

Строительная отрасль определяется как совокупность связанных между собой единым рынком предприятий, производящих строительную продукцию (или услуги) и возможные заменители.

А именно, строительная промышленность включает строительство гражданских зданий, проектирование и инженерные изыскания, монтаж, наладки инженерной линии по ремонту оборудования, строительство всех видов заводов, железных дорог, шахт, портов, мостов, дорог, жилых и общественных объектов и зданий, строений, трубопроводов,  сооружений [2, с.103].

Согласно прогнозу GlobalData, рост мирового строительного производства увеличится до 3,2% в 2020 году, а затем стабилизируется на уровне 3,4% в течение оставшейся части прогнозного периода, который длится до 2023 года. В Китае, где власти наращивают инвестиции в инфраструктуру, чтобы предотвратить дальнейшее замедление, рост будет оставаться положительным, способствуя небольшому ускорению роста общего объема производства на развивающихся рынках.

Повышаются геополитические риски, которые вероятно могут подорвать доверие инвесторов и нарушить движение капитала в начале прогнозного периода.

В КНР строительные предприятия также известны как строительно-производственные предприятия, они часто включают строительные компании, строительно-монтажные компании, механизированные производственные компании, инженерные компании и другие специализированные строительные компании.

Характеристики строительных предприятий Китая: многообразие тендера на подряд, нестабильность производственных задач, разнообразие среды управления, смена низших слоев организации и персонала.

В соответствии с различными стандартами классификация китайских строительных предприятий различна:

а) В соответствии с организационной формой активов предприятия и юридической ответственностью: частные, предприятия на партнерской основе, корпоративные предприятия.

б) В соответствии с экономическим видом: государственные предприятия, коллективные предприятия, семейные предприятия, совместные предприятия, акционерные предприятия, иностранные предприятия.

в) В соответствии с областью ведения производства: комплексное предприятие, специализирующееся предприятие и сервис-ориентированное предприятие.

г) В соответствии с моделью предприятий: крупные, средние и малые строительных предприятия.

д) В соответствии с условиями капиталовложений: генеральный подрядчик, специализированный субподряд и рекрутинговая компания.

Теория управления в Китае имеет тысячелетнюю историю эффективного управления деятельностью человека. Например, строительство Великой китайской стены, построенной около 3000 лет назад, проходящей через 6 провинций и 1 город, имеющей общую протяженность более 6700 км, проходило с использованием миллионов работников, но длилось всего 10 лет [1, с.12]. Строительство такого большого проекта — это не только опыт управления, но также научные знания, особенно в области теории управления проектами.

Управление проектами является неотъемлемой частью управления в целом. Оно включает изучение конкретных видов деятельности по проектам в этой области и использованием навыков и методов, подбором материала в различных условиях (в том числе и в условиях ограничения ресурсов) для достижения поставленных целей и тем самым превышающих установленные требования и ожидания.

Управление строительными проектами, а также весь процесс строительства или этапы профессионального управления в сфере услуг происходят по заказу владельца проекта [3, с.36].

Стоит отметить, что состояние китайских строительных предприятий на международном рынке в настоящее время, хотя в связи с мировым кризисом и не очень оптимистично, тем не менее, строительный рынок Китая находится на подъеме. Китайские строительные предприятия стали предоставлять объективно конкурентоспособные услуги. Инвестиции и либерализация торговли привели к тому, что капитал, труд, технологии, товары, и другие производственные факторы проявляются в транснациональной мобильности. Подрядные работы как важную область сферы услуг, ожидает продвижение и развитие, особенно для китайских строительных предприятий, которые предоставляются большие возможности на рынке в условиях международной конкуренции. С момента вступления Китая в ВТО, на основе принципа открытости и принципа рыночного обмена, Китай создаёт учреждения с двусторонними связями, что позволяет Китайским строительным предприятиям выходить на международный рынок и выявлять свои преимущества.

 

Список литературы:
1. Bao He. Китай отказался от глобализации // Экономическое возрождение Китая. – 2009.
2. Стукаленко О. Теоретические аспекты определения дефиниций «строительство» и «капитальное строительство».— Административное право № 3.— 2016.— с. 103–106.
3. Чжоу Е. Недвижимость в мире – стабильность и престиж // Экономическое возрождение мира. –2006.