Статья:

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДСКИХ УЛИЦ НА ПРИМЕРЕ УЛИЦЫ ВОРОШИЛОВА Г. ВОРОНЕЖ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(227)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Денисова Г.С. РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДСКИХ УЛИЦ НА ПРИМЕРЕ УЛИЦЫ ВОРОШИЛОВА Г. ВОРОНЕЖ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 4(227). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/227/123432 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДСКИХ УЛИЦ НА ПРИМЕРЕ УЛИЦЫ ВОРОШИЛОВА Г. ВОРОНЕЖ

Денисова Галина Сергеевна
магистрант, кафедра проектирования зданий и сооружений им. Н.В. Троицкого, Воронежский государственный технический университет, РФ, г. Воронеж

 

Реконструкция города – это непрерывный процесс преобразования и обновления с целью создания комфортных условий для проживания населения и функционирования всех элементов города.

Одна из проблем организации улицы Ворошилова – это беспорядочная структура. Реконструкция города – одна из самых актуальных и сложных в современном градостроительстве. Преобразование планировочной и пространственной структуры исторического города, формирование застройки его улиц и площадей, жилых районов и кварталов, общественных центров и зон отдыха на основе преемственности предполагает принятие таких решений, при которых его и его отдельные части не утрачивают архитектурного своеобразия, сложившегося на протяжении веков. Крайне важно, чтобы в процессе развития города, когда в исторической среде появляется большое количество новых зданий, не происходило «разрыва» городских связей, а в конечном итоге коренного перерождения среды.

Актуальность темы обусловлена развитием города Воронежа, как объекта исторического наследия, насчитывающий более 400 лет со дня своего основания. За это время построено много памятников истории и архитектуры, жилых и общественных, коммунально-складских и промышленных зданий. Разбито много садов, разработано много парков и скверов, проложено много дорог и магистралей. Социальные факторы связаны с низким качеством и потенциальной аварийностью жилья, высокими эксплуатационными затратами на его содержание, накопленным недоремонтом жилищного фонда.

В ходе выполнения курсовой работы были проанализированы основные проблемы современной реконструкции. Осуществлена аналитика основных государственных доктрин. Выбрана проблема для дальнейшего исследования – необходимость реконструкции городских территорий с целью повышения общего архитектурно-художественного облика и повышения комфорта городских жителей г. Воронеж.

 

Рисунок 1. Генеральный план

 

В сложившейся инфраструктуре города необходим свежий взгляд на развитие и формирование улицы.  Для преобразования территории нужно сделать следующее:

- для разгрузки улицы Ворошилова необходимо пробить дополнительную транспортную развязку, соединив ее с улицей Матросовая (Рисунок1);

- через магистраль построить надземный зеленый мост для безопасности населения. Конечно, сами конструкции этих сооружений будут железобетонными. Но сверху этого серого материала будет насыпан слой земли, которая будет засеяна травой, усажена кустами и деревьями. И люди, которым нужно будет перейти с одной стороны магистрали на другой, теперь будут идти не по безликим типовым мостам, а по уютному зеленому парку (Рисунок 1);

- на пересечении расположить еще один МФК с торговыми центром на первых этажах, большим количеством офисных помещений и жилых квартир (Рисунок 1);

- у управы Советского района расположить первый в районе Ледовый дворец (Рисунок 1);

- на территории складов спроектирован жилой квартал высотой 9-12 этажей (Рисунок 1);

- внутри квартала еще одна школа на 1800 мест (Рисунок 1).

Таким образом, улица насытится социально важными и развлекательными объектами. На территории значительно уменьшится количество небезопасных заброшенных зон. Историческая застройка будет реконструирована и обретет новые функции.

 

Список литературы:
1. Рузавин Г.И. Методология научного познания: учеб.пособие. – М.: Юнити, 2009. – 287 с.
2. Попов Ю. А. Методы решения актуальных научно-технических задач: монография/ Ю. А, Попов, Т. В. Завалишина, В. С. Лаптев и др.- Но-восибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2005. – 192 с.