Статья:

Психологическая картина больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(23)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Сезик А.Д., Грабийчук А.А. Психологическая картина больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 2(23). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/23/30689 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Психологическая картина больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Сезик Анна Дмитриевна
студент, ФГОУ ВО Кубанский государственный медицинский университет, РФ, г. Краснодар
Грабийчук Артём Александрович
студент, ФГОУ ВО Кубанский государственный медицинский университет, РФ, г. Краснодар

 

Болезни системы кровообращения (далее – БСК) являются одними из самых распространенных среди населения, и заболеваемость с каждым годом только растёт. Особенно велик этот показатель для больных гипертонической болезнью - 9916,8 на 100 тыс. чел. (9527,5 на 100 тыс. чел. в 2015 г.) и ИБС - 5208,4 на 100 тыс. чел. (5175,0 на 100 тыс. чел. в 2015 г.) по данным 2016 г. (заболеваемость болезнями системы крови -  23617,5 на 100 тыс. чел.) [2, с. 6; 7, с. 7]. ИБС и гипертоническая болезнь являются мультифакториальными заболеваниями, немалую роль в их развитии играют стресс и личностные особенности человека.

Было выявлено, что у людей с поведением типа А БСК развиваются и рецидивируют чаще, чем у людей с поведением типа В [1, с. 6; 4, с. 6]. Поэтому выявление пациентов с поведением типа А и психотерапевтическое влияние на них оказывает благоприятный эффект на течение заболевания, снижая риск рецидивов.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в мире и в стране [2, с. 6; 7, с. 7]. С каждым годом методы профилактики, диагностики и лечения усовершенствуются, однако к значительному снижению показателей заболеваемости и смертности это не приводит. Причинами являются высокая стоимость некоторых диагностических и лечебных мероприятий, замедленное внедрение новых методов в клиническую практику, консерватизм врачей, а также низкая приверженность пациентов к лечению.

Повысить комплаенс пациентов можно только путём индивидуального подхода к больному с учётом личностных особенностей пациента и психологической картины кардиологических больных. К тому же течение болезни определяется не только применяемыми методами лечения, но и психологическими особенностями пациента (его темпераментом, характером, индивидуальной реакцией на стресс). Именно поэтому изучение психологических особенностей данной категории пациентов так важно для врача.

Сердечно-сосудистые заболевания (далее – ССЗ) являются сильным стрессовым фактором, вызывающим психоэмоциональную дезадаптацию больных.

Это особенно характерно для пациентов с ИБС, ведь факт перенесенного инфаркта миокарда, повторяющиеся ангинозные приступы способствуют развитию тревожных, депрессивных состояний. Зачастую сердечно-сосудистые заболевания являются причинами ВУТ и инвалидности, что усугубляет психологическое состояние больных и требует оказания психологичекой и психокоррекционной помощи, которая невозможна без знания особенностей психологической картины больных с ССЗ.

В связи с актуальностью рассматриваемой проблемы целью исследования стало изучение особенностей психологической картины пациентов с ИБС и гипертонической болезнью. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характерные для кардиологических больных черты характера

2. Определить ведущие механизмы психологической защиты

3. Оценить психологический соматический статус

4. Сравнить полученные данные между группами больных с гипертонической болезнью и ИБС

Методика исследования

Исследование проводилось среди пациентов кардиологического отделения № 1 и № 2 КГК БСМП г. Краснодара. Число опрошенных - 18 человек, 7 – с диагнозом гипертоническая болезнь, 11 – с диагнозом ИБС,  мужчины составили 33,3% (6 человек) из них 11,1% (2 чел.) с ГБ и 22,2% (4 человека) с ИБС; женщины – 66,6% (12 человек), из них 27,8% (5 человек) с ГБ и 38,9% (7 человек) с ИБС. Средний возраст мужчин – 56,3 года, женщин – 60,6 года.

В исследовании использованы психодиагностические методики: симптоматический опросник SCL-90-R, методика «Тип отношения к болезни», методика «Индекс жизненного стиля», опросник «Черты характера и темперамента».

Результаты

Исследование показало, что для пациентов с диагнозами ИБС и гипертонической болезни характерна высокая сила нервных процессов, что выражается в настойчивости, решительности, энергичности, работоспособности и уверенности в себе.

У больных развиты высокая скорость мышления, хорошая переключаемость внимания, они способны к быстрой смене рода занятий. Исследуемые стремятся к успеху, их деятельность ориентирована на получение поощрения со стороны общества. Однако такие люди чувствительны к неудачам, обладают низким порогом чувствительности нервной системы. Им присущи впечатлительность, ранимость, раздражительность, длительное сохранение впечатления после окончания действия стимула.

У всех исследуемых больных с ИБС выявлена высокая общая напряженность защитных сил (ОНЗ) - от 44,3% до 60,8%, среди пациентов с артериальной гипертензией ОНЗ составила 32% - 42,3%. Отличие между двумя группами пациентов по данному показателю можно объяснить тем, что гипертоническая болезнь не оказывает такого сильного психологического воздействия, как ИБС. Ведь приступ стенокардии, сопровождающийся страхом смерти, психологически переживается пациентом тяжелее, чем значительное повышение давления. Кроме того, ИБС чаще становится причиной социальной дезадаптации, вынуждает сменить род деятельности, быстрее приводит к утрате трудоспособности, чем гипертоническая болезнь.

Распространенными механизмами психологической защиты, по результатам исследования, являются «отрицание» (у 78% пациентов) и «вытеснение» (89%), то есть информация о наличии болезни либо не воспринимается человеком, либо исключается из сознания вследствие её психотравмирующего действия. Кроме того, среди исследуемых распространен такой механизм защиты как «интеллектуализация» (67%), при котором информация о болезни воспринимается пациентом безэмоционально, абстрагировано; и  «реактивные образования» (44%), что выражается в несерьезном отношении к симптомам заболевания и уходе в работу. Данные механизмы психологической защиты в равной степени представлены у обеих групп больных, однако механизм защиты «реактивные образования» более распространен среди пациентов с гипертензией (62,5% среди больных с гипертензией, 37,5% среди больных с ИБС).

Преобладающим типом отношения к болезни среди обеих групп является эргопатический, характерной особенностью которого является «уход» пациента в работу. Такие люди не воспринимают симптомы заболевания всерьёз, для них важнее всего сохранить работоспособность. Зачастую это обуславливает и избирательное отношение к диагностическим и лечебным мероприятиям. Психическая и социальная адаптация при этом типе отношения к болезни нарушена незначительно.

Для всех исследуемых характерно наличие психического дистресса, соматизации, выражающей ощущение телесной дисфункции; тревожности, депрессии и фобической тревожности, отражающей страх определенной ситуации или места. При этом психический дистресс и соматизация сильнее проявлены у больных с ИБС, а уровень депрессии, тревожности и фобической тревожности напрямую зависит от тяжести состояния больных.

Таким образом, исследование психологической картины больных с ИБС и гипертонической болезнью показало, что для кардиологических больных характерно наличие общих черт характера, таких как:

1)    настойчивость;

2)    решительность;

3)    работоспособность;

4)    уверенность в себе;

5)    стремление к успеху,

6)    ориентировка на получение поощрения со стороны общества;

7)    чувствительность к неудачам;

8)    впечатлительность;

9)    ранимость;

10)   раздражительность;

11)   длительное сохранение впечатления после окончания действия стимула.

Преобладающим типом  отношения к болезни является эргопатический, при котором стремление пациента сохранить работоспособность настолько выражено, что ради этого он игнорирует симптомы заболевания.  Распространенность эргопатического типа коррелирует с преобладанием таких механизмов защиты как «отрицание» и «вытеснение».

Наряду с ними для пациентов также характерны «интеллектуализация» и «реактивные образования». Важно отметить, что среди больных с артериальной гипертензией механизм защиты «реактивные образования» более распространен, чем среди пациентов с ИБС.

Для обеих групп характерны выраженность ОНЗ, психический дистресс, соматизация, депрессия, тревожность и фобическая тревожность.

При этом ОНЗ, соматизация более выражена среди пациентов с ИБС, а степень депрессии и тревожности напрямую зависит от тяжести состояния больных.

Данные особенности психологической картины необходимо учитывать любому врачу, работающему с кардиологическими больными. Ведь, выстраивая тактику поведения и общения на основе психологических особенностей таких пациентов, можно повлиять на эффективность лечения и прогноз состояния здоровья.

А проведение психотерапии позволит снизить риск рецидивов.

 

Список литературы:
1. Введение в психологию / Р.Л. Аткинсон, Р.С. Аткинсон., Э.Е. Смит и др.; под общ. ред. В.П. Зинченко, А.И. Назарова. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007. – 816 с.
2. Здравоохранение в России. 2017: Стат. сб. / Росстат. – М.:, 2017. – 170 с. 
3. Клевцов А.А. // Энциклопедия психодиагностики [Электронный ресурс]  – Режим доступа: http://psylab.info (дата обращения: 25.12.2017).
4. Клиническая психология: Учебник/ Д.В. Воронцов и др.; под общ. ред. Е.Г. Шевыревой. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 541 с.
5. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля: Пособие для психологов и врачей / Под ред. Л.И. Вассермана. – СПб.: СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. – 54 с.
6. Психологическая диагностика отношения к болезни: Пособие для врачей / Л.И. Вассерман и др. – СПб.: СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2005. – 33 с.
7. Российский статистический ежегодник. 2017: Стат. сб. / Росстат. –М.: 2017. – 686 с.