Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(231)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Аристархова Я.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 8(231). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/231/124109 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Аристархова Яна Дмитриевна
студент, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор регулирует исключительно имущественные отношения и может быть заключен как до брака, так и в его период. В первом случае договор начинает действовать с момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС, во втором - с момента удостоверения нотариусом.

Брачный договор является средством защиты имущества, позволяющим обезопасить супругов от дальнейших судебных разбирательств. С его помощью нельзя урегулировать личные неимущественные отношения, в том числе определить место жительство ребенка в случае развода. Данное соглашение определяет исключительно имущественные права и обязанности супругов как в период брака, так и в случае его расторжения. Ценность брачного договора заключается в возможности сторон по своему усмотрению изменить уже существующий законный режим собственности супругов [2, c. 7].

Стороны вправе включить в договор положение согласно которому каждый из супругов самостоятельно отвечает по своим долговым обязательствам. Данное условие позволит снизить риск имущественных потерь семьи. Исключение составляет ситуация, когда долг одного из супругов возник до заключения брачного договора, в данном случае кредиторы вправе обратить взыскание на имущество супругов, не учитывая содержание положений заключенного между ними договора [3, c. 9].

Статься 46 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает обязательное уведомление кредиторов о заключении брачного договора. Такая необходимость обусловлена исключением нарушения прав кредиторов путем переоформления имущества должника, способного стать гарантией возврата долга. Следует обратить внимание, что неисполнение данной обязанности не может служить основанием для признания брачного договора недействительным.

Так Саратовский областной суд удовлетворил исковые требования гражданина С. (кредитора) по апелляционной жалобе на решение Саратовского городского суда от 20.06.2016 года, которым в выделе доли из общей совместной собственности супругов В. и Л. было отказано. Апелляционная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда при вынесении решения исходила из того, что судом первой инстанции не были учтены положения ст. ст. 255 и 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым кредитор вправе предъявить требование о выделе доли должника из общего имущества, в случае если его личного имущества недостаточно для погашения долга.

Доводы ответчиков, что земельный участок и находящийся на нем жилой дом, не могут быть предметом взыскания, поскольку являются личным имуществом второго супруга в силу заключенного между ними брачного договора судом отклонены; а утверждение супругов В. и Л. о невозможности ко взысканию судебными приставами квартиры, являющейся залогом по другим кредитным обязательствам, является неверным.

Так согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 при отсутствии у должника не обремененного имущества, пристав вправе произвести взыскание на заложенное имущество с целью удовлетворения прав и законных интересов кредитора, не являющегося залогодержателем [5, c. 8].

Не следует и забывать, что заключение брачного договора лицами, не вступившими в брак, является одной из ключевых проблем современного российского законодательства. В настоящее время институт сожительства является достаточно распространённым явлением на территории России, в связи с чем возникает необходимость в координации их правоотношений [4, c. 12].

Заключение брачного договора лицами, не находящимися в браке, фактически является отсрочкой исполнения обязательств, в связи с чем происходит нарушение общих принципов обязательственных отношений.

На основании вышеизложенного видится целесообразным внести изменения в ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации, изложив абзац 2 в следующей редакции: «Брачный договор, заключённый до момента государственной регистрации брака в органах ЗАГС, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, при условии, что брак регистрируется в течение одного года с момента надлежащего удостоверения брачного договора нотариусом».

Решение о принятии годового срока обусловлено отсутствием правовых коллизий между гражданским и семейным законодательством. Так, в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечению одного года со дня заключения предварительного договора, обязательства, предусмотренные данным соглашением, теряют свою юридическую силу, что влечет недействительность договора. Следовательно, предложенная выше норма будет советовать требованиям гражданского и семейного законодательства.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301. 
2. Коряко С.В. Законный режим имущества супругов // Право – 2019 – № 15. 
3. Крайникова Т.К. Признание недействительным брачного договора // Семья – 2017 – № 15. 
4. Моисеева Т. М. Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права // Актуальные проблемы российского права – 2017 — № 5. 
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" // Бюллетень Верховного Суда РФ – 2016 – № 1.