Статья:

Правовые методы решения проблемы бытового насилия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(114)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Иванова П.Р., Балашова Е.С. Правовые методы решения проблемы бытового насилия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 21(114). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/114/73246 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовые методы решения проблемы бытового насилия

Иванова Полина Ростиславовна
студент Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород
Балашова Елена Сергеевна
доцент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина РФ, г. Нижний Новгород

 

LEGAL METHODS FOR SOLVING THE PROBLEM OF DOMESTIC VIOLENCE

 

Polina Ivanova

Student, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

Elena Balashova

Docent, Kozma Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. В данной статье на основе анализа анонимного опроса рассматривается общественное отношение к бытовому насилию, как к одному из важнейших проблем современного общества, и предлагаются пути решения этой проблемы с учетом правовых норм.

Abstract. Based on an anonymous survey analysis, this article examines the public attitude to domestic violence, as one of the most important problems of modern society, and suggests ways to solve this problem taking into account legal norms.

 

Keywords: family violence, continuity, aggression, family, women, types of domestic violence, legal methods, ways to solve the problem.

Ключевые слова: бытовое насилие, семья, женщины, дети, проблемы домашнего насилия, правовые методы, пути решения проблемы.

 

Бытовое насилие является одной из важных проблем современного общества.  Почти каждая семья сталкивается с данной проблемой. И статистика подтверждает это - 30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Женщины и дети составляют 70% всех преступлений. Дети, престарелые, инвалиды, женщины составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений. Согласно Глоссарию  гендерных терминов  «Домашнее насилие»  - это «Любое умышленное действие одного члена семьи в отношении другого, если это действие ущемляет законные права и свободы члена семьи, причиняет ему физические или психические страдания и наносит моральный вред или содержит угрозу физическому или личностному развитию члена семьи. Принимает формы физического, сексуального, экономического или психологического насилия» [1].

Бытовое насилие наблюдается между родителями в отношении детей, насилие одного супруга по отношению к другому, насилие детей и внуков в отношении престарелых родственников.  

Насилие проявляется в разных видах. Это запугивание, подавление одним членов семьи другого, лишение его возможности общаться с родственниками и друзьями, установления контроля над одним из членов семьи, причинение физического вреда, в том числе убийства, сексуальное принуждение.

От насилия в семье больше всего страдают дети, которое проявляется в самых разных формах: от оскорбительного взгляда до убийства.

Родителей или иных законных представителей могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5,35 Кодекса РФ об административных правонарушениях) [2]. Жестокое обращение с детьми может послужить для основания привлечения родителей или лиц их замещающих к ответственности в соответствии с семейным законодательством (ст.ст.69,73,77 Семейный кодекс РФ) [3]. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за физическое и сексуальное насилие над детьми, за психологическое насилие, за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

В ходе изучения проблемы бытового насилия был проведен анонимный опрос среди жителей городов Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Кирова для выяснения общественного отношения к данной проблеме, а также причин насилия и пути решения этой проблемы с учетом правовых норм [4].

В ходе анкетирования было опрошено 141 респондентов, из них женщин – 78%, мужчин - 22%. Возрастная структура составила: 15-20 лет – 66,7%, 20-30 лет – 16,3%, 30тлет и более – 17%. По статусу опрошенных респондентов преобладают студенты (71,6%), работающие – 19,5%, пенсионеры – 5,6%.

Из всех опрошенных только 14,9% замужем и женаты (т.к. больший процент респондентов – студенты), а 48,2% - состоят в отношениях (см. рисунок 1).

 

https://sun9-71.userapi.com/c858032/v858032041/1a8a76/GZVkwlio0II.jpg

Рисунок 1. Семейное положение опрашиваемых

 

На вопрос  «Какую религию вы исповедуете?»  

ответили 82 респондента, из них - 68,3% исповедуют христианство, а 23,3% - атеисты. Среди опрошенных по национальному признаку большинство русских – 61,8%. Независимо от вероисповедания и национального признака все активно отвечали на вопросы анкетирования о бытовом насилии.

При анкетировании установили, что 83% респондентов считают бытовое насилие одной из основных проблем современного общества.

68,1% опрошенных респондентов находят уровень бытового насилия в России очень значительным (40-60%), что свидетельствует о высоком уровне понимания данной проблемы и что им не безразлична проблема насилия в семье (см.рисунок 2;3).

 

  https://sun9-39.userapi.com/c858032/v858032041/1a8a95/Te0TQ5ktSa8.jpg

Рисунок 2. Считаете ли Вы насилие в семье реально существующей проблемой в современном обществе?

 

Рисунок 3. Как вы считаете, какова статистика применения бытового насилия в России?

 

При анализе анкет выяснилось, что все респонденты знают и понимают что такое бытовое (семейное) насилие.

По ответам некоторых участников (см. таблица 4) насилие - это:

Таблица 4.

Определение «насилие» по мнению респондентов

Номер респондента

Определение

1

Физическое, психологическое, экономическое, сексуальное воздействие на человека для его подчинения себе и своим целям

2

Нанесение морального и физического вреда

3

 

Применение грубой физической силы/эмоциональное давление

4

 

Ограничение свободы человека, ограничение его в необходимых благах

5

Незаконное нарушение прав человека без его согласия

6

Принуждение к чему-то против его желания

7

Нарушение личной неприкосновенности, неправильный метод решения проблем

 

Итог ответов: бытовое насилие - это реальное действие или угроза насилия со стороны одного члена семьи по отношению к другому, применение физической силы, психологическое, экономическое, сексуальное воздействиенарушение личной неприкосновенности.

По вопросу о видах насилия большинство респондентов знают и различают их (см. рисунок 5).

Почти все они указали основными видами насилия - это физическое (140 чел.) и сексуальное (136 чел.) воздействие. Сексуальное насилие - это принуждение человека к сексуальным отношениям помимо его желания и воли, а также любые действия сексуального характера со стороны взрослого в отношении несовершеннолетнего [5]. Но только 31,2% понимают суть экономического воздействия, которое выражается в контроле над расходами, лишении права голоса при расходовании денег, ограничении, отказе в деньгах, несправедливом разделе имущества, изъятии денежных средств.

 

https://sun9-45.userapi.com/c858032/v858032041/1a8aad/LHqeDz0bRXs.jpg

Рисунок 5. Какие виды насилия Вы знаете?

 

На вопрос о том, каковы, по Вашему мнению, причины проявления насилия в семье (см. таблица 6), большинство отметили: алкоголизм, наркомания, финансовые затруднения, материально-жилищные проблемы, отсутствие должного воспитания воспитание. Среди предложенных своих вариантов были такие - отсутствие понятий нравственности, попытка самоутверждения за счет слабого человека, неумение выстраивать отношения, договариваться, выслушать друг друга, жестокость.

Таблица 6.

Причина насилия по мнению респондентов

Номер респондента

Ответ

1

Отсутствие понятий нравственности, прав человека, его личного пространства. А также отсутствие социального равенства

2

Неправильное воспитание, алкогольная или наркотическая зависимость, заболевания психики

3

Алкоголизм, наркомания, финансовые затруднения

4

Низкое моральное состояние человека
патриархальная культура, воспитание человека

5

Недопонимание и социальное положение,
неумение выстраивать отношения, договариваться, выслушать друг друга, уступать

6

Стресс одного из сторон, употребление наркотиков, алкоголя, психологическая несостоятельность
воспитание, внешняя среда, отсутствие возможности для самореализации

 

Физическое насилие - это общественно опасное, противоправное, осознанное воздействие на другого человека, причиняющее физический вред или способное его причинить [6]. Анкетирование показало, что 44% участников испытывали на себе физическое или психическое воздействие (см. рисунок 7). И хотя 41,8% отрицательно ответили на этот вопрос, можно отметить, что, несмотря на анонимное анкетирование, респонденты не решились откровенно ответить о физическом или психологическом насилии по отношению к себе.

 

https://sun9-26.userapi.com/c858032/v858032041/1a8aa5/5o-hQDXwrOU.jpg

Рисунок 7. Испытывали ли Вы на себе физическое или психическое воздействие?

 

Участники анкетирования на вопрос о последствиях насилия (см. рисунок 8) выделили следующие: телесные повреждения - 92,9%; психические расстройства – 96,4%; самоубийства – 78,6%, отсутствие чувства социального равенства – 70,7%.

Любое насилие оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. У детей, переживших насилие в семье, низкая самооценка, отставание в психическом и физическом развитии, замкнутость, повышенный страх, трудности в общении с другими детьми. Среди женщин, детей и подростков увеличиваются случаи самоубийств, алкоголя и наркомании. И все респонденты понимают последствия бытового насилия.

 

https://sun9-48.userapi.com/c858032/v858032041/1a8ab5/ys8S50xdreA.jpg

Рисунок 8. Последствиями насилия в семье становятся

 

В анкете был поставлен вопрос «Кому вы смогли бы рассказать о случившемся насилии над собой?» (см. рисунок 9). 42% опрошенных ответили – родителям, 17,9% - психологу и 12,9% - позвонили бы на телефон доверия. 26,4% ответили – никому. Можно сделать вывод, что большинство респондентов доверяют родителям, психологам и социальным службам. Но больше четверти опрашиваемых стараются «не выносить сор из избы», замалчивают о своих проблемах, т.к. при попытке получить поддержку и помощь, они скорее всего не найдут понимания.

 

https://sun9-67.userapi.com/c858032/v858032041/1a8abd/AijLKSeox7o.jpg

Рисунок 9. Кому вы смогли бы рассказать о случившемся насилии над собой?

 

На вопрос, о наличии кризисных центров для пострадавших от бытового насилия (см. рисунок 10), только 36,9% ответили утвердительно. Из 59 ответивших утвердительно, информацию получили из СМИ и интернета (см. рисунок 11). - 33 чел.(56%).

По этим ответам можно отметить невысокий уровень осведомленности о существовании одной из таких социальных служб, как кризисные центры. Это говорит о недостаточной информации населения по вопросам социальной, психологической помощи пострадавшим от бытового насилия.

 

https://sun9-7.userapi.com/c205528/v205528336/ba5a6/h6fQLTx9Evk.jpg

Рисунок 10. Слышали ли Вы когда-нибудь о Кризисном центре для пострадавших от бытового насилия?

 

Рисунок 11. Если да, то откуда?


 

Семья – это ячейка общества, где все с уважением относятся друг к другу, где у каждого есть право на свою личную жизнь, возможность иметь свои желания и реализовывать их.  74,5% (105 чел.) опрошенных можно считать счастливыми членами семьи, потому что в их семьях с уважением относятся к личным границам друг друга (см. рисунок 12).

 

Рисунок 12. Можно ли утверждать, что в Вашей семье с уважением относятся к личным границам друг друга?

 

Оскорбления, ограничение круга общения, контроль действий со сторны одного человека над другим 83,7% опрошенных считают это -эмоциональным насилием (см. рисунок 14). 80,1% респондентов ответили утвердительно на вопрос о лишение еды в качестве наказания проявлением насилия. Такое психологическое насилие чаще проявляется в отношении детей и престарелых членов семьи (см. рисунок 13). Эмоциональное или психологическое насилие связано с применением словесных и психических средств, оскорбления, упреков, брани, что негативно отражается на человеке. Этот вид насилия является самым распространенным и труднее всего распознается [7].

https://sun9-57.userapi.com/c853424/v853424336/20fbb9/MH1RmbLOKzM.jpg

Рисунок 13. Является ли лишение еды в качестве наказания проявлением насилия?

 

https://sun9-26.userapi.com/c858020/v858020336/1b7072/-VEsnXa475A.jpg

Рисунок 14. Считаются ли насилием оскорбления, ограничение круга общения другого человека и контроль действий?

 

В ходе анкетирования установлено, что насилие в семье стало распространенным явлением, которое влечет за собой серьезные последствия. Можно сделать вывод о том, что опрошенные признают существование проблемы домашнего насилия, а изучение проблемы семейного насилия требует определенного подхода. Проанализировав в данной работе виды бытового насилия, предлагаются пути решения этой проблемы - формирование профилактических мер по предупреждению бытового насилия; организация кризисных центров по оказанию психологической, правовой помощи с предоставлением убежища людям, пострадавшим от бытового насилия; проведение разъяснительной работы среди населения, формирование общественного мнения, нетерпимое к насилию и жестокости; организация помощи волонтерами; проведение специальных рейдов по выявлению членов семей, подверженных бытовому насилию с привлечением участковых полицейских. Необходимо принять закон против домашнего насилия с точным юридическим определением "домашнее насилие". Таким образом, домашнее насилие - это проблема социальная и решать ее надо на уровне государства с привлечением общественности к обсуждению и решению этой проблемы.

 

Список литературы:
1. Глоссарий гендерных терминов. Глоссарий проекта United Nations Development Fund for Women, "Женского Фонда Организации Объединённых Наций" - подразделения ООН, занимающегося оказанием финансовой поддержки и технической помощи инновационным программам, продвигающим права женщин / - ЮНИФЕМ , 2001 г.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020).
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020).
4. [Электронный ресурс]- https://docs.google.com/forms/d/1SXnlyLs4ykQmXGh4BzdjfuEojcoam0NpfssiNWAdJlo/edit#responses
5. М.М. Лавруков, адвокат юридической консультации г. Волгодонска Ростовской областной коллегии адвокатов. Понятие и виды насилия в уголовном праве// С.5. [Электронный ресурс] Документ с сайта voenprav.ru
6. Н.Ю. Синягина, Т.Ю. Райфшнайдер. Школа без насилия //Методическое пособие М., - АНО «ЦНПРО», 2015. С.15
7. Е.А Яблочкина, Н.В.Васильева, Е.Д.Огинская. Насилие в семье //Методическое пособие для специалистов. - Псков. Издательство «ЛОГОС Плюс», 2013. С.5