Статья:

НАБЕРЕЖНЫЕ. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(236)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Золотарева И.В. НАБЕРЕЖНЫЕ. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 13(236). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/236/125003 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАБЕРЕЖНЫЕ. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Золотарева Ирина Валерьевна
студент, Воронежский Государственный Технический Университет, РФ, г. Воронеж
Габрава Валерия Аркадьевна
научный руководитель, доцент, Воронежский Государственный Технический Университет, РФ, г. Воронеж

 

EMBANKMENTS. FOREIGN AND DOMESTIC DESIGN EXPERIENCE

 

Irina Zolotareva

Student, Voronezh State Technical University, Russia, Voronezh

Gabrava Valeria Arkadyevna

Associate Professor, Voronezh State Technical University, Russia, Voronezh

 

Аннотация. В статье авторы проводят анализ по проектированию современных набережных.

Abstract. In the article, the authors analyze the design of modern embankments.

 

Ключевые слова: городская набережная, проектирование набережная, набережная парк, ландшафтный дизайн.

Keywords: city embankment, design embankment, embankment park, landscape design.

 

Городские набережные играют важную художественную роль в облике города.

Ни одно общественное пространство не может показать целостный образ города, как набережная, так как с набережной открывается панорамный вид на весь город. Такого открытого обзора нет у других улиц.

Устье реки, прибрежная территория озера, моря или океана является самым ценным экологическим ландшафтом.

В российском законодательстве закреплены положения о водоохраной зоне и о береговой защитной полосе. В таких местах не допускается деятельность, которая может навредить качеству воды водоема или водотока.

Вместе с тем, берега рек притягивают хозяйственные объекты и застройку.

Проект набережной не должен нарешать экологическую и эстетическую ценность берега, а также помогать развитию города.

В зарубежном опыте проектирования мы рассмотрим: Парк на озере Хаосян, Щэньчжэнь, Китай, Южный прибрежный парк Хантерс – Пойет, Квинс, США, Oct Bay Retail Park, Щэньчжэнь, Китай.

Парк на озере Хаосян связан четырьмя городскими реками. Озеро имеет очень важное значение для города: удержание ливневых вод, борьба с наводнениями и предотвращение загрязнение. Набережная спланирована как прибрежный парк.

В проекте используется методы регенерации, которые нацелены на улучшения экологии, которая ухудшилась из-за увеличения промышленных предприятий. 850-метровая петля объединяет четыре прибрежных пространства, функциональные зоны и создавая опорные точки ландшафта. В 2021 году завершилась реализация проекта. Сейчас на территории ежегодна проходит культурный фестиваль устриц.

Южный прибрежный парк Хантерс – Пойет разделен на две основных зоны: зона активного отдыха и зона тихого отдыха. Извивающаяся вдоль дамбы тропа, немного поднятая над рекой, защищает почти 1,5 акра водно-болотных угодий. Проект также направлен на защиту от паводковых вод.

Концепция Oct Bay Retail Park это представление о росте, объединяющем коммерцию с культурой.

Основные зоны набережной: западный и восточный торговые центры, городской бизнес-центр и парк культуры. Многофункциональный комплекс повторяет плавный природный ландшафт, который окружает территорию, соединяя зоны пешеходными дорожками.

Зарубежный опыт проектирования набережных показывает, что современные набережные должны быть многофункциональным и направленными на улучшения экологии города. Для улучшения экологии создаются водно-болотные угодья, а для привлечения людей на набережных создаются арт-объекты, зоны фудкортов, активного отдыха, массовых мероприятий и другие функциональные составляющие.

В отечественном опыте проектирования мы рассмотрим: Парк на набережной Поймы, Красногорск, Набережную Везелки, Белгород.

Набережная парк Поймы является «буферной зоной» между плотной жилой застройкой без дворов и гигантским торгово-выставочным центром, расположенном на другом береге реки. Проект имеет.  Большая зона – это зеленая зона с амфитеатром, скамейками шезлонгами и местами для пикника. Маленькая зона – транзитная, зона пешеходных, велосипедных дорожек. Набережная разделена на верхнюю и нижнюю чтобы разделить пешеходные потоки. Авторы проекта подчеркнули природный ландшафт набережной.

Набережная Везелки была заброшена, а в некоторые её части невозможно было попасть.

Основными задачами по улучшению территории были упрощение пешеходного движения, увеличения пешеходного потока, соединение набережной с центром города, при этом сохраняя естественный берег реки. Набережная включает в себя 4 основных зоны: локальная зона – повседневные пространства (детские, спортивные площадки, зону отдыха, место для выгула собак, мостики для рыбаков, а также место для пикника), мемориальная зона сохраняет исторические памятники, промышленная зона служит для соединения набережной с центром города и ближайшими районами и центральная зона расположенная на главном пешеходном перекрестке, включающая  в себя площадь с ландшафтным амфитеатром.

«Детская набережная» на противоположном берегу является комплексом игровых площадок, соединённым с другим берегом мостом.

Остров на середине реки имеет экологическое значение, играя роль заповедника для водных птиц с обширной посадкой водных растений.

На основе отечественного опыта проектирования набережных можно сделать вывод, что в России не только увеличивается количество новых современных набережных, но и реставрируются старые.

Проанализировав зарубежный и отечественный опыт благоустройства набережных, можно сказать, что в проектировании прибрежных пространств, ведущая тенденция - насыщение территории максимальным количеством разных функций. Обычно, территория имеет линейную структуру, так как функциональные зоны нанизываются на пешеходную артерию.

На сегодняшний день набережные должны быть благоустроенными, комфортными и подходить для проведения активного, а также спокойного отдыха.

Набережная должна соответствовать всему архитектурному ансамблю застройки и как планировочный компонент, и как объемное сооружение. Помимо выполнения своих функций по организации прибрежной территории и укреплению берега, набережные еще и украшают город, зачастую решительно изменяя его облик.

 

Список литературы:
1. Большаков А. Г. Проектирование городской набережной. / А. Г Большаков. –  Иркутск, 2009. – 118 с.
2. Залесская, Л. С. Ландшафтная архитектура / Л. С. Залесская, Е. М. Микулина. — Москва: Стройиздат, 1979. — 240 с.
3. Горохов В.А. Зеленая природа города. / В.А. Горохав. – Москва: Архитектура-С, 2005. – 592 с.