Статья:

ПОЛОЖЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(241)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щуров Г.А., Мачуленко А.А. ПОЛОЖЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 18(241). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/241/126940 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЛОЖЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Щуров Глеб Алексеевич
студент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Мачуленко Александр Антонович
студент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск
Черепкова Татьяна Николаевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Новосибирск

 

Малый и средний бизнес для государства является одним из основополагающих факторов для здоровой экономики, который обеспечивает более устойчивый уровень экономической безопасности. Ведь именно данный сектор может помочь государству во время кризиса или же быть движущей силой экономического развития, так как именно он может обеспечить рост занятости населения и увеличить производственные мощности, что благоприятно скажется для страны.

Начиная с 2020 года, сфера малого и среднего бизнеса была подвергнута новыми проблемами, которые приходилось решать в срочном порядке. И если брать ситуацию с коронавирусом, то предприниматели в прямом смысле ничего не могли поделать, ибо ограничения, которые вводило государство, банкротило практически все отрасли малого бизнеса, которые и без этого плохо стояли на ногах. Конечно, поддержка в виде временных приостановок проверок организаций и другие костыли помогали предпринимателям, но этого было однозначно мало для того, чтоб оставаться на плаву.

Ситуация в 2022 году, которая принесла очередные испытания, оказалась более гибкой для принятия решений предпринимателями. Как и во время пандемии, всем пришлось подстраиваться под новые реалии, но они оказались более непредсказуемыми и изменчивыми, чем в 2020 году. Уровень неопределенности поднялся выше. Если раньше все приблизительно осознавали, как все будет двигаться дальше и из этого могли планировать свои планы на долгосрочной основе, то сейчас это стало практически нереальным, ибо ситуация постоянно меняется. Может поменяться отношения с зарубежными партнерами и инвесторами, возникнут очередные проблемы с логистикой, или же часть работников могут просто забрать в связи с частичной мобилизацией. Каждая отдельно взятая ситуация может привести к точке невозврата, которая может обанкротить предпринимателя, а также они могут возникнуть одновременно или друг за другом. Всё это заставило по-другому смотреть на будущие инвестиционные проекты и перейти в основном на краткосрочное планирование дальнейшей деятельности. Последние годы дали понять, что каждый бизнесмен должен иметь не только план «B», но и планы «С» и «D», если ситуация изменится в еще более негативное русло. Руководителям пришлось активно включаться в работу, чтобы оставаться на плаву: организовывать параллельный импорт, новые логистические маршруты, находить новых контрагентов и так далее. Многим, вместо того, чтоб вкладываться на улучшение бизнеса, пришлось решать задачи, чтоб банально спасти свое предприятие.

Далее мы разберём доли выручки от реализации товаров (работ и услуг) по видам экономической деятельности в 2020 году.

 

Рисунок 1. Выручка от реализации товаров (работ услуг) по видам экономической деятельности (без сумм налогов и аналогичных обязательных платежей)

 

Судя по рисунку, в России сильно развита среди малого и среднего бизнеса оптовая и розничная торговля (47,2%) затем идёт обрабатывающее производство (13,5%) и строительство (12,2%) и недвижимость (9,6%), остальные занимают менее значительную часть.

Ниже продемонстрированы данные, где показан общий объём сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) с 2017 по 2021 год.

 

Рисунок 13. Динамика сальдированного финансового результата (млрд. руб.)

 

Прибыль показывает уверенный рост, не считая упадка в 2019 году, который сильнее всего задел долю микропредприятий. За 2022 год, данные показатели еще не опубликовали. Но мы можем воспользоваться сведениями об индивидуальных предпринимателях, сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Рисунок 3. Количество индивидуальных предпринимателей – субъектов малого и среднего предпринимательства (человек)

 

И здесь мы можем наблюдать подобную ситуацию в 2020 году, где идёт снижение, что уже не нуждается в объяснение. В 2022 году в целом, тенденция является также положительной, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, связанную с большим количеством санкций, да и в целом обособления России от внешнего рынка на западном направлении, который был весьма крупным. Данная ситуация может сподвигнуть многих начинающих предпринимателей в условиях пониженной конкуренции ворваться в определённые слои рынка и закрепиться на них.

Также в России существует уже известный ряд таких проблем, как:

1. Высокие ставки налогообложения;

2. Сложность и запутанность ведения бизнеса с законодательной и бюрократической точки зрения;

3. Низкий уровень финансовой устойчивости;

4. Недостаток квалифицированных кадров.

5. Излишнее давление со стороны государства и контролирующих органов.

Еще как одну из основных проблем можно выделить блокировку социальных сетей (в частности Instagram) (социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.), где многие рекламируют и показывают свои услуги. Данное решение со стороны государства также влияет на их финансовую устойчивость, так как на данных площадках у них есть определённая часть потребителей, которая заинтересована в их работах и услугах. Но с данным введением, может произойти отток пользователей, что приведет к снижению потребителей данных работ и услуг на данных сайтах.

По данным Института экономики роста, на сегодняшний день, доля малого и среднего бизнеса в экономике России составляет около 20 процентов, тем временем как в развитых странах этот показатель обычно выше 50 процентов. Это как раз связанно именно с тем, о чём говорилось выше (рис. 4)

 

Рисунок 4. Доля малого и среднего бизнеса в экономике разных стран

 

Но не всё так пессимистично, как может показаться на первый взгляд. Государство намерено предоставлять субсидии, если предприниматель будет соответствовать требованиям, предъявляемые участникам программы. Также, региональные фонды по развитию бизнеса помогают предпринимателям с оказанием бесплатных консультаций и обучением ведения бизнеса. Также, на сегодняшний день, существует ряд программ, позволяющие получить льготные кредиты на свою деятельность. Также существует упрощенная система налогообложения, которая направлена как раз на субъекты малого бизнеса, и снижает налоговую нагрузку на субъекты малого бизнеса, а также упрощает ведение налогового и бухгалтерского учета в целом.

В данной обстановке, для продуктивного функционирования и повышения уровня экономической безопасности необходимо принимать меры поддержки для развития бизнеса. Для устранения вышеизложенных проблем можно предложить следующие пути решения:

1. Для обеспечения доступности капитала необходимо общее снижение процентных ставок в экономике, субсидирование процентной ставки, повышение доступности долгосрочных инвестиционных кредитов, снижение требований к заемщикам, а также валютная политика, препятствующая избыточному повышению курса рубля.

2. Нужно совершенствовать законодательную базу и права частного бизнеса, а также поддерживать конкуренцию на ключевых рынках. При этом не помешает продление моратория на налоговые проверки малых и средних предприятий, налоговая амнистия для малых и средних предприятий, ограничение количества плановых и внеплановых проверок предприятий.

3. Со стороны государственной политики необходимо активизировать усилия по развитию инфраструктуры: транспортно-логистические объекты, расположенные в непосредственной близости от транспортных узлов, расширение возможностей мультимодальных перевозок.

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, российские компании хотели бы развиваться, и даже видят для этого определенную возможность в связи с уходом с рынка большого количества иностранных товаров. Однако, в данный момент времени, они пассивны в процессах развития, благодаря чему иностранные компании по-прежнему остаются лидерами рынка.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ (последняя редакция)
2. Информационно-аналитический портал единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы. – Москва. – URL: https://rmsp.nalog.ru/statistics2.html?t=1682424624833
3. Информационно-аналитический портал Федеральной службы государственной статистики. – Москва. – URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13223
4. Вяткин, В. Н. Финансовые решения в управлении бизнесом: учебно-практическое пособие для вузов / В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, Д. Д. Хэмптон. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 325 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-02299-5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/513210 (дата обращения: 07.05.2023).
5. Аникеева, О. П. Социальная ответственность бизнеса и международная конкурентоспособность: учебник и практикум для вузов / О. П. Аникеева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022; Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. — 169 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12389-0 (Издательство Юрайт). — ISBN 978-5-400-01453-6 (Издательство Тюменского государственного университета). — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/496276 (дата обращения: 07.05.2023).