Статья:

ЕКАТЕРИНА II: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Шемякина Д.А. ЕКАТЕРИНА II: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/242/127312 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЕКАТЕРИНА II: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

Шемякина Дарья Александровна
студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Шаповалова Светлана Петровна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Екатерина II – российская императрица с 1762 по 1796 гг. Она являлась самой долгоправящей женщиной-лидером государства (34 года). Стоит отметить, что женщина была неоднозначной личностью. Никто не любил Россию так сильно, как Екатерина, даже несмотря на то, что она не была русской. Императрица старалась укрепить страну, сделать её ещё могущественнее. Внешняя политика Екатерины Великой достигла достаточно хороших результатов, но также и принесла некоторые неудачи [1, с. 7]. Все поставленные цели и задачи, стоящие перед императрицей, были успешно реализованы, даже если некоторые их них были не всегда решены адекватно. Но что же было во внутренней политике? Какие цели ставила Екатерина II для её развития? Многие историки особое внимание уделяют деятельности императрицы во внутренней политике. Оценки встречаются и положительного характера, и порой негативного. «Екатерина совокупила в себе добрые качества Анны и Елизаветы с теми достоинствами, которые сделали её создательницею, чем самодержицею своей Империи. Она никогда не пускалась на удачу, как Пётр Великий, и ни в победах, ни в мире не имела ни одной неудачи» [2, с. 31].

Внутренняя политика Екатерины II в историографии именуется как «просвещённый абсолютизм». Всё дело в том, что вторая половина XVIII в. – период господства идеологии Просвещения. Пчелов В.И. очень точно отметил, что период правления Екатерины Великой можно по праву считать «золотым веком» России [6, с. 447].  Императрица была хорошо образованной личностью и хотела сделать таковой Россию. В своей политике она пыталась использовать мысли и идеи таких иностранных философов, как Дидро, Руссо, Вольтера [3, с. 47].  Какие же процессы проводила Екатерина Великая во внутренней политике?

Во-первых, Уложенная комиссия 1767-1768 гг. Здесь происходило создание нового свода законов, который сможет заменить Соборное уложение 1649 года (в итоге, не удалось выработать новый свод законов); выяснялись настроения разных слоев общества; попытка приблизить дворян к Екатерине II с помощью различных привилегий. Стоит отметить, что организация Уложенной комиссии была подготовлена не совсем удачно. 31 июля 1767 года прошло первое заседание, на котором должны были рассмотреть «наказы» с проблемами, существующими у общества. Императрица составила «Наказ», где определены наставления для комиссии, а также решение дать Екатерине II титул «Великая». В целом, никто не смог найти пути решения для многих вопросов. В декабре 1768 года было принято решение распустить Уложенную комиссию.  Одной из причин восстания Пугачева являлась неудачная организация Уложенной комиссии [4, с. 25].

Во-вторых, в 1763 году произошла реорганизация Сената. До этого он занимался вопросами исполнительной, законодательной и судебной власти. Екатерина считала весьма нужным сконцентрировать своё внимание и участие её приближённых в делах реформирования законов. Так, в результате проведённой реформы, Сенат был лишён законодательной власти и разделён на 6 департаментов. Таким образом, Сенат стал выполнять меньше функций, законодательство лежало в руках Екатерины и её приближённых, департаменты отвечали каждый за свой государственный аппарат.

 В-третьих, в 1764 году Екатериной Великой был создан указ о церковном имуществе. В целом, процесс секуляризации имел две причины: экономическую и социальную. Что касается экономики, то за ней стоит государственная казна, которой было недостаточно. Финансов у государства не хватало, поэтому было принято решение взяться за церковные земли, в надежде на то, что они смогут пополнить казну и тем самым решить экономическую проблему. Екатерина II подчинила церковь государству, хотя до этого она имела полную самостоятельность. Но после указа церковь стала зависеть от экономики страны. В результате данного процесса, среди духовенства происходили недопонимания, кто-то был настроен против правительства, монастыри заметно стали сокращаться, так как на некоторые мало уделялось финансов, даже были те, которые просто прекращали своё существование.

В-четвёртых, в 1775 году императрица Екатерина II подписала документ «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». В результате чего произошло следующее: 1. численность налогооблагаемого населения стала важным критерием разделения; 2. местная власть и контролирующие органы были достаточно усилены; 3. между различными органами власти произошло разделение судебных и административных полномочий. Стоит отметить, что после проведения губернской реформы, генерал-губернаторы стали главными в административно-территориальных делениях [7, с. 56].

Внутренняя политика Екатерины II связана и с реформами в области, образования, науки и культуры. Императрица старалась уделить внимание просвещению народа. Она хорошо владела иностранными языками, в их числе и английский, и французский языки. Любила танцы и музыку. Поэтому Екатерина II хотела видеть эти навыки в людях, которыми она управляла.

В 1764 году был открыт Смольный институт благородных девиц. Если императрица и уделяла особое внимание женскому образованию, то и мужское образование не оставалось в стороне. Так, например, в 1765 году появилось училище при Академии наук для мальчиков. Благодаря Екатерине II в стране происходило становление общеобразовательных учреждений. Была введена классно-урочная система. В целом, образование смогло подняться на новый уровень. Большое количество людей смогли окончить школы. В области культуры произошло немало событий. 1783 год – основана Российская академия наук. В которой трудились лучшие деятели науки того времени. Научная деятельность в период правления Екатерины II не стояла на месте. Также в 1783 году разработан указ о вольных типографиях. Таким образом, он позволил любому человеку печатать свои труды. В области культуры можно было свободно проводить критику в различных сторонах общества. Не было жёсткой цензуры

Таким образом, подводя итог, хочется отметить, что внутренняя политика Екатерины II имела как успехи, так и неудачи. Основными результатами внутренней политики стали: усиление абсолютной власти монарха; развитие образования, науки и культуры; секуляризация церковных земель. Внутренняя политика потерпела довольно большое количество неудач: ухудшилось положение крестьян, из-за этого происходили недовольства в массах. Плохие дела были связаны и с Уложенной комиссией, которую вскоре пришлось распустить, при этом так и не создав новый свод законов. К неудачам можно отнести и то, что императрица чересчур уделяла большое внимание дворянскому сословию. Так, все отрицательные моменты внутренней политики оказались в основе Крестьянского восстания. Н.И. Павленко отмечал, что многие историки считают внутреннюю политику Екатерины II «продворянской», исходя из того, что императрица часто высказывалась по поводу «неусыпной заботе о благе всех подданных», но при это всё это являлось словесной иллюзией [5, с. 115].

 

Список литературы:
1. Анисимов Е.В. Императрица Екатерина Великая / Евгений Анисимов. - Санкт-Петербург: Арка, 2007. – 92 с.
2. Грибовский А.М. Записки о императрице Екатерине Великой: Репринт. воспроизведение изд. 1864 г. / Адриан Грибовский. - Москва: Прометей, 1989. - 95 с.
3. Каменский А.Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой / А. Б. Каменский. - Москва: Знание, 1997. – 287 с.
4. Омельченко О.А. "Законная монархия" Екатерины Второй: просвещенный абсолютизм в России / О. А. Омельченко. - Москва: Юрист, 1993. - 428 с.
5. Павленко Н.И. Екатерина Великая / Н. И. Павленко. - 3. изд. - Москва: Молодая гвардия, 2003 (Тип. АО Мол. гвардия). - 495 с.
6. Пчелов Е.В. Монархи России / Евгений Пчелов. - Москва: ОЛМА-Пресс, 2003. - 667 с.
7. Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: Формирование бюрократии / АН СССР. Ин-т истории СССР. - Москва: Наука, 1974. - 394 с.