Статья:

МЕТОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(243)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Миникаев Т.А. МЕТОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 20(243). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/243/127776 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Миникаев Тимур Азатович
студент, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань
Хазиахметова Гузель Азатовна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Казанский федеральный университет, РФ, г. Казань

 

Аннотация. Инвестиционная привлекательность компаний представляет собой степень привлекательности инвестиций в акции, облигации, или другие финансовые инструменты компании. Оценка инвестиционной привлекательности важна для инвесторов, аналитиков, и менеджеров компаний, поскольку она позволяет определить потенциал роста и прибыльности компании, а также оценить риски, связанные с инвестициями. В данной статье будут рассмотрены методы и возможности улучшения оценки инвестиционной привлекательности компаний на российском рынке.

1. Методы оценки инвестиционной привлекательности

1.1 Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ - это метод оценки инвестиционной привлекательности компаний на основе анализа финансовых показателей и рыночных данных. Он включает в себя следующие аспекты:

Анализ финансовых отчетов, включая баланс, отчет о прибылях и убытках, и отчет о движении денежных средств.

Оценка рыночных показателей, таких как капитализация, доходность акций, и коэффициент P/E (цена акции, деленная на прибыль на акцию). Исследование отраслевых тенденций и конкуренции на рынке.

Технический анализ - это метод оценки инвестиционной привлекательности компаний на основе анализа исторических цен и объемов торговли. Он включает в себя следующие аспекты:

Анализ графиков цен и объемов торговли для выявления трендов и формирования прогнозов на будущее.

Использование технических индикаторов, таких как скользящие средние, индекс относительной силы (RSI), и стохастический осциллятор. Определение уровней поддержки и сопротивления, на которых инвесторы могут ожидать изменения в направлении движения цен.

Модели оценки стоимости

Модели оценки стоимости - это математические методы, используемые для определения теоретической стоимости акций или других финансовых инструментов. Они включают следующие подходы:

Модель дисконтирования денежных потоков (DCF), которая определяет стоимость акций, на основе ожидаемых будущих денежных потоков, дисконтированных на основе требуемой доходности инвестора.

Модель оценки стоимости предприятия (EV/EBITDA), которая сравнивает стоимость компании с ее доходами до процентов, налогов, амортизации и амортизации.

МодельГордона (GGM), которая оценивает стоимость акций на основе предполагаемого постоянного роста дивидендов в будущем.

Возможности улучшения оценки инвестиционной привлекательности

Традиционные методы оценки инвестиционной привлекательности, такие как фундаментальный и технический анализ, основаны на использовании финансовых данных и рыночных показателей. Однако интеграция альтернативных источников данных, таких как данные о корпоративной социальной ответственности (CSR), патентах, и новостях о компании, может улучшить процесс оценки и предоставить инвесторам дополнительную информацию для принятия решений.

Применение машинного обучения и искусственного интеллекта

Применение методов машинного обучения и искусственного интеллекта может улучшить точность и эффективность оценки инвестиционной привлекательности. Например, алгоритмы машинного обучения могут анализировать большие объемы данных, выявлять закономерности и определять взаимосвязи между различными переменными. Это может помочь инвесторам лучше понять рыночную динамику и определить наиболее привлекательные инвестиционные возможности.

Учет ESG-факторов

Включение ESG-факторов (экология, социальная ответственность и корпоративное управление) в процесс оценки инвестиционной привлекательности может помочь инвесторам идентифицировать компании, которые соответствуют их ценностям и имеют меньшие риски с точки зрения устойчивого развития. Исследования показывают, что компании, которые уделяют большое внимание ESG-факторам, часто демонстрируют лучшую финансовую производительность и меньшую волатильность акций.

Оценка инвестиционной привлекательности компаний на российском рынке является сложным и многогранным процессом. Для повышения точности оценки необходимо использовать интегрированный подход, включающий финансовый анализ, оценку отраслевой привлекательности, корпоративного управления, экспертные мнения и моделирование инвестиционных портфелей.

Возможности улучшения существующих методов оценки могут быть найдены в расширении анализа дополнительными финансовыми показателями, использовании международных стандартов и методик, применении методов машинного обучения и объединении усилий экспертного сообщества. Эти улучшения способствуют повышению качества оценки инвестиционной привлекательности, что в свою очередь может привести к притоку инвестиций и развитию российского рынка.

 

Список литературы:
1. Бахтизин, А. Р. Статистический анализ факторов развития малого бизнеса / А.Р. Бахтизин. - М.: Синергия, 2009. - 570 c.
2. Боди, Цви Инвестиции / Цви Боди , Алан Дж. Маркус, Алекс Кейн. - М.: Олимп-Бизнес, 2013.
3. Кондратьев, Дмитрий Почему бумага стала ценной, или Путешествие в страну фондового рынка / Дмитрий Кондратьев. - М.: Русский аукционный дом, ММВБ, 2009.