Статья:

ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Моисейкина Е.Н. ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128017 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВАРИАНТ КОМПОНОВКИ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Моисейкина Елена Николаевна
магистрант, Электроснабжение и электротехника, Тольяттинский государственный университет, РФ, г. Тольятти

 

Аннотация. Данная статья рассматривает вариант компоновки солнечной электростанции.

 

Ключевые слова: солнечная энергетика, солнечная электростанция, возобновляемые источники электроэнергии.

 

ФСМ собираются последовательно в группы по 22 модуля. Группы ФСМ подключаются параллельно, две группы в один стринг. Схема подключения ФСМ в стринг приведена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схема подключения ФСМ в стринг

 

Каждый стринг подключается к вводу сумматора по 14 (15) присоединений на один сумматор. Оставшиеся один – два ввода приняты резервными. Сумматоры в наземном исполнении наружной установки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 513215-2011.

ФСМ устанавливаются и крепятся на специальные металлоконструкции. Установка ФСМ производится на конструкции в два ряда с портретным расположением под углом 33 градуса с наклоном на север через 25 миллиметров друг от друга. Ряды металлоконструкций расположены с востока на запад, между рядами расстояние 10,5 метров.

Сумматоры устанавливаются возможно ближе к центру электрических нагрузок. Кабели от сумматоров до блочно-модульных инверторных установка (БМИУ) прокладываются в одной траншее с минимальным числом поворотов траншеи, поэтому отдельные сумматоры не в центре электрической нагрузки. Применяется сумматор фотоэлектрический с дистанционным контролем потоков ArrayBox16-300 1000 V DC ЗАО «Шнайдер-Электрик» (рисунок 2) [2] - 160 шт.

 

Рисунок 2. Сумматор фотоэлектрический с дистанционным контролем потоков ArrayBox16-300 1000 V DC

 

В сумматоре установлено оборудование мониторинга (формирующие сигналы о работоспособности групп ФСМ), защит диагностики (с точностью до отдельного стринга).

Технические характеристики сумматора ArrayBox16-300 1000 V DC [2] приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Технические характеристики сумматора ArrayBox16-300 1000 V DC

Техническая характеристика

Величина

Количество входов от ФСМ

16

Максимальное напряжение постоянного тока

1000 В

Максимальный входной ток (на одном вводе)

20 А

Максимальный выходной ток при температуре меньше 45 0С

280 А

 

Максимальное количество ФСМ, которые можно подключить к одному вводу сумматора можно определить исходя из максимального тока каждого ввода по формуле

                                                                                                     (1)

Таким образом, принятое в начале данного раздела число ФСМ на один стринг, равное 44 ФСМ, удовлетворяет техническим возможностям выбранного сумматора и значит может быть применено.

План прокладки кабелей постоянного тока к сумматору, а также схема установки ФСМ к металлоконструкциям приведена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. План прокладки кабелей постоянного тока к сумматору, а также схема установки ФСМ к металлоконструкциям

 

Количество сумматоров, подключаемых к одному БМИУ определяется техническими возможностями БМИУ и

Блочно-модульная инверторная установка является изделием полной заводской готовности, которая предназначена для преобразования постоянного электрического тока ФСМ в переменный ток с последующей трансформацией для достижения стандартного значения напряжения, равного 10 кВ и дальнейшей передачи на повысительную подстанцию. Применяется блочно-модульная инверторная установка с инвертором максимальной входной мощностью 1610 кВт PV-Box RT ЗАО «Шнайдер-Электрик» (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Блочно-модульная инверторная установка с инвертором максимальной входной мощностью 1600 кВт PV-Box RT ЗАО «Шнайдер-Электрик»

 

Количество БМИУ, которые необходимо установить на электростанции определяется по формуле

                                                                                                       (2)

где Руст – номинальная мощность электростанции, кВт;

РБМИУ - максимальной входной мощностью PV-Box RT, РБМИУ = 1610 кВт;

принимается для установки на проектируемой электростанции 16 блочно-модульных инверторных установок с инвертором максимальной входной мощностью 1600 кВт PV-Box RT ЗАО «Шнайдер-Электрик» [3].

План электрического соединения стрингов с сумматорами БМИУ №13 приведен на рисунке 5. Электрические соединения стрингов с сумматорами остальных БМИУ выполняются аналогично. В работе все соединения не приведены, так как данные схемы осень объемные.

Схема электрическая соединений 44 ФСМ стринга №1 сумматора №1 БМИУ №1 приведена на рисунке 6.

 

Рисунок 5. План электрического соединения стрингов с сумматорами БМИУ №13

 

Рисунок 6. Схема электрическая соединений 44 ФСМ стринга №1 сумматора №1 БМИУ №1

 

Выводы

Разработан вариант компоновки солнечной электростанции. ФСМ собираются последовательно в группы по 22 модуля. Группы ФСМ подключаются параллельно, две группы в один стринг. Каждый стринг подключается к вводу сумматора по 14 (15) присоединений на один сумматор. Применяется сумматор фотоэлектрический с дистанционным контролем потоков ArrayBox16-300 1000 V DC ЗАО «Шнайдер-Электрик» - 160 шт.  

 

Список литературы:
1. Технические характеристики гетероструктурного солнечного модуля http://www.hevelsolar.com/modules/
2. Удалов С. Возобновляемые источники энергии. Учебник. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007
3. Дьяченко Е.С., Журба С.С. Гелиоэнергетика Оренбургской области // Научные механизмы решения проблем инновационного развития: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (28 нояб. 2017 г, г. Уфа). В 3 ч. Ч. 1. Уфа: ОМЕГА САЙНС, 2017. С. 207-210.