Статья:

ВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРИЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Искандаров С.П. ВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРИЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128438 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРИЯТИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Искандаров Сухрабжан Пархатжанович
магистрант, Международная образовательная корпорация (Кампус КазГАСА), Казахстан, г. Алматы
Абдрасилова Гульнара Сейдахметовна
научный руководитель, проф.- иссл. акад. проф., Международная образовательная корпорация (Кампус КазГАСА), Казахстан, г. Алматы

 

THE INFLUENCE OF PSYCHOPHYSIOLOGICAL FACTORS ON THE PERCEPTION OF ARCHITECTURE

 

Sukhrabzhan Iskandarov

Graduate Student, International Educational Corporation (KAZGAS Campus), Kazakhstan, Almaty

Gulsara Abdrasilova

Research professor, Academic Professor of the Faculty of Architecture, International Educational Corporation (KAZGAS Campus), Kazakhstan, Almaty

 

Аннотация. В статье рассматривается несколько ключевых психофизиологических факторов восприятия архитектуры, как объекта взаимодействующего непосредственно с человеком. Их особенности и влияние на формирование людей, их быт , и психологическое состояние.

Abstract. The article considers several key psychophysiological factors of perception of architecture as an object interacting directly with a person. Their features and influence on the formation of people, their way of life, and psychological state.

 

Ключевые слова: психология, комфорт, эстетика, пространство, акустика, эргономика.

Keywords: psychology, comfort, aesthetics, space, acoustics, ergonomics.

 

Американский архитектор Луис Генри Салливен утверждал, что «архитектура – это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно» [1].

В современном мире численность населения растет с каждым днем,  но суммарный коэффициент рождаемости идет на спад:

СКР за 1980 – 1,895;

СКР за 2022 – 1,371;

Таким образом, рождаемость уменьшается  , но численность населения растет.

Если в 1980 году в мире проживало 4,442млрд человек, то в 2022 году данный показатель составлял 8,046 млрд человек. Довольно странное явление, причиной которой является увеличение средней продолжительности жизни людей.

Средняя продолжительность жизни по миру в 1980 году – 61,45 лет.

Средняя продолжительность жизни по миру в 2019 году – 72 года.

Основным фактором столь значительного прогресса в СПЖ является улучшение качества жизни, которое в последние годы значительно возросло.

Прогресс коснулся многих отраслей в том числе строительства и архитектуры.

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что архитектура зданий влияет на психологическое и физическое состояние людей. Человеческий мозг на уровне подсознания реагирует на форму цвет и другие составляющие всего окружающего, а архитектура , как известно – повсюду вокруг нас.

Так например, в 60 годы прошлого века производилась массовая застройка всей территории Советского Союза, целью которой было увеличение жилищного фонда страны. Причиной стал девиз, объявленный в те времена, предписывающий каждой семье предоставить отдельную квартиру. А значит, теперь нужно строить много квартир в предельно короткие сроки, поэтому началась стройка одинаковых домов. Все здания были не многоэтажны, с компактными квартирами, окрашенные в серые цвета. Главной целью в то время было строительство большого количества домов за короткие сроки, а такой фактор, как психология и психологическое воздействие архитектуры людей, не учитывался.

Влияние архитектуры на человека на современном этапе оценивается очень высоко. Формирование облика городов решает не только сугубо специальные планировочные и стилистические задачи. Учитывая влияние архитектуры на психические особенности человека, архитектура городов является одной из активных факторов формирования и развития психики и психической деятельности горожан, чье воздействие пока тщательно не изучено, но неоспоримо. Американский архитектор Луис Генри Салливен утверждал, что «архитектура – это искусство, которое воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно».

Область архитектуры давно осознала, какое глубокое влияние она может оказывать на людей. Взаимодействие архитектуры и психологии человека сложно и многогранно, и несколько психофизиологических факторов способствуют воздействию архитектуры на человека. Вот некоторые ключевые факторы:

1. Эстетика и визуальное восприятие. Визуальные качества архитектурных пространств могут вызывать эмоциональные реакции и влиять на настроение. Исследования показали, что воздействие визуально приятной среды может уменьшить стресс, улучшить расслабление и улучшить общее самочувствие. Такие элементы, как симметрия, цвет, текстура и естественное освещение, могут играть роль в формировании наших психологических и физиологических реакций.

2. Пространственная конфигурация. Планировка и организация архитектурных пространств могут влиять на то, как мы ориентируемся и воспринимаем их. Открытые пространства с четкими дорожками могут способствовать ощущению свободы и простора, в то время как закрытые пространства могут вызывать чувство уюта и безопасности. Расположение комнат, коридоров и мебели также может влиять на социальное взаимодействие, уединение и чувство принадлежности.

3. Психология окружающей среды: Архитектура может повлиять на нашу связь с природной средой и искусственной средой. Было обнаружено, что биофильный дизайн, который включает в себя натуральные элементы и материалы, улучшает когнитивные функции, улучшает настроение и способствует снижению стресса. Кроме того, доступ к видам на природу, комнатным растениям и зеленым насаждениям на открытом воздухе в рамках архитектурных проектов может оказать положительное влияние на самочувствие.

4. Акустика и звуковые ландшафты. Акустические качества архитектурных пространств могут влиять на наши эмоции, концентрацию и общий комфорт. Уровень шума, реверберация и наличие нежелательных звуков могут повлиять на уровень стресса и когнитивные функции. Вдумчивое рассмотрение звукоизоляции, поглощения и звукового оформления может создать среду, способствующую расслаблению, концентрации и позитивному социальному взаимодействию.

5. Температурный комфорт: температура и тепловые условия здания могут существенно повлиять на наши физиологические реакции и когнитивные функции. Архитектурный проект должен учитывать такие факторы, как температура, влажность, циркуляция воздуха и доступ к естественной вентиляции. Достижение теплового комфорта может способствовать повышению производительности, снижению стресса и улучшению общего комфорта.

6. Эргономика и человеческий масштаб. Архитектура, разработанная с учетом человеческих пропорций и соображений эргономики, может повысить комфорт и благополучие пользователя. Проектирование пространств, подходящих для разных размеров тела, моделей движений и поз, может снизить физическое напряжение и улучшить кровообращение. Соображения доступности и принципов универсального дизайна также важны для создания инклюзивной среды.

Важно отметить, что индивидуальный опыт и культурный фон также могут влиять на восприятие и реакцию на архитектурную среду. Поэтому для архитекторов и дизайнеров крайне важно учитывать разнообразные потребности и предпочтения пользователей при создании пространств, положительно влияющих на психофизиологическое благополучие людей.

Монотонность и однотипность застройки приводит к уменьшению гормона окситоцина , что увеличивает депрессивность и внутреннюю тоску у людей. Стресс из-за снижения окситоцина напрямую влияет на физическое состояние человека. Система поощрения , происходящая в коре головного мозга , перестает работать должным образом, уменьшается выброс дофамина , что приводит к еще большей апатии.

Таким образом , на примере нескольких из вариантов многочисленных факторов мы разобрали важность исследования психофизиологических факторов восприятия архитектуры для жизни людей. Стоит отметить, что в последние годы данному направлению исследования уделяется все больше внимания , что как было указанно выше и приводит к увеличению продолжительности жизни людей.

 

Список литератуы:
1. https://march.ru/courses/znakomstvo-s-arkhitekturoy/#course_unique;
2. Степанов А.В. Архитектура и психология // Степанов А.В., Иванова Г.И., Нечаев Н.Н. – М.: Стройиздат, 1993. – 52-65 с.;
3. Нечаев Н.Н. Архитектура и психология. Учебное пособие для академического бакалавриата // Степанов А.В., Иванова Г.И. – 2-е изд. – М.: Юрайт, 2023. – 255-262 с.;
4. Костронь Л. Психология архитектуры. Гуманитарный центр // Л. Костронь. – Харьков.: Гуманитарный Центр, 2018. – 36-42 с.;
5. Яровая М.С. Как читать и понимать архитектуру // М.С. Ярова. М.: Издательство АСТ, 2017. – 158-172 с.;
6. Леднева Г.Л., Теория архитектурной композиции. ТГТУ. Тамбов 2008. 53-72 стр.