Статья:

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОПРОСТРАНСТВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Искандаров С.П. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОПРОСТРАНСТВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128442 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОПРОСТРАНСТВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Искандаров Сухрабжан Пархатжанович
магистрант, Международная образовательная корпорация (Кампус КазГАСА), Казахстан, г. Алматы
Абдрасилова Гульнара Сейдахметовна
научный руководитель, проф.- иссл. акад. проф., Международная образовательная корпорация (Кампус КазГАСА), Казахстан, г. Алматы

 

COMPOSITIONAL FEATURES OF THE FORMATION OF MICROSPACES IN THE CONDITIONS OF A REGIONAL SETTLEMENT

 

Sukhrabzhan Iskandarov

Graduate Student, International Educational Corporation (KAZGAS Campus), Kazakhstan, Almaty

Gulsara Abdrasilova

Research professor, Academic Professor of the Faculty of Architecture, International Educational Corporation (KAZGAS Campus), Kazakhstan, Almaty

 

Аннотация. В работе рассмотрены и изучены особенности композиционных решений микропространств. Подробно разобраны основные факторы влияющие на создание и развитие микропространств как отдельного объекта проектирования. Рассмотрены закономерности связей изученных факторов и требований.

Abstract. The paper considers and studies the features of composite solutions of microspaces. The main factors influencing the creation and development of the microspace as a separate design object are analyzed in detail. The regularities of the relationships of the studied factors and requirements are considered

 

Ключевые слова: микропространства, масштаб, пропорции, визуальные решения, ландшафтный дизайн.

Keywords: microspaces, scale, proportions, visual solutions, landscape design.

 

Говоря о формировании микропространств в региональных поселениях, можно выделить несколько композиционных особенностей, играющих роль в их оформлении и организации. Эти функции помогают создавать функциональные, визуально привлекательные и сплоченные микропространства в контексте регионального поселения. Вот некоторые ключевые аспекты, которые следует учитывать:

1. Масштаб и пропорции. Масштаб и пропорции микропространств должны гармонировать с окружающим контекстом и общей городской тканью регионального поселения. Особое внимание следует уделить размеру зданий, улиц, общественных площадей и открытых пространств в микропространстве, чтобы убедиться, что они пропорциональны и создают ощущение баланса.

Формирование масштаба и пропорций в микропространствах является важнейшим аспектом архитектурного проектирования. Масштаб относится к размеру элементов в пространстве, в то время как пропорции относятся к взаимосвязям между этими элементами. Вот некоторые ключевые особенности, которые следует учитывать при формировании масштаба и пропорций микропространств в архитектуре:

Человеческий масштаб: Проектирование микропространств с учетом человеческого масштаба необходимо для создания ощущения комфорта и интимности. Учет средних размеров и перемещений людей помогает определить подходящий размер проемов, мебели, дорожек и других элементов в пространстве. Проектирование в человеческом масштабе способствует ощущению взаимосвязи, поскольку пользователи чувствуют, что пространство создано с учетом их потребностей и пропорций.

Контекстуальный масштаб: Масштаб микропространств также должен соответствовать окружающему контексту, будь то более крупная городская структура или непосредственное окружение. Учет масштаба прилегающих зданий, улиц и открытых пространств помогает создать гармоничную взаимосвязь между микропространством и его контекстом. Соответствующее масштабирование элементов обеспечивает визуальную непрерывность и не позволяет микропространству казаться неуместным или подавлять окружающую среду.

2. Визуальная иерархия. Установление четкой визуальной иерархии в микропространствах имеет решающее значение для организации различных элементов и создания ощущения порядка. Этого можно достичь за счет использования фокусных точек, ориентиров или архитектурных особенностей, которые привлекают внимание и направляют людей по пространству. Визуальная иерархия помогает сориентировать посетителей, облегчает навигацию и способствует ощущению места.

Визуальные решения в микропространствах играют решающую роль в создании привлекательной и эстетически приятной среды. Вот некоторые ключевые соображения для визуального решения в микропространствах:

Освещение: Освещение является фундаментальным аспектом визуального решения в микропространствах. Адекватные уровни освещения и правильное размещение источников света могут улучшить видимость, создать атмосферу и выделить архитектурные особенности. Естественное освещение должно быть максимальным, когда это возможно, чтобы создать ощущение открытости и связи с внешним миром. Искусственное освещение, такое как прожекторы или светильники окружающего освещения, можно стратегически разместить для улучшения желаемой атмосферы и функциональности микропространства.

Цветовая палитра: выбор цветов в микропространстве сильно влияет на общее визуальное восприятие. Хорошо продуманная цветовая палитра может вызвать определенные эмоции, задать тон и создать визуальный интерес. Яркие и яркие цвета наполняют пространство энергией, а приглушенные или нейтральные тона создают спокойную и утонченную атмосферу. Цветовая палитра должна соответствовать назначению и характеру микропространства, а также общей дизайнерской концепции.

3. Функциональное зонирование: микропространства следует проектировать с учетом функционального зонирования, гарантируя, что различные виды деятельности или функции в пространстве должным образом разделены или интегрированы. Например, могут быть зоны, предназначенные для сидения, сбора, отдыха или коммерческой деятельности. Четко очерченные зоны с правильными путями циркуляции и переходами между ними способствуют хорошо организованному и функциональному микропространству.

Функциональное зонирование – важный аспект проектирования микропространства, обеспечивающий эффективное и рациональное использование имеющейся площади. Он включает в себя разделение пространства на отдельные зоны или зоны в зависимости от их предполагаемых функций и видов деятельности. Вот некоторые общие функциональные зоны, которые можно рассмотреть в микропространствах:

Вход и прием: эта зона служит зоной приветствия для пользователей, входящих в микропространство. Он может включать в себя стойку регистрации или зону ожидания, где посетители могут зарегистрироваться, получить информацию или дождаться помощи.

Циркуляционные пути: это пути или коридоры, облегчающие передвижение и навигацию в микропространстве. Пути перемещения должны быть четкими, легко доступными и иметь хорошее сообщение с другими функциональными зонами.

Рабочие области. Рабочие области — это определенные области, в которых отдельные лица или группы могут выполнять свои задачи или действия. Это могут быть отдельные рабочие станции, общие столы или зоны совместной работы в зависимости от конкретных потребностей микропространства.

Комнаты для совещаний и конференций. Эти зоны предназначены для официальных дискуссий, презентаций или групповых встреч. Они должны быть оснащены соответствующей мебелью, аудиовизуальным оборудованием и достаточным пространством для размещения необходимого количества участников.

4. Материалы и текстуры. Выбор материалов и текстур, используемых в дизайне микропространств, может сильно повлиять на их визуальную привлекательность и характер. Следует уделить внимание выбору материалов, соответствующих региональному контексту, климату и культурной самобытности. Материалы с различной текстурой и отделкой могут добавить визуальный интерес и создать ощущение разнообразия в микропространстве.

Материалы и текстуры играют важную роль в определении эстетической привлекательности, функциональности и тактильных ощущений микропространств. Тщательно подобранные материалы и текстуры могут создать ощущение визуального интереса, вызвать определенные эмоции и улучшить общую атмосферу помещения. Вот некоторые соображения при выборе материалов и текстур для микропространств:

Эстетическое выражение: Выбор материалов и текстур должен соответствовать желаемому эстетическому выражению микропространства. Будь то современный минималистский дизайн или теплая и уютная атмосфера, материалы и текстуры должны способствовать созданию задуманного визуального языка. Например, гладкие поверхности, такие как стекло или полированный металл, могут придать интерьеру современный вид, в то время как открытый кирпич или грубое дерево могут придать ему деревенский или индустриальный оттенок.

Функциональность и долговечность: Выбранные материалы и текстуры должны соответствовать конкретным функциям и видам деятельности, происходящим в микропространстве. Для зон с интенсивным движением или помещений, требующих частой уборки, могут быть предпочтительны прочные и простые в уходе материалы, такие как ламинат или глазурованная плитка. В помещениях с потенциальным воздействием влаги, таких как ванные комнаты или кухни, подходящим выбором являются водонепроницаемые и стойкие материалы, такие как керамогранит или нержавеющая сталь.

5. Ландшафтный дизайн и зелень. Объединение ландшафтного дизайна и зелени необходимо для создания привлекательных и ярких микропространств. Растения, деревья и растительность не только обеспечивают эстетическую ценность, но и способствуют микроклимату, качеству воздуха и общему благополучию пользователей. Продуманное размещение зеленых элементов, таких как сады, живые изгороди или уличные деревья, может помочь определить пространство, обеспечить тень и создать более приятную и устойчивую среду.

6. Визуальная непрерывность и связность. Достижение визуальной непрерывности и связности в микропространстве и его окружении важно для создания бесшовного и интегрированного опыта. Визуальные элементы, такие как архитектурные стили, цветовые палитры и материалы, должны быть согласованными и отражать региональную идентичность. Кроме того, рассмотрение взаимосвязи между микропространством и его непосредственным контекстом, таким как соседние улицы или здания, может помочь создать ощущение визуальной связи и повысить общую связность.

7. Культурный контекст и наследие. Региональные поселения часто обладают уникальными культурными или историческими характеристиками, которые следует уважать и учитывать при проектировании микропространств. Культурные элементы, традиции или местные материалы могут быть включены, чтобы отразить региональную идентичность и создать ощущение аутентичности конкретного места. Такой подход помогает сохранить наследие поселения, адаптировав его к современным потребностям.

Принимая во внимание эти композиционные особенности, дизайнеры и планировщики могут создавать микропространства в региональных поселениях, которые будут функциональными, визуально привлекательными, культурно значимыми и внесут положительный вклад в общую городскую среду.

 

Список литературы:
1. Леднева Г.Л., Теория архитектурной композиции. ТГТУ. Тамбов 2008. 80стр
2. Мелодинский Д. Л., Масштаб в архитектурной композиции. Едиториал УРСС -2019. 176 стр.
3. Митягин С.Д., Территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территории. Лань – 2019. 200 стр.
4. Чинь Ф. Д. К.,  Все об архитектуре. Форма, пространство, композиция. АСТ . Моска 2022. 448 стр. 
5. Степанов А. В., Объемно-пространственная композиция в архитектуре. Архитектура-С. Москва 2012. 192стр.
6. Костронь Л. Психология архитектуры. Гуманитарный центр // Л. Костронь. – Харьков.: Гуманитарный Центр, 2018. – 340 с.;