Статья:

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МАУ СТАДИОН "ТРУД"

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(246)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ведерников И.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МАУ СТАДИОН "ТРУД" // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 23(246). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/246/129201 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МАУ СТАДИОН "ТРУД"

Ведерников Иван Вячеславович
студент, Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, РФ, г. Пермь
Зернин Д.А.
научный руководитель, Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, РФ, г. Пермь

 

Развитию физической культуры и спорта в Пермском крае придается особое значение. Большое внимание уделяется вводу новых спортивных объектов, реконструкции старых. Стадион «Труд» в городе Кунгур известен всему краю своей спортивной славой. В 1933 году пустовавший участок земли , прежде он был отдан под парк, но так и не  был благоустроен, городские власти передали Труд коммуне для строительства стадиона в городе. Так началась славная история городского стадиона «Труд». В 1934 году стадион начал свою работу. В 1936 году команда кунгурских футболистов «Трудовая коммуна» участвовала в первом розыгрыше кубка Советского Союза по футболу, так кунгурские футболисты вошли в историю советского спорта ,стадион стал считаться самым лучшим на Урале. В 1939 году на стадионе состоялся знаменитый футбольный матч между сильнейшей в стране московской командой «Торпедо» и кунгурским «Динамо». «Динамовцы» проиграли, но были горды тем, что достойно играли с великой командой. В послевоенные годы появились новые футбольные команды, все матчи проводились на стадионе «Труд». Хоккей на стадионе появился в шестидесятые годы, тогда он был самым популярным видом спорта, благодаря победам советских хоккеистов. Кунгурские спортсмены своими руками построили хоккейную коробку. Интересно что, первый тренер по хоккею В.Поткин едет в Москву за новой формой и там покупает книгу о хоккее Анатолия Тарасова «Хоккей с шайбой» и по ней ведет упорные тренировки. Команда начинает принимать матчи и побеждать. Успехи кунгурских хоккеистов становятся известными всей Пермской области. В 1970 году хоккеисты завоевывают почетное первое место в областном чемпионате, через четыре года снова повторяют успех. На 1973 год Кунгурский стадион «Труд» должен был принять первенство СССР по хоккею с шайбой, были построены и освещены трибуны с крышей, но из-за отсутствия душевых и теплых туалетов, матч перенесли в Соликамск. В советское время стадион становится самым посещаемым местом, все мальчишки мечтают попасть в хоккейную команду. В дальнейшем история стадиона примечательна тем , что «Труд» не растерял свою славу,не смотря на трудные перестроечные времена.

Сейчас стадион принимает новых спортсменов ,в почете все также футбол и хоккей, легкая атлетика. Секции принимают детей от 6 до 15лет, ведут их опытные и известные на весь край тренеры. Коллектив стадиона делает все для развития и повышения популярности физической культуры и спорта для детей и молодежи. Для ветеранов на стадионе открыты секции спортивной ходьбы, лыжная секции и другие. Уроженец нашего города, а ныне хоккейная звезда, Матвей Мичков начал заниматься хоккеем на стадионе «Труд» под руковоством своего отца, в прошлом тоже хоккеиста. Если бы стадион соответствовал всем современным стандартам, Матвею не пришлось бы в семилетнем возрасте ездить с папой на тренировки в Пермь. Конечно, за 90 лет  у «Труда» накопилось множество проблем, которые требуют  капитальной реконструкции. О проблемах стадиона говорилось и писалось на разных уровнях. Глава администрации Кунгурского муниципального округа и города Кунгура Вадим Лысанов на встрече с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным рассказал о насущных вопросах округа, города, в том числе и о нынешних проблемах главного стадиона. Глава округа подчеркнул важное значение главного спортивного объекта для города. Отметил , что на стадионе проводятся не только спортивные мероприятия, стадион значим также организацией важных культурно-досуговых событий разного уровня. Так на стадионе проводятся федеральные и международные фестивали, в том числе открытие и закрытие международной Небесной ярмарки. Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Пермякова рассказала губернатору о оснащенности стадиона, его инфраструктуре и проблемных вопросах. Министр отметила ,что имеющийся проект реконструкции потерял свою актуальность, поэтому требуется новый. Новая реконструкция стадиона предполагает замену футбольного поля и беговых дорожек, установку прожекторного освещения, прыжковый сектор, двух универсальных площадок, замену покрытия и трибун хоккейной коробки. Дмитрий Махонин отметил «Стадион знаковый и очень нужный как Кунгуру. Так и краю в целом: на нем проходят крупные зрелищные и массовые мероприятия. Мы поддерживаем реконструкцию и ждем актуального проекта.» Губернатор поручил руководству рассмотреть варианты краевой поддержки. В 2022 году был объявлен открытый конкурс на выполнение работ по модернизации стадиона. На официальной странице «Труда» была размещена информация о стартовой стоимости тендера-более 119 миллионов рублей предполагалось освоить в 2022-2023 годах. Из смет выделяются средства на восстановление покрытий, флагштока, подпорной стены, здания общественных уборных, раздевалок спортсменов, модернизацию электросетей, водоснабжения, теплоснабжения. Завершение проекта 30.09.23 года.

Модернизация электроснабжения стадиона заключается в:

- анализ существующей схемы электроснабжения стадиона;

- проверка параметров существующего оборудования на соответствие при увеличении мощности;

- разработка проекта системы электроснабжения;

- расчет затрат на модернизацию устройств электроснабжения;

- обеспечение безопасности производства работ при обслуживании комплектных трансформаторных подстанций.

Таким образом, сделан первый шаг навстречу стремлениям жителей Кунгура иметь оснащенный всем современным требованиям стадион. Реконструкция ведется под пристальным вниманием главы округа и губернатора края. Новый директор стадиона Я.Кусков, известный на весь край спортсмен, активно работает с подрядчиками, вносит свои коррективы, следит за качеством выполняемых работ и сроками выполнения. Рабочие на сегодняшний день справляются с поставленными задачами. Надеемся, что с модернизацией обретется былой громкий статус любимого стадиона, а мы будем рады новым успехам наших спортсменов, открытиям новых имен, таких как, например, хоккеист Матвей Мичков, интересным и большим событиям, и новым гостям нашего города.

 

Список литературы:
1. [Электронный ресурс] https://iskra-kungur.ru/all/2022/08/23/34452/