Статья:

К ВОПРОСУ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОБЛЮДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(242)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Новикова А.А. К ВОПРОСУ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОБЛЮДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 19(242). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/247/127063 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И СОБЛЮДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Новикова Анастасия Александровна
студент, Белорусский экономический государственный университет, Республика Беларусь, г. Минск
Станишевская Людмила Петровна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Белорусский экономический государственный университет, Республика Беларусь, г. Минск

 

Загрязнение окружающей среды - одна из самых значимых проблем, с которыми сталкиваются многие страны мира, включая Беларусь. Несмотря на наличие законов и нормативных актов, направленных на контроль загрязнения окружающей среды, уровень контроля и ответственности за управление отходами и соблюдение экологических стандартов в Беларуси все еще недостаточен. В связи с этим, необходимо рассмотреть проблемы контроля загрязнения окружающей среды в Беларуси и возможные пути их решения. Беларусь является одной из наиболее экологически чистых стран в Европе, однако все еще существуют проблемы в области экологии. Одной из основных проблем является загрязнение водных ресурсов и почвы, а также выбросы вредных веществ в атмосферу. В настоящее время правительство Беларуси принимает меры по улучшению экологической ситуации в стране, в том числе разработка и внедрение новых технологий и программ для управления отходами и сокращения выбросов вредных веществ.

В настоящее время экологическая ситуация в Республике Беларусь сохраняет положительную тенденцию в разработке и внедрении технологий и программ для управления отходами и сокращения выбросов вредных веществ. Так, например, доля потребления электрической энергии за счёт использования возобновляемых источников энергии в период с 2017 по 2022 год увеличилась с 2,2% до 8,1% [1]. Эффективность использования водных ресурсов увеличилась с 72,6 руб/м3 до 80 руб/м3.  

Однако всё же остаются нерешённые проблемы, среди которых: загрязнение водных ресурсов (34% без предварительной очистки, 65,7% нормативно очищенная, 0,2% недостаточно очищенная) и почвы, выбросы вредных веществ в атмосферу (выбросы от стационарных источников увеличились с 48 до 50 кг/на душу населения), снижение количества перерабатываемых твёрдых бытовых отходов ( с 21 629 до 18060 тыс. т.) [2]

В список нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере контроля за соблюдением мер по охране за окружающей средой, входят: Закон Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-XII «Об охране окружающей среды»; Закон Республики Беларусь от 18 июля 2016 г. № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2017 г. № 47 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 июля 2016 г. № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»; Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 18 июля 2017 г. № 5-Т «Об утверждении экологических норм и правил» и другие.

Ежегодно количество твёрдых бытовых отходов увеличивается на 2% (с 61 183 до 62 250 тыс.т.) [2]. Существующие станции по переработке отходов способны перерабатывать только 12% бытовых отходов, в то время как в ЕС этот уровень составляет около 60%. Остальное количество сбрасывается на свалки и/или закапывается. В Республике Беларусь существует множество свалок, которые не соответствуют основным стандартам в отношении их функционирования, местоположения и использования. Такие места представляют серьезную угрозу для окружающей среды в стране. Некоторые из них находятся в непосредственной близости к жилым зонам, из-за чего могут возникнуть  проблемы со здоровьем людей, проживающих в этих районах. Кроме того, свалки могут загрязнять почву и водные ресурсы, что в свою очередь может привести к различным экологическим проблемам. Для решения этой проблемы необходимо строго контролировать работу свалок и соблюдать все необходимые стандарты. Также необходимо разрабатывать новые методы обработки отходов, которые позволят снизить количество отходов и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Важно привлекать общественность к этой проблеме и повышать их экологическую грамотность, чтобы люди понимали важность правильной обработки отходов и заботы об окружающей среде. Решением этого может послужить расширение законодательства с точки зрения правильного распределения отходов по категориям в указанных местах.

Также большой проблемой является загрязнение водных ресурсов сточными водами, возникающими на промышленных объектах или стройках, расположенных в доступности к водным ресурсам. Тем самым большинство рек и озёр загрязнено фосфорными и азотными соединениями, не соответствующими нормам их нахождения в воде. До сих пор остаются промышленные зоны не имеющие или имеющие очистные станции недостаточного уровня очистки, вследствие чего и возникают эти вопросы [3].

Таким образом, несмотря на то что в Республике Беларусь в целом наблюдается устойчивая тенденция к экологизации всех сфер жизнедеятельности общества, вопросы об изменении и доработке законодательства стоят все так же остро.

 

Список литературы:
1. Возобновляемые источники энергии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.belta.by/infographica/view/vozobnovljaemye-istochniki-energii-32323/. – Дата доступа: 10.05.2023. 
2. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.belstat.gov.by/upload/iblock/0de/dzmc3qoo3hgjaytp9ogmx4nh2h9i2f2d.pdf. – Дата доступа: 10.05.2023.
3. Экологические проблемы Беларуси [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vyvoz.org/blog/ekologicheskie-problemy-belarusi/. – Дата доступа: 10.05.2023.